Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Москве активисты провели пикеты в поддержку отбывающего наказание архангельского правозащитника Сергея Мохнаткина

В Москве активисты провели пикеты в поддержку отбывающего наказание архангельского правозащитника Сергея Мохнаткина

Даниил Кузнецов
Пикет в поддержку Мохнаткина
Фото «Движения 14%»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты «Движения 14%» и «Христианского действия» 22 ноября провели одиночные пикеты у здания главного управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) в Москве в поддержку заключенного архангельской колонии Сергея Мохнаткина. Они написали обращения к главе ведомства Геннадию Корниенко и попросили проверить действия сотрудников архангельской ИК-21.

В обращении активисты описали ситуацию вокруг Сергея Мохнаткина: «... Мохнаткина обвиняют в грубых выражениях в отношении сотрудников ФСИН, однако законность действий самих этих сотрудников под сомнение никто не ставил. Тем не менее сам Мохнаткин не причинил им вреда и не применял силы, тогда как сотрудники ФСИН не только не оказали ему необходимой помощи, но применили к нему насилие, которое может принести его здоровью реальный вред...»

Активисты добавили, что в декабре Мохнаткин должен выйти на свободу, и только тогда он может получит квалифицированную медицинскую помощь. Прокуратуру активисты попросили прекратить уголовное преследование Мохнаткина.

На плакатах активисты написали лозунги «ФСИН убивает Сергея Мохнаткина» и «Свободу Сергею Мохнаткину».


На одной из акций в 2009 году Сергея Мохнаткина задержали за «применение к представителю власти опасного для жизни насилия». Он вышел на свободу в 2012 году после помилования, которое объявил президент Дмитрий Медведев. В 2014 году Мохнаткина как активиста движения «Стратегия 31» осудили на 4,5 года за насилие над представителем власти — он якобы ударил полицейского на митинге.

В архангельских колониях Мохнаткина уже обвиняли в дезорганизации работы учреждений и оскорблении сотрудников в 2017 году. В 2018 году на него наложили административный надзор на 2,5 года после освобождения. По подсчетам юриста Андрея Крекова, Мохнаткин должен освободиться 30 ноября 2018 года.

Мохнаткин несколько раз сообщал о пытках в колонии. Его заявления о пытках газом пресс-служба архангельского управления ФСИН опровергла, а применение к нему силы во время судебного заседания назвала обоснованным. Мохнаткин неоднократно объявлял голодовку, протестуя против условий содержания.

В середине ноября в отношении Мохнаткина возбудили второе уголовное дело о дезорганизации работы колонии.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьПротестТюрьмы