Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Общероссийском гражданском форуме в Москве расскажут, как не сесть за лайк

На Общероссийском гражданском форуме в Москве расскажут, как не сесть за лайк

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Общероссийском гражданском форуме (ОГФ) в центре международной торговли в Москве пройдут мастер-классы «Как не сесть за лайк» и «Безопасность в социальных сетях». Их проведет организация «Роскомсвобода». Об этом 22 ноября рассказали в пресс-службе ОГФ.

На мастер-классе «Как не сесть за лайк» юрист Саркис Дарбинян 8 декабря расскажет, как вести себя в ситуации, когда пользователю уже предъявляют обвинения по одной из статей Уголовного кодекса. Организаторы объяснили выбор темы актуальностью:

— В России люди получают реальные сроки за лайки и репосты чужих новостей, обвиняются в экстремизме, в возбуждении ненависти и вражды, оскорблении чувств верующих, распространении порнографии. Спецслужбы имеют беспрепятственный доступ к основным российским социальным сетям. В сложившейся ситуации каждый из нас находится под угрозой.

Тренер по цифровой безопасности Сергей Смирнов проведет мастер-класс «Безопасность в социальных сетях», это мероприятие предназначено для всех активных пользователей интернета. Организаторы напомнили, что «вместе с соцсетями в нашу жизнь приходят не только польза и удовольствие, но и риски, связанные с кражей персональных данных, мошенничеством, психологическим прессингом, вплоть до угроз здоровью и жизни». Участники мастер-класса получат ценные рекомендации для безопасной работы в Сети.

Кроме мастер-классов на ОГФ, «Роскомсвобода» организует дискуссию «Открытость интернет- и телеком-компаний как залог соблюдения цифровых прав граждан». На ней эксперты обсудят политику компаний по обеспечению прав граждан на свободу информации и тайну частной жизни. Модератором выступит руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк. На дискуссию пригласили председателя незарегистрированной Пиратской партии России, экспертов Общества защиты интернета, блогеров и представителей ведущих интернет-компаний России.

Зарегистрироваться для участия в ОГФ можно до 26 ноября.


Общероссийский гражданский форум пройдет 7–8 декабря в Москве. В оргкомитет вошли 36 российских общественников, экспертов и чиновников, темой форума станет уровень счастья в России и то, как его можно повысить.

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
На Общероссийском гражданском форуме пройдет дискуссия: «Какое будущее ждет российские выборы?»
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский форумИнтернетНКООбщество