Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В Тамбове сотрудник Центра «Э» провел профилактическую беседу с несовершеннолетним активистом «Левого Блока»

В Тамбове сотрудник Центра «Э» провел профилактическую беседу с несовершеннолетним активистом «Левого Блока»

Анна Гончарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студент тамбовского железнодорожного техникума, активист организации «Левый блок» Никита Сажнев 24 января приехал с мамой в отдел МВД РФ по Тамбовскому району для профилактической беседы. Его вызвали в полицию за раздачу листовок с призывами остановить пытки политических заключенных, сообщил корреспондент «7x7».

Сажнев сообщил «7x7», что оперуполномоченный по взаимодействию с Центром противодействия экстремизму (ЦПЭ) взял у него объяснительную, когда, где и как он стал сторонником «Левого блока», после чего отдельно поговорил с его мамой. Затем, по сообщению активиста, его привели в отдел по делам несовершеннолетних, где сказали, что его могут «поставить на учет», выгнать из железнодорожного техникума, и в дальнейшем он не сможет поступить на работу. Никита и его мама находились в отделении полиции около трех часов. 

На официальный запрос редакции «7x7» о задержании Никиты Сажнева начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Тамбовской области Алексей Жданов ответил: «Управление Министерства внутренних дел России по Тамбовской области отказывает Вам в предоставлении запрашиваемой информации» и обосновал отказ ссылками на статью 7 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и статью 9 Федерального закона №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Ситуацию прокомментировал юрист правозащитного центра «Мемориал» Денис Шедов:

— Несовершеннолетние активисты — одна из самых уязвимых групп в современных российских реалиях. Помимо общих проблем, с которыми сталкиваются задержанные, а также те, по отношению к кому правоохранительные органы проявляют дополнительный интерес, несовершеннолетние тесно связаны со своими законными представителями — родителями. И не всегда у родителей такие же взгляды и позиции, как у несовершеннолетних. Разногласия между ними и их законными представителями могут быть использованы представителями правоохранительных органов, чтобы оказать дополнительное давление.

Еще одним рычагом давления на несовершеннолетних являются угрозы возможных проблем в образовательных учреждениях (в школах, колледжах и вузах). Российское законодательство предусматривает участие образовательных учреждений в профилактике правонарушений. В частности, после привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности в образовательное учреждение может быть направлено представление об устранение причин и условий, повлекших совершение правонарушения.

Далее с несовершеннолетним может быть проведена профилактическая беседа. Важно отметить, что закон говорит именно о представлении в отношении лица, признанного виновным в совершении правонарушения. В данной ситуации несовершеннолетнего ни к какой ответственности не привлекают. Оснований для воздействия на него в учебном заведении нет. Тем более, нет оснований для отчислений. Конституция гарантирует равенство прав [граждан] независимо от убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.


По сообщению тамбовского общественника Владимира Жилкина, семнадцатилетнего учащегося Тамбовского железнодорожного техникума Никиту Сажнева 19 января 2019 года задержали сотрудники полиции. Это произошло на улице Советской в Тамбове, когда активист раздавал листовки против пыток политических заключенных в ФСБ. Полицейские провели досмотр личных вещей Сажнева и отвезли его в Октябрьский РОВД, где без родителей допросили, а также просмотрели его телефон. По сообщению активиста, полицейские при нем нецензурно выражались и оскорбляли его. Родители Сажнева приехали в полицию примерно через час. В отделении подросток потерял сознание. Ему оказали медицинскую помощь, после чего продолжили допрос.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Б — значит Басманное
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеПраво на информациюТамбовская областьЭкстремизм