Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Защита отбывающего наказание в кировской колонии экс-сенатора Цыбко обвинила управление ФСИН региона в лжесвидетельстве

Защита отбывающего наказание в кировской колонии экс-сенатора Цыбко обвинила управление ФСИН региона в лжесвидетельстве

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат экс-сенатора Челябинской области Константина Цыбко Анатолий Дмитриев направил редакции «7x7»  письмо, в котором обвинил управление ФСИН по Кировской области в лжесвидетельстве. Ранее УФСИН заявляло, что Цыбко не подвергался избиениям в колонии №11 в Кирово-Чепецке, где он отбывает наказание.

В письме Анатолий Дмитриев утверждает, что УФСИН по Кировской области якобы пытается скрыть видеозапись избиения Цыбко и распространяет «в СМИ заведомо ложную информацию об отсутствии факта избиения». О существовании этой записи защита узнала 28 декабря в Кирово-Чепецком районном суде «в присутствии судьи, адвоката и других участников процесса».

― В тот день в суде обжаловалось незаконное водворение Цыбко в штрафной изолятор от 6 сентября 2018 года. Для этого я попросил затребовать из исправительной колонии запись с камеры видеонаблюдения. В процессе передвижения Цыбко по территории колонии 5 сентября 2018 года камера зафиксировала данный инцидент [предполагаемое избиение Цыбко сотрудником колонии]. Я так понимаю, сотрудники [перед отправкой видео в суд] запись не смотрели, в суде ее показали по ошибке. Когда после просмотра видеозаписи мы акцентировали на этом внимание, запись сразу отдали обратно из суда администрации колонии, ― пояснил Дмитриев в разговоре с «7x7».

Как утверждает защита, в дальнейшем «суд жестко отказал» им в предоставлении записи.

― По имеющимся у защиты данным, администрация ИК-11 14 января 2018 года не предоставила видео прокурору. О причине не предоставления записи защите ничего не известно. По поводу отказа судьи предоставить видео нами готовится обращение, мы не намерены оставлять это без ответа, ― уточнил адвокат.

Представитель прокуратуры Кировской области Денис Сухомлин отказался от комментариев до окончания проверки, начатой по заявлению защиты экс-сенатора. Он сообщил «7x7», что во время проверки опросят самого Цыбко.

В УФСИН по Кировской области «7x7» подтвердили, что сотрудники колонии, где отбывает наказание экс-сенатор, предоставляли в суд видеозапись. Начальник пресс-службы ведомства Ирина Колчина сообщила, что запись в управлении смотрели и никакая физическая сила или спецсредства к Цыбко не применялись. Она обратила внимание, что адвокат заявил о предполагаемом избиении только 14 января, хотя, как сам утверждает, Цыбко избили 5 сентября. Колчина добавила, что от адвоката никаких обращений в адрес УФСИН по поводу предоставления видео не поступало.


Анатолий Дмитриев 14 января сообщил челябинскому изданию URA.RU, что сотрудник исправительной колонии №11 ударил Цыбко 5 сентября 2018 года. По словам адвоката экс-сенатора, удар был такой силы, что у его подзащитного произошел разрыв кисты левой почки.

Пресс-служба УФСИН по Кировской области опровергла информацию об избиении экс-сенатора, назвав ее ложной и «направленной на дискредитацию сотрудников системы исполнения наказаний» и «дестабилизацию режима в исправительных учреждениях Кировской области». В сообщении ведомства указано, что Цыбко прошел медицинское обследование 28 декабря и состояние его здоровья удовлетворительно, повреждений внутренних органов при обследовании врачи не обнаружили.

Цыбко в 2017 году был осужден на девять лет за взяточничество. 

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоТюрьмы