Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чебоксарский суд оштрафовал активиста Юрия Сидорова по «делу о желтых тюльпанах»

Чебоксарский суд оштрафовал активиста Юрия Сидорова по «делу о желтых тюльпанах»

Павел Алексеев, Денис Долгополов
Желтые тюльпаны
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд Ленинского района Чебоксар 28 сентября оштрафовал активиста Юрия Сидорова на 6 тысяч рублей «за участие в деятельности нежелательной на территории России организации», сообщил из зала суда корреспондент «7x7». Поводом для административного преследования активиста стали подаренные спикеру Госсовета Чувашии Валерию Филимонову желтые тюльпаны.

Прокурор обвинил Сидорова в том, что он будто бы подарил Филимонову цветы от лица объявленной в России нежелательной британской организации Open Russia Civic Movement. Это был повторный суд. Ленинский суд Чебоксар 4 сентября прекратил дело по тому же обвинению за истечением срока давности. По статье 20.33 КоАП РФ срок составляет три месяца. Сидоров дарил тюльпаны 24 апреля.

19 сентября прокуратура опротестовала решение суда, 20 сентября суд назначил новое разбирательство. 

С точки зрения прокурора, активист продолжал сотрудничать с нежелательной организацией и тогда, когда с апреля по июнь лечился в казанской больнице и проходил реабилитацию в клинике Мариинского Посада. Прокурор посчитал, что речь идет о «длящемся правонарушении», для которого нет срока давности. 

Связь вручения цветов спикеру Госсовета с деятельностью нежелательной организации, по мнению сотрудников ФСБ, доказана репостами на  странице активиста в Facebook и новостью «7x7» 24 января 2017 года, в которой Сидорова упомянули как члена регионального совета движения «Открытая Россия». Юрий Сидоров попросил вызвать в качестве свидетелей главу Госсовета и сотрудника ФСБ. Прокурор счел, что они не скажут ничего существенного.

Суд не принял ни одного ходатайства активиста, согласился с позицией прокурора и оштрафовал Юрия Сидорова на 6 тыс. рублей. Активист посетовал на то, что никто не пришел поддержать его в суде:

—Так нас и пересажают по одному.

«Я ни одной женщине не дарил такие дорогие цветы» — написал Юрий Сидоров на своей странице в Facebook.

Он обжалует решение суда.


24 апреля 2018 года Юрий Сидоров подарил спикеру Госсовета Чувашии Валерию Филимонову букет желтых тюльпанов, намекая на вечеринку в мэрии Чебоксар с участием певицы Наташи Королевой. Праздник стоил налогоплательщикам 1,5 млн руб.


Реклама. Предлагаем премиальные тюльпаны оптом в Красноярске к 8 марта. Также, возможны поставки в следующие города: Улан-Удэ, Братск, Тайшет, Лесосибирск, Дивногорск, Минусинск, Кызыл, Назарово, Ачинск, Кемерово, Томск, Новокузнецк, Барнаул, Тюмень, Казань, Уфа или любой другой город в России, предварительно согласовав маршрут доставки. Сайт - https://www.tyulpany24.com/

ИП Шаламов Александр Николаевич, ОГРНИП 315246800038258


 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПрокуратураСудЧувашия