Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Европейские лингвисты выступили за сохранение обязательного изучения национальных языков в российских школах

Европейские лингвисты выступили за сохранение обязательного изучения национальных языков в российских школах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 70 ученых, преподавателей вузов и сотрудников научных организаций из Финляндии, Норвегии,Швеции, Венгрии, Эстонии, Дании, Австрии подготовили обращение в Госдуму России с требованием не принимать закон о добровольном изучении родных языков. Об этом «7x7» 24 июля сообщили в инициативной группе лингвистов.

Инициативная группа начала сбор подписей против законопроекта о добровольном изучении родных языков после того, как он был принят Госдумой 19 июня в первом чтении. Ученые считают, что новый закон не будет предоставлять «необходимые меры защиты языков коренных народов».

«Законопроект исключит из обязательной части учебной программы языки, имеющие наряду с русским официальный статус и иные формы правовой защиты в некоторых республиках и регионах, и даже те языки, на которых говорит большинство населения соответствующих регионов. Этот законопроект еще сильнее понизит статус миноритарных языков России, которые и так находятся на грани исчезновения», — говорится в обращении.

По мнению европейских ученых, подписавших документ,  национальные языки в России не получают достаточной поддержки, ослабление их положения в школьном образовании станет «сокрушительным ударом по сообществам носителей миноритарных языков страны». Авторы обращения приводят в пример финно-угорских регионы, где невозможно получить образование на каком-либо местном языке (языки преподаются только как предметы в школе, все остальные предметы преподаются исключительно по-русски).

«Сторонники этого законопроекта основывают свое мнение на противоречивом утверждении о том, что никого (в данном случае, речь в основном о носителях русского языка) нельзя заставлять изучать другие (неродные ему) языки. Невзирая на значительные недостатки и проблемы в школьном преподавании языков народов России, система преподавания родных языков, сохранившаяся по сей день, безусловно, была одним из важнейших факторов, поддерживавших сохранение языка. Медиа на миноритарных языках и другие средства современных коммуникаций могут продолжить существовать, только если новые поколения носителей миноритарных языков получат базовое школьное обучение своим родным языкам, предпочтительно на их родных языках», — говорится в обращении.

Подписавшие обращение лингвисты призвали депутатов Госдумы не принимать закон, сославшись на положительное влияние изучения языков на общественную жизнь.  


В апреле 2018 года в Госдуму внесли законопроект, по которому изучение в школах национальных языков станет необязательным. По мнению разработчиков, родители имеют право выбирать с учетом мнения ребенка, изучать ли ему национальный язык региона, в котором он живет.

Месяц назад закон был принят в первом чтении, депутаты Госдумы собирались значительно доработать его. 24 июня парламент принял закон во втором чтении. Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов во время презентации законопроекта сказал, что родные языки будут сохранены в обязательной части программы в устной форме, никакой факультативности в преподавании предмета не вводится, сообщил портал «Бизнес ONLINE».
 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Мнение
3 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, герой войны не может быть преступником
Комментарии (309)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
роч
24 июл 2018 19:44

Запад нам не указ. Все будут русскими.

Vova
25 июл 2018 09:50

Вот чудаки! Лучше бы высказались за обязательный английский. Уж точно всем пригодится.

Vove
25 июл 2018 10:41

Вместо русского языка! Все изучают родной и английский.

Нана
4 авг 2018 01:28

Только кормить потом такого англоговорящего минора будете вы, т. .к. устроиться по жизни ему будет сложно

25 июл 2018 10:42

Владимир, а зачем ? "Западные лингвисты" им владеют. А наши национальные меньшинства они в свой англоговорящий мир не особо ждут. Им бы арабов куда-нибудь распихать )

Кто-нибудь, переведите им текст законопроекта на английский и ... коми. По-русски они его не воспринимают. Обязательное изучение остается! Но согласие родителей обязательно. Сегодня законопроект примут в третьем чтении. Занавес.

Бурдаеву
25 июл 2018 11:00

Господин Бурдаев не согласен с лингвистами-учеными? Уже сам факт необходимости писать заявление, делает язык необязательным и второстепенным. Для изучения русского языка, как и иностранных языков, заявления писать не требуется.

25 июл 2018 11:22

У вас дети то есть ? Вряд ли. Тогда и наших не смейте трогать На иностранный язык заявление пишется. Нашли на ком чесать свои нездоровые амбиции - на детях. Взрослых то слабо заставить?
Не согласен с откровенной ложью заявления. Или полном невосприятии текста законопроекта. Хотите сохранять и развивать - вперед. Фонд развития национальных языков будет в помощь. Но кроме причитаний о якобы запрете и надежд на неведомое возвращение того, что ни кто и не думал запрещать - НИЧЕГО ! Интеллектуальные банкроты...

Родителей
25 июл 2018 14:17

заставлять писать заявление о том, что хочет чтобы ребенок изучал язык -- это явное оскорбление. Специально сделали, чтобы создать препоны. Чтобы мешать, чтобы унижались, с расчетом чтобы отказались. Чтобы никто не учил. Логичнее было бы, если писали заявление те, кто не хочет изучать язык. Т.к. язык государственный.
Но нет, решили поиздеваться. Это дискриминация.

Альбина
25 июл 2018 12:59

Хотелось бы узнать конкретные фамилии тех "лингвистов-учёных", дабы понять насколько они серьёзны и значимы в своих науках, и, соответственно, чего стоит их мнение. Скорее всего -чисто заказная акция, типа сбора подписей за запрещение баллончиков с фреоном.

Альбине
25 июл 2018 13:38

А вы можете указать свои научные работы в области лингвистики? вы же хотите оценить их вклад в науку...значит ли это, что ваш вклад более значимый?

25 июл 2018 13:57

Какие они лингвисты? Если разницу между правом и обязанностью не понимают? А получение согласие родителей называют угрозой языку? И факт сохранения обязательности после получения согласия не понимают категорически. Это не лингвисты! Они смысл слов не понимают! Это "если кто-то кое-где у нас порой..."

Бурдаеву
25 июл 2018 14:05

"Альбина" - один из ваших никнеймов?

Альбина
25 июл 2018 23:00

Отнюдь! С г-ном Бурдаевым к сожалению не знакома. А вот как к вам обращаться, уважаемый оппонент, хоть бы какой буковкой условно обозначились? Касаемо моих научных интересов -они в другой области, научные работы -аналогично. Если вас действительно интересует, это физика конденсированного состояния (по старому классификатору- ФТТ) и математика. Но лингвистикой интересуюсь, как любой обыватель. Личного вклада в эту науку не имею. Я удовлетворила ваше любопытство? Моё мнение - всякий язык : русский, коми, английский, татарский,в средней школе нужно учить только по желанию обучающегося, и ни как иначе! Другое дело, что чисто технически в небольших населённых пунктах это реализовать невозможно,если там одна, максимум две школы. Как они смогут обеспечить разноязыкий учебный процесс? Кто будет преподавать химию, математику, физику на нац. языках? Или эти дисциплины вы предполагаете изучать всё-таки на русском? Или вообще не изучать? Как вы себе вообще представляете образовательный процесс в разноязыких школах? Кто отдаст своих детей в такие школы, зная, что после им ни в один ВУЗ не поступить? Насколько мне известно, в современной Эстонии русский в школах идёт факультативом (и то не во всех), при этом предметы ведутся на эстонском, кое-где на английском, но у них и в вузах рабочий язык -эстонский! Я, честно, не пойму, чем вам существующая-то система не нравится? Она для учащихся оптимальна!

Альбине
25 июл 2018 23:25

А вам уже расхотелось дать оценку трудам ученых-лингвистов?

https://tatpolit.com/blogi/evropeyskie-uchionie-prosyat-zashtitity-yaziki.html#

Альбина
26 июл 2018 01:24

Изучаю. Пока ничего внятного не нашла...(кстати, уже три фамилии -либо фейк, либо не корректный перевод!)

Vova
25 июл 2018 14:18

Ну, если руководствоваться принципом "дураков учить - только портить", то можно и так... Дураки нужны... :)

Рано
25 июл 2018 10:32

или поздно обязательность национальных языков вернется. Это неизбежно. Этот закон, который еще не принят, неконституционный. Как только в России начнется кризис, его моментально отменят.
Если Путин и КО думают, что тем самым увеличивают количество носителей русского языка, то сильно ошибаются. Позиции русского языка будут слабеть.
Единственный инструмент, с помощью которого еще поддерживается русский язык -- это ядерное оружие. Кремль шантажирует соседей, требуя учить русский язык. Но в случае поражения России в гибридной войне и возникшем из-за этого кризисом внутри, русский язык начнет слабеть, утратит гораздо больше, чем при распаде СССР.
Что касается английского языка, не все люди типа Вовы способны понять, почему евреи при создании государства Израиль выбрали госязыком иврит. А не какой-нибудь другой, более распространенный. Скажем английский. Не всем дано это понять.
Поэтому никакого обязательного английского не будет. А национальный будет обязательным. Это неизбежно. Т.к. закон неконституционный и будет отменен, когда ослабнет центральная власть.
Кстати, в Израиле единственный госязык иврит.
Или меняйте Конституцию, или признайте обязательность госязыка. Третьего варианта нет.

Нана
4 авг 2018 01:19

А что же по-русски? Или ядерной боеголовкой по голове бьют, вынуждают? Не надо бредить, русский- единственный язык межнационального общения не только в России, но и для многих народов за ее пределами

Насчет
4 авг 2018 10:39

ядерных боеголовок Нана к удивлению права, только с обратным знаком. Русский язык держится лишь только потому, что у России есть ядерное оружие. Которая угрожает соседям, требуя чтобы те учили русский язык. С поражением в гибридной войне он если не исчезнет, то сильно сократиться.
Потому что русский язык не может стать объединяющим, цементирующим фактором постсоветского пространства. А вот какой-нибудь другой язык, например коми, может. Он не несет в себе заряд экспансионизма и угроз, какие несет язык московитов.

Если
25 июл 2018 10:49

будет один русский язык, то жестокая, кровавая, репрессивная империя будет существовать всегда. Вот почему принимают закон. Чтобы увековечить беспредел. Если же языки будут, империи придет конец.

Учи историю
25 июл 2018 11:03

Империи плохо кончают всегда!

Закон
25 июл 2018 11:22

о преподавании в школах нерусских языков - попытка имперского центра растянуть агонию. Да не в языках дело, точнее не только в них...Регионы, даже так называемые русские, настолько разные, что управлять из единого центра не получается. Подавлять, запрещать, гнобить можно, но не развивать.

Псевдо-закон
25 июл 2018 10:59

противоречит Конституции и будет отменен при первых же переменах в России. Не менее разрушителен, чем все остальные. Дискриминация по языкам, пенсиям. религиям, информации -- звенья одной цепи. Все они будут одновременно отменены при ослаблении центральной власти и списаны в утиль, на свалку истории. Власть сумасшедшая на всю голову.

Сто лет
25 июл 2018 11:04

назад русские великодержавники в мечтах видели Россию с черноморскими проливами, Константинополем и с населением в 600 миллионов человек. Где эти мечты? Сегодняшние мечты Путина и КО ожидает та же участь, что и сто лет назад.

Станислав 1960
25 июл 2018 12:26

В Эстонии доля русских 40%, столько же, сколько мари в Марий Эл. Русские живут на этой территории с древнейших времён. Города Юрьев (Тарту) и Колывань ( Таллинн – датский город) основаны русскими. Однако русский язык не является государственным языком в Эстонии и его изучение не является обязательным для эстонцев! Так что же они лезут со своими указюками к нам!

Станиславу
25 июл 2018 12:52

Большая часть из этих 40% - потомки тех, кто поселился в Эстонии после второй мировой войны. А что касается древнейших времен, то можно говорить о славянах, а не о русских. Русские очень молодой этнос. Те славяне давно растворились среди местного населения.

Станислав 1960
25 июл 2018 15:05

Да, это так, Вы правы. Под русскими я имею в виду безродных товарищей ( тех,кто не помнит своих корней). Для того что бы быть русскими достаточно знать русский язык ( даже не обязательно грамотно писать на нем). Славяне они или финно-угры, неважно.

Станислав 1960
25 июл 2018 18:08

Подделывают то что представляет ценность. Так что попытки анонимного троля меня подделать льстят моему самолюбию. Русские , по данным ДНК генеалогии древнейший из современных народов Европы. Наши предки жили здесь ещё 8 тыс лет назад. Генетически русские самый однородный народ Европы. Русские один из немногих народов мира против которых возможно создание генетического оружия. Современные русские являются в основном потомками восточных славян с примесью западных славян, южно балтийских славян- варягов и дунайских славян- моравов, бежавших на Русь от венгров. Прочие примеси минорны. Следов скандинавов, финно угров и татар не найдено. Эстонцы - смесь русских 40% ( древнейшее население Эстонии) и пришлого финно угорского населения ещё 40% + скандинавская и немецкая примесь. Предки финно угров пришли на Русскую равнину примерно 1,5 тыс лет назад. Это были племена лесных кочевников. Выглядели они так как выглядят сейчас ханты и манси. Сохранившие внешний облик и образ жизни древних финно угров. Европеоидные черты современные финно угры обрели в результате смешения с русскими.

бгг))
25 июл 2018 18:38

ну это явно Щиголев сочинял, его почерк ))

Альбина
26 июл 2018 14:28

Точно Щиголев писал. Рассуждения политрука Сашко об анонимных тролях (коим он сам является) ни с чем не спутать.

Альбина
27 июл 2018 10:27

Обращаю внимание: предидущий коммент о Щиголеве-не мой! (повторяю ещё раз, поскольку , первое опровержение модератор сайта удалил не понятно на каком основании)

Vova
27 июл 2018 10:32

Жульничают модераторы, давно замечаю. Может, даже сами троллят :)

Qwerty
27 июл 2018 14:00

" Внимание , внимание, говорит Германия!" Что вы кричите как потерпевшая, разве вы единственная "Альбина"? Я знаком по меньшей мере с двумя Альбинами, ежедневно посещающими "семёрку"

кверту
27 июл 2018 15:39

И обе - ответственные товарищи в гражданской форме?

Альбина
27 июл 2018 15:21

Этот комментарий написан не мной.

Читатель
27 июл 2018 16:03

Кто "Альбина Щиголева" , а кто "Альбина" уже и не разобрать. Кстати! Заметил одну любопытную деталь - "Станислав 1960" и "Альбина" появились сегодня на сайте одновременно, практически минута в минуту. " Совпадение? Не думаю".

Станиславу
26 июл 2018 19:05

А варварство политической системы, страшная история. бесконечные чередования тирании и ревролюций -- это откуда?
Что вы выдумываете. Посмотрите атлас, не западный. а отечественный, родной. Вся территория чуть ли не до Киева была занята финно-уграми. Русские являются белыми благодаря финнским племенам. А сами славяне ближе к южному типу. Ханты и манси это не финны, а угры. другая ветвь.
Русские генетически на 80 процентов это финские племена.
А дикость пришла из Золотой Орды.

Станислав1960
27 июл 2018 10:40

. У всех мужчин имеется Y- хромосома, которая передаётся от отца к сыну практически без изменений. В этой хромосоме имеется стабильный участок – гаплогруппа, которая возникла десятки тысяч лет назад. Все мужчины, имеющие одинаковую гаплогруппу являются потомками одного мужчины жившего на заре человечества. Всего гаплогрупп около 20, периодически появляются сообщения об открытии новых. Крайне редко, в гаплогруппе происходит мутация. Эта мутация – метка ( субклад) передаётся потомкам человека у которого она произошла. Внутри субклада так же возможны мутации – снипы, которые в свою очередь передаются потомкам. Стабильность гаплогрупп, субкладов и снипов позволяет отследить пути миграции людей с глубокой древности. Этим и занимается ДНК – генеалогия. Гаплогруппа N- родом из Китая. Широко распространена в Азии. Её поволжский субклад, доминирует у поволжских финно угров – у мари 61% у удмуртов 67%. Появился 1,5 тыс. лет назад, когда предки финно угров пришли на Русскую равнину из Северного Китая. Выглядели они так как выглядят современные ханты и манси, сохранившие облик и образ жизни древних финно угров. У русских приволжский субклад гаплогруппы N не встречается. Т.е. приволжские финно угры в этногенезе русских участия не принимали.

Станислав 1960
27 июл 2018 10:44

. Возраст гаплогруппы N - 18 тыс лет. Её родина - Китай. Из 200 млн чел , носителей гаплогруппы N, 140 млн чел это китайцы. Гаплотипы китайцев и вьетнамцев - M231, L735, P189.2 , L732 , L729.1 , M46 , M178,P298 . Там она старая, потому гаплотипов много. Народы Сибири - L708 , они там не давно, не успели разделится. Центральная Азия - L1026,L392. У литовцев 42% имеют - L551. У латышей 38% - имеют L591. У эстонцев 34% - имеют L1027. Саамы - Z1936. Карелы - L1022. Фины - Z1925. У коми 51%, мари 61%, мордва 49%, удмурты 67% - L1034. Южно - балтийские славяне, 14% русских, 10% белорусов, 7% украинцев, потомки Рюрика имеют - L 550. Никакого «финно-угорского субстрата» на Русской равнине ДНК-генеалогия не находит, равно и никакой «ассимиляции» «местных финно-угров прибывшими славянами».

Станиславу
26 июл 2018 13:17

Вы что, национальные республики причислили к отдельно взятым государствам? Вы не забыли, милейший, что пока в России живете, где русское население - абсолютное большинство, и в тех же финно-угорских республиках? И, кстати, носите исконно славянское имя?

Владимир Уляшев
25 июл 2018 14:11

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон об изучении родных языков. Об этом сообщает РИА Новости.
Всё, ухожу в лес на неделю снимать стресс, а потом копать картошку и чистить выгребную яму. Попробую колдовать заклятия на наших врагов, хотя ещё не полная луна и может не получиться.

Книга Изекии
25 июл 2018 21:45

Уходи. Снимай стресс. Копай картошку. Копайся в выгребной яме. ...

Но не надо писать от имени Владимира Уляшева. Ибо - недостоин имени. Свой надо иметь. Родители тебе дали имя? Нет? ...

Иезуитский
25 июл 2018 14:11

закон о языках неконституционный изначально. Т.к. в Конституции записан язык как государственный. А государственный обязательный к изучении в учебных заведениях, имеющих государственную лицензию.
Есть два варианта, или отменяйте Конституцию в части госстатусов языков. Или создавайте частные школы, которые не являются государственными и не изучайте сколько вам влезет.
Псевдо-закон о языках еще более неконституционный, чем касающийся повышения пенсионного возраста. В Конституции не указан возраст выхода на пенсию, поэтому готовящийся закон, какой бы плохой он ни был, вполне соответствует конституционным нормам.
Закон о языках незаконный, закон о пенсиях законный. Просто язык волнует меньшее число людей, а пенсия гораздо большее.
Несомненно одно, языковый закон потом отменят. А вот отменят ли пенсионный, все намного сложнее.

Насчет
25 июл 2018 14:24

выражения "интеллектуальные банкроты". Тогда в чем небанкротство тех, кто по другую сторону? Режим силой навязал закон, без всяких интеллектуальных достижений. Просто грубой силой. проводя политику русификацию. Надеясь что это спасет империю от распада.
Точно такое же "интеллектуальное банкротство" испытывали народы и в советское время. Также языки вымывались со всех сфер.
И где финал "интеллектуального банкротства"? Советского Союза не стало, а русский язык стараются прогнать подальше.
Так что не надо про "банкротство"! Есть поговорка, последним смеется тот...

Vova
25 июл 2018 14:31

Они там думают об Империи, а нам тут надо думать о себе и Мире, и о своем месте и своей роли в этом ☮️. Учите английский. Мир будет един!

25 июл 2018 14:56

Блин, этот дурацкий сериал когда-нибудь кончится? Какой нафиг "режим"? Я вас русским языком спрашиваю: что вы КОНКРЕТНО можете предложить для сохранения и развития языка кроме попыток его навязывания? Есть что на эту тему? И не надо больше словесной пурги, особливо с экскурсами в древнейшую историю ...Или кто-то опять обязан за вас все придумать?

Qwerty
25 июл 2018 15:05

Ваше право, конечно, спорить, но в их парадигме постправды нет места формальной логике

25 июл 2018 15:31

Да и не собираюсь спорить. Логика у них есть. Циничная и наглая: отыграть свои комплексы неполноценности на самых слабых, на детях. К взрослым они соваться бояться. Никаких других практических предложений у радикал-националистов нет и быть не может. Адекватное национальной сообщество работает отдельно от такого мусора.

А ваш
25 июл 2018 19:12

Путин на слабых не отыгрывается? На народах относительно малочисленных? Выгодная позиция, сидеть и оправдывать произвол власти, а потом говорить об интеллектуальном банкротстве. Власть использует административный ресурс. Противопоставить грубой силе невозможно ничего.
Тогда можно обвинять и евреев в годы нацизма в интеллектуальном банкротстве. Они также ничего не смогли противопоставить грубой силе, как и интеллигенция сейчас. Ситуации конечно разные, но тенденции одинаковые. Мусор это вы, которые прославляют антиконституционные решения авторитарной власти.

Нана
4 авг 2018 01:45

Ну, так не учите русский язык! И детям своим запоетите, оградите их ото всех, кто может их научить хоть паре слов, за любое русское слово- по губам! Только потом дети впших соседей, знакомых поступят в ВУЗы, найдут хорошие работы, а ваши будут картошку, да выгребные ямы ковырять. И в их глазах вы окажетесь самым последним мусором

Анан
4 авг 2018 10:43

Если произойдет падение путинского авторитарного режима вполне может сложиться ситуация. что никто не будет учить русский язык. Учить будут другие национальные языки. С русским может случиться то же, что и латинским после Римской империи.

Vova
4 авг 2018 11:14

В Римской даже телефона не было. А в Pax Americana уже давно все учат английский ;)

Vove
4 авг 2018 12:13

Только в самой Америке английский язык все больше утступает испанскому.

Vova
4 авг 2018 12:30

Ничуть не уступает, просто развивается нормальное двуязычие. А в Коми нужно три языка для каждого культурного человека. Надо это понять и сознательно строить.

Vove
4 авг 2018 12:45

Надо. Но русскоязычное большинство воспринимает это как посягательство на свой имперский статус.

Vova
4 авг 2018 13:28

Всем культуры не хватит никогда. Просто быдло должно знать своё место

Vove
4 авг 2018 13:51

Оно и знает. Опора власти и пушечное мясо. С удовольствием поедет и в ЦАР и Судан. Обойдется без английского и без коми.

Vova
4 авг 2018 16:12

Вот в этом вся суть проблемы - кто является опорой режима и у кого какое место... По критерию культуры...

И ещё
4 авг 2018 17:56

Есть маленькая разница между теми, кто живёт в этом мире, и теми, кто живёт над этим миром :)

А
25 июл 2018 19:25

когда детей заставляют учить химию физику, это что? не отыгрывание на слабых?
Когда нет аргументов, переходят на детей, на "изнасилованных языками".

25 июл 2018 19:55

Никто не заставляет учить физику и химию. Не учи! Русский тоже можешь забыть. Можешь вообще не учиться. Образование в России - гарантированное Конституцией право, а не обязанность. Но поскольку ты не учился, то понять разницу тебе не дано. Ну что же, разнорабочим и профессиональным бездельникам все это не надо....

Странный
25 июл 2018 20:04

человек бурдаев. Не хочешь, не учи. Сдвиг в даже не в либерализм, а непонятно во что. Образование должно быть обязательным .И везде оно обязательно. Иначе развалится. Многие великие люди пришли в науку через принудиловку. Может быть кто-то, если было бы обязательным изучение нацязыка, станет великим филологом. Этот псевдозакон возможно не даст взойти выдающемуся человеку. Вполне возможно.

Бурдаеву
25 июл 2018 21:18

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.

При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.

Господин Бурдаев, вы действительно работаете в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми?

Япык
25 июл 2018 22:54

Я по национальности Мари и считаю что закон очень правильный и давно его надо было принять,а то ,что провокаторы и националисты изрыгают свой понос от злобной безисхдности на это не надо реагировать.

Под ником
26 июл 2018 04:31

"Япык" пишет в любом случае не мариец, назвавшись для понта марийцев. Либо тот человек, о которых Ленин писал, обрусевшие нацмены стараются быть большими русскими, чем сами русские. Ленин хоть и много ошибался, но здесь абсолютно прав.
Тактика приспособления не всегда наилучшая. Во время Холокоста многие евреи заявляли о поддержке действий нацистского режима, но это не помогло.

26 июл 2018 08:09

Если бы я был работникам министерства, то смог бы противостоять гиперактивности таких провокаторов как ты исключительно в формате официальной переписки. Ты и неофициальную то не понимаешь :) Мне твои перлы не интересны: тупо и упрямо не понимать текстов законов - это клиника. Есть право изучать язык, есть обязанность организовать обучение. Но нет обязанности принудительно учить язык каждому. Больше эту норму обсуждать не намерен.
Хочешь помочь языку - иди в соседнюю школу, агитируй родителей выбрать изучение коми языка. Но ты же не пойдешь - и так всех уже в округе достал :)

Бурдаеву
25 июл 2018 15:18

А вы меньше отвечайте на их дурацкие выкрики и оно само перестанет бурлить и пениться.

25 июл 2018 16:55

За коми язык обидно. Когда два-три дегенерата рвут глотки о том, что язык пригоден исключительно для принудительного изучения. И что без принудиловки ему кырдык. Надо же так презирать свой язык. Передо мной отличные сайты учителей коми языка, грантовые национальные проекты. Их не видно. А эта троица лезет без мыла со своими глубокими недомыслями в любую ... Кроме двух языков у них в голове уже ничего больше не помещается. К сожалению(

Бурдаеву
25 июл 2018 17:12

Да ладно уж, хватит лицемерить...все понимаем. Как говорится, будет и на нашей улице праздник.

25 июл 2018 18:17

На твоей точно не будет. Лицемерие - это когда вроде для обеспечения стремление к свободе одной конкретной национальности, требуют ввести систему принуждения для всех остальных.

У адекватных национальных активистов будет. У них появилась возможность получения финансирования ,минуя загребущие руки местных специалистов по освоению бюджетов. Создание "Фонда развития национальных языков" только усилит эти тенденции. Но это не для тебя. Кроме мантр "Верните принудиловку" и "Империя скоро падет и ниспадет на меня благодать" ни на что не способен. Вряд ли ты будешь нужен в реальных проектах по сохранению и развитию языка.

Бурдаеву
25 июл 2018 18:43

Использование государственныого языка обязателено на территории республики. Как собираешься без преподавания в школе реализовать конституционное требование? Или нужно преобразовывать федерацию в унитарное государство, или все должны учить государственные языки региона проживания.

Курницкая
25 июл 2018 23:43

Увы, это не всегда так, господин Бурдаев. Если не отвечать националистам на их измышления, то они будут думать, что во всем правы и начнут пениться еще больше, как содержимое выгребной ямы , после того, как в нее бросают дрожжи. Так что, все - таки лучше ответить. Вот и отвечаю: dura lex autem non est lex. Заставляйте ваших детишек учить коми кыв, а с нашими мы сами разберемся по - русски.

26 июл 2018 08:14

Согласен. Есть другая проблема - у некоторых из них психические отклонения. Комплекс демиурга. Считают, что способны управлять общественным мнением и видят в этом свою историческую миссию. А поскольку ни на что больше в жизни не способны, то гиперактивность зашкаливает и режим самовспенивания ни как не отключается. Да и не отключится до конца их бесполезной жизни :)

Ухтинец
25 июл 2018 14:31

Родители! Пишите в школах заявления от отказа изучать вашими детьми ненужного коми - кыва! Нет принудиловке! Ура!

Все
25 июл 2018 14:32

ясно, Раша повторит судьбу Совдепии. Механизм распада включен. Борьба не заканчивается. Она только начинается.

Блицкриг
25 июл 2018 14:55

Путина. Срочно приняли незаконный закон, чтобы переключиться на другой фронт, пенсионный.
Маленькая победоносная война закончится поражением.

Если у кого-то
25 июл 2018 16:23

интеллектуальное банкротство, то у путиных и бурдаевых. Ими использовался грубый административный ресурс, решение принимал карманный парламент, место не для дискуссий, игнорировавший мнение другой стороны, плевавший на нее. Могла ли интеллигенция реально что-то противопоставить? Ничего не могла. Единственное только стыдить бессовестную путинскую власть, которая шла напролом как танк.
На вопрос, что нужно для сохранение нацязыков, есть только один ответ: он должен изучаться в обязательном порядке во всех школах, при достаточном количестве часов, при этом большая часть предметов должна быть переведена на нацязык. Это в школе. Ну и в органах власти также должно быть.
Этот так называемый закон я бы поставил на одну доску с аннексией Крыма. войной на Донбассе и Сирии, с конфронтацией Кремля с мировым сообществом. Финал будет однозначный и не в пользу путинского режима.

День
25 июл 2018 16:27

25-го июля 2018 -го года войдет в историю. Россия превращена в моноэтническое государство. День катастрофы всех народов России. Всех. в т.ч. и русских, т.к ничего это им положительного не даст.
Предлагаю учредить 25 июля как день Языкового Холокоста!

Александр
25 июл 2018 16:48

Государственные языки национальных республик должны преподаваться в школах в обязательном порядке. Потому что эти языки государственные. И не должно быть никаких дискуссий вокруг данного вопроса. Должны и точка.

25 июл 2018 19:12

??? Так обязательно и преподаются. И будут обязательно преподаваться! Вот только изучение с обязательного согласия родителей. Закон принят. Учебные планы утверждены. Отдыхай. Точка.

Роч
25 июл 2018 18:01

Текст Заявления лингвистов и список подписантов см. здесь

https://tatpolit.com/blogi/evropeyskie-uchionie-prosyat-zashtitity-yaziki.html#

25 июл 2018 18:57

) Жестко. Признали наконец коми язык миноритарным меньшинством ))
Миноритарные языки (minority languages) – языки традиционно использующиеся на определенной территории государства жителями этого государства, представляющими собой группу, численно меньшую, чем остальное население государства; языки, отличные от официального языка (языков) этого государства (определение дано по Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств)

По остальному явная ложь:
Свыше сотни представителей научной сферы, лингвисты из ведущих европейских университетов обратились к депутатам Госдумы РФ не принимать этот закон, который лишит народы Российской Федерации их исконного права на обладание родным языком через систему образования
***

Я дико извиняюсь, где в тексте принятого закона "лишение народов Российской Федерации их исконного права на обладание родным языком через систему образования". Вроде как прямо противоположные положения четко зафиксированы и подтверждены.

Жалко этих блаженных. Правительство Финляндии довольно щедро давало "хитрые" гранты на поддержку языка и культуры российских "братушек". Хитрость заключалась в том, что по условиям гранта ни копейки не должно было уйти из страны. А все осваивалось в своих научных организациях. Один из критериев отчетности и определения размера гранта - количество изучающих язык. Как им не хочется терять эту кормушку ))

Ну а от нас им: "День у вас такой как у нас, за что поцелуйте ... " (далее а фильме "В бой идут одни старики" )
https://youtu.be/n6sgepQ30VQ

Мэ и Жо
25 июл 2018 18:54

Списки в пользование моим клиентам.

Это
25 июл 2018 19:14

оскорбление -- называть коми язык миноритарным. Коми -- это государственный язык. Раз государственный, он должен использовать повсюду, и в коле и в органах власти.

25 июл 2018 19:39

Про оскорбление - это ты видным западным лингвистам скажи! Они высоко ценят язык российских "братушек" )
А про должен - никто тебе ничего по жизни не должен. Официальны сайт переведен, законы переводятся. На обращения граждан на коми языке ответы предоставляются. Все остальное- твои бесконечные фантазии. Не устал?

По-моему
25 июл 2018 19:56

ты не устал.
Что касается определения "миноритарный язык", то в масштабах России и также в мировом масштабе, коми язык -- действительно миноритарный.
Но в пределах Республики Коми коми язык -- не миноритарный, а ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! Разница гигантская.
Поэтому лингвисты ничего не перепутали. Не надо лгать.

С каким
28 июл 2018 09:43

ядовитым наслаждением Бурдаев пишет о "миноритарности" коми языка. Еще раз от души лягнул ненавистный ему язык, с которым он усиленно борется и от которого мечтает избавиться раз и навсегда.

Кроме того,
25 июл 2018 20:14

Бурдаев пишет "братушек", с таким высокомерно-презрительным тоном, как будто перед ним букашки, Эти народы, языки -- букашки.

26 июл 2018 14:07

Тебе, вьюноша, сколько годков будет? Расширь наконец свой кругозор: "братушками" болгары называли всех россиян во время советско-болгарской дружбы и еще лет 20 после нее (старшее поколение)

Бурдаеву
26 июл 2018 14:30

Почему умным считаешь только себя? Все поняли как нужно, и какой смысл ты вкладывал. Болгары это слово тоже закавычивали?

У болгар
26 июл 2018 19:09

слово "братушки" имеет уважительный смысл, а у Бурдаева в данном контексте уничижительный.

Ситуация
25 июл 2018 19:21

может рещаться в плоскости или-или. Или нацязык как государственный, изучается обязательно всеми в полном объеме. Или внесите поправки в Конституции РФ и конституции республик в составе РФ в части государственных языков. Отменяйте статус. Пока статусы существуют, закон нелегитимен. он должен быть отменен. И будет рано или поздно отменен, если конечно не будут внесены поправки в Конституцию.
Бурдаев плачется насчет того, что детей насилуют. А то, что они зубрят химию физику без толку, почему-то он не беспокоиться. Это дешевый демагогический пример. Бедные дети, несчастные! Плакать хочется, слеза уже катится у меня..

Циничное лукавство
25 июл 2018 19:36

про "обязательно изучение с согласия родителей".Что на самом деле получается необязательное. Это нарушение Конституции и закона. Обязательность когда касается всех. А если не всех это необязательно. Все равно что нарушать правила дорожного движения с обязательного согласия.
Или-или. Или обязательность для всех. или поправки в Конституции, отменяющие госстатус языков.
Пока поправки не введены, юридически язык обязателен. Юридически. А вылепленный в спешке путиноидами псевдо-закон -- не более чем филькина грамота, цена которой ровно столько, сколько стоит бумага, на которой она написана. Есть решение Конституционного суда РК. Оно не отменено. И отменить его можно только после внесения поправок в Конституцию. Закон есть закон.

Коми Войтыр
25 июл 2018 21:23

Закон понятен. Чётко видно, что желающему изучать родной язык и любящему его не чинятся никакие препятствия. Истинный патриот своего народа, своего родного края никогда не откажется от языка своих предков и родителей!

26 июл 2018 08:18

Абсолютно верно. Ну так мобилизуйте именно таких патриотов, а не горлопанов, гадящих в комментариях. Для сохранения и развития коми языка необходимо "здоровое ядро". Здоровое и успешное. Способное на своем примере доказать, что владение коми языком , память о предках, любовь и забота о своей земле - залог жизненного успеха. К сожалению, пока больше нытья, оскорблений и причитаний неудачников по жизни.

Коми Войтыр
26 июл 2018 11:32

Мы не в ответе за неадекватный и истеричных сородичей. Разве мобилизуешь такого из деревни , да оторвёшь от интернета? Вон они, поселковые коми - "революционеры", загадили все форумы своим нытьём. Вы , Андрей, да и читатели сами это прекрасно видите. Нормальные, думающие люди работают в нужном и правильном направлении, а бездельники - горлопаны пусть продолжают истошно " возмущаться" в сети. Скучно нынче в коми деревнях. Пусть развлекаются.

О неудачниках
26 июл 2018 11:41

Ох и любит же этот человек выражение наподобие : здоровое ядро, интеллектуальная немочь, память предков и т.д. Такое ощущение, сам вылеплен из канцелярской бумаги.
А кто неудачник? В чем это заключается. Неудачником можно назвать любого, кто не смирился с несправедливостью. А удачливыми тех, кто пристроился, кто прославляет решения власти. и поносит тех, кто сопротивляется. Неудачниками в современной России называют и либералов, и национальную элиту, и Свидетелей Иеговы. А победителями тех, кто "правильную" нишу занял.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Ну что за
26 июл 2018 10:40

напасть такая. Антикоми, т.е. те, кто против коми, почему-то подписываются коми никами, например, "Коми войтыр". Пожписывается "Коми войтыр" и вытупает против коми. Кстати, организация "Коми войтыр" вытупает за обязательность изучения коми языка всеми школьниками, даже требовала отставки некоторых чиновников. Подписались бы "Антикоми войтыр", тогда бы ваше высказывание соответствовало заглавию.
Не надо писать одно, а назваться по другому.

Действительно
26 июл 2018 11:02

Можно назвать иудеем, а оправдывать Холокост. Бывает.

О троллях
26 июл 2018 11:59

Вы все не первый день в интернете. А на сайте 7х7 - это обычный прием троллей. Причем троллинг достаточно грубый. Бурдаев, думаю, все понимает и пользуется комментариями троллей сознательно. Не обращайте на них внимания.

Владимир Уляшев
26 июл 2018 12:34

Тролль развенчал троллей. Ты сам то чьих будешь?

Уляшеву (?)
26 июл 2018 13:13

Как только начнешь писать мам-бать кывйӧн, так сразу и отвечу.

Владимир Уляшев
26 июл 2018 13:35

Вот типичный коми - тролль., о которых пишет " Коми Войтыр" и Бурдаев А.
Сразу на коми язык соскочил. Не позорь коми народ своей трусостью! Пиши открыто под своим именем, которым тебя родители нарекли.

"Уляшеву"
26 июл 2018 13:49

Уляшев бы "коми -тролль" написал без дефиса. Эту ошибку делают русскоязычные. Тролль с чужим ником в том числе.

Сообщение
26 июл 2018 13:55

Этот тролль - не Владимир Уляшев. Ему плевать - обязательное или добровольное. Он не знает своего родного языка. Не знает веры своих отцов. Коми для него - чужая холодна земля. И потому он любит подливать масло в огонь

Владимир Уляшев здесь больше не пишет.

Антикоми Войтыр
26 июл 2018 14:14

Закон нужный. Языкам придет хана. Поставлен им заслон. Если не ликвидировать национальные языки, они в нужный момент выйдут и разрушат Россию. Поэтому прав Жириновский, прав и Бурдаев. Это патриоты России. А защитнички языков -- разрушители и потенциальные сепаратисты.

Что касается
26 июл 2018 14:17

Уляшова, то помнится. где-то в годах 2011- 2012-м под этим именем писал человек, стилистика которого была как две капли воды похожа на стилистику письма Григоряна. Помните такого? Не знаю, как сейчас.

чтец
26 июл 2018 15:29

Что значит не пишет? Пишет, пишет. Совсем недавно он писал в какой-то теме, у Зильберга кажется.

чтец
26 июл 2018 15:44

Нет, не у Зильберга, у Вербина в теме " Путин и пенсионная реформа". Я же помню его комментарий в ТОПе. Володя Уль с нами! Помоздино-Бадьёльск объединяйтесь!
Чолoм Бадельйывсаяс! Помoсдiнса - Бадельйывсаяс OТУВТЧOЙ!

В.Пыстин
26 июл 2018 20:59

Шалом! дружок

Уляшову.
26 июл 2018 14:08

Под ником "Коми войтыр" пишет возможно бурдаев. Это явно не коми человек, а совершенная противоположность. Он критикует защитников языка. Пусть троллит. Это его ппроблемы. Никакого отношения к коми народу его творчество не имеет. Точка.

26 июл 2018 14:51

:) Я пишу только от своего имени и авторизуясь. Но я знаю одного мелкого человечка, чей материал о его достижениях в троллинге болтается на 7-ке, который пытался продать свои таланты тролля-провокатора Марущаку, гарантируя развод читателей по любой теме (правда, Паша им все-таки побрезговал, почитав творения), который анонсировал свою лекцию об искусстве троллинга для столичных лохов в "Авалоне", который уже десяток лет плотно сидит на троллинге и давно разговаривает больше сам с собой. Не знаете такого, случайно? К коми народу его "хобби" не имеет никакого отношения. Это уже клиника. Точка.

Можно
26 июл 2018 19:17

писать и открыто и троллить. Одно другому не мешает. Во всяком случае настоящий Уляшов пишет совершенно по-другому, не так как здесь. И всегда с фотографией, через блог. Здесь же с явным штампами в бурдаевскость.

О троллях
26 июл 2018 19:43

Троллинг - это постинг провокационных, подстрекательских сообщений (в сети) или аналогичное поведение в реальной жизни, направленное на разжигание конфликта среди членов какого-то сообщества или издевательств, высмеивания какого-то субъекта.

Считаете допустимым?

О троллинге
26 июл 2018 21:03

Чем занимается Андрей Бурдаев, если не троллингом! Он не специалист Минобраза. Он не родитель ребенка, который изучает коми язык в школе. Зачем он здесь пишет?

Бурдаеву
31 июл 2018 17:56

И кто же этот "человечек"? Если он и в правду существует, назовите его имя.

Komi
25 июл 2018 22:13

Закон принят, из чего следует вывод, что Россия не нуждается в языковом и национальном многообразии, ей не нужны "лишние" народы, ей требуется покорная серая масса, говорящая на одном языке, машущая флажками в едином порыве по случаю аннексии очередного полуострова, беспрекословно подчиняющаяся всем драконовским законам, что рождает российский законодатель. Пора бы всем народам России понять, что она(Россия) нам не друг.

И вообще
26 июл 2018 04:35

Россия (путинская) никому не друг. Никому в мире. Она всегда идет против всех. Только под Россией надо понимать не народы. а власть с подпевалами.

Примета
26 июл 2018 04:44

Подобное происходило в истории России всякий раз перед катастрофой.

Нацмен (в отчаянии)
26 июл 2018 07:25

Все пропало, шеф! Все пропало!

псевдо-нацмену
26 июл 2018 10:34

Не все пропало, не все. Шанс на возрождение языков появится только, если произойдет революция.
Других шансов нет. История все расставит по местам.

Роч
26 июл 2018 14:22

Русская диаспора Республики Коми поддерживает стремление Коми народа к национальному самоопределению.

Допускаю
26 июл 2018 14:53

Не ведитесь за лозунгами. Вполне может быть - ловчая яма.

26 июл 2018 14:54

Конечно поддерживаем! Особо буйные сепаратисты должны получить право самоопределяться - шить тапочки или на пармоповал!!!

Что
26 июл 2018 19:21

за бред? Какие сепаратисты? Где они? Это только субъект с больной головой видеть несуществующий сепаратизм. Это как шпионов в 30-е годы. Тут еще и тапочки с пармаповалом. Лечиться надо.

Наполеон
26 июл 2018 21:18

Точно! - бред. И оно и понятно - Андрей Николаевич работает в Желтом Доме (здание Правительства).

Станислав 1960
26 июл 2018 16:30

А ещё все говорят , что русский иван пьёт водку, лежит на печи и ничего ему не надо. Не правда! Не все такие, попадаются среди нас и нормальные. Присоединяюсь к Рочу, поддержу коми народ в его стремлении к само определению, и с поправкой на своё местожительство, так же поддержу марийский народ в его стремлении к само определению, так как сам живу в Марий Эл.

1234
27 июл 2018 10:32

А куда делся коми зырянин? По стилистике вроде бы он , а ник чужой:

Ванда 1956
26 июл 2018 17:21

Станиславу 1960 и всем, кто с ним: это вы выдаете желаемое за действительное. А вот что действительно желают русско - говорящие Ванюшки - Танюшки, проживающие в Воркуте, так это вернуть северо - восток туда, где он был до 1942 года. А будете и дальше проводить вашу "национальную" политику - лишитесь и территорий, и статуса. И все встанет на свое место - к разбитому корыту...

Владимир Тищенко.Воркута
26 июл 2018 18:15

Насмешила Ванда , ей богу насмешила. Выдаёт желаемое за действительное. Показал вашу реплику коллегам, сидим и ржём всем депутатским корпусом г.Воркута. ))) Всё о чём думают, как вы выразились, " Ванюшки - Танюшки", так это о том, как побыстрее сбежать с Воркуты, и по возможности перед отъездом побольше урвать. Им нет дела до Воркуты, до её неразрешимых болячек, а уж тем более до её территориальной принадлежности.

Vova
26 июл 2018 18:49

Да уж...Ванда на Вангу совсем не тянет. Обычная бабуся на исходе жизненного пути :)

Ванда
26 июл 2018 19:29

Уважаемый Владимир Тищенко, я рада, что смогла позабавить Вас со всем депутатским корпусом. Только те воркутинцы, которые хотят выйти из состава Коми и те, которые хотят побыстрее слинять из нее, урвав побольше от родного города Воркута - это две большие разницы. Вторых, к счастью, меньше (иначе бы бюджета республики не хватило бы на все их хотелки) , да и на клички Ванюшка - Танюшка они не откликаются. Они вообще ни на что не откликаются...

Олень из тундры
26 июл 2018 22:39

Ещё как!!! Сначала стало смешно, когда вы выбрали юралясем Владимира Торлопова. А когда Гайзер конституционно закрепил ваши национальные амбиции, стало ещё веселее! Но самое велое наше занятие - читать ваши националистические комментарии. Это кладезь! Всё - равно на ваших колхозных сайтах читать нечего по причине приказания профессиональной республиканской журналистики жить долго... Да мы бы и не заходили на ваши сайты, если бы вы не достали нас своим государственным обязательным кывом, не будь он к ночи помянут.

Оленю из тундры
26 июл 2018 23:03

А то, что Воркута - город-банкрот и живет за счет республиканского бюджета, вас , конечно, не колышит...

Воркута
27 июл 2018 12:11

Ну так возвращайте Воркуту России, зачем вам эта обуза? Баба с воза - кобыле легче!!!!! На одну головную боль станет меньше.

Воркуте
27 июл 2018 12:24

А вы сами-то пытались хоть что-нибудь предпринять? Письмо, например, написать Путину. Дескать не хотим быть обузой этим...заберите нас обратно..может осчастливит вас.

Воркута
27 июл 2018 12:45

Конечно! Пытались, пытаемся и будем пытаться. Но с вашей подачи попытки будут результативными. Спасибо за сочувствие.

Воркутинец
27 июл 2018 13:49

Наш город-банкрот - лакомый кусочек. Когда десяток замороженных воркутинцев заявит о желании выйти из состава Коми, выстроится длинная очередь из желающих посадить нас на свои плечи. Москва, Петербург, а также штаты Калифорния и Вашингтон будут спорить за право включить Воркуту в свой состав и исправлять воркутинскую разруху.

Воркутинцу
27 июл 2018 14:10

Можно уже начать праздновать?

Ванда
27 июл 2018 16:23

Что праздновать? Столетие республики разве что... Пока Воркута будет в составе Коми, никаких положительных подвижек не предвидится. Республике наши воркутинские проблемы нужны, как корове седло. Не знаю, кому будет нужна Воркута, а вот Сыктывкару она точно не нужна и по сему лучше по - честному отдать эту территорию Москве, пусть Кремль и решает наши проблемы. Что опять вас раздражает в этой здравой мысли?

Ванде
27 июл 2018 17:00

Кто -то выше написал, что как только Воркута избавится от ига коми, то сразу выстроится очередь из желающих посадить город себе на шею. Мы только рады за вас. Только почему обязательно нужно садиться на кого-то?

воркута
27 июл 2018 15:13

Мы не станем "ждать у моря погоды". " Мы пойдём другим путём!". Вдесятером выйдем из Воркуты и направимся по направлению к Северному Ледовитому Океану , авось какая -нибудь проплывающая лодка подберёт нас и увезёт в тёплые страны.

Vova
26 июл 2018 21:39

Скажу цинично, а значит честно:
Лингвисты кушать хочут. Языки это их хлебушек. Лингвистам языки нужны, особенно редкие и исчезающие, чтобы было что изучать и за что денежку просить. А людям жить надо хорошо, а лучше ещё лучше. И для этого они выбирают тот язык, который даёт больше возможностей. Английский выбирают люди, кто не дурак :)

Vove
26 июл 2018 22:28

В Великобритании, видимо не дураки, все говорят на английском. Живется сытно, но скушно. С некоторыхх пор вовсю стали возрождать местные языки валлийский, гэльский идр. Учат в школах. Бывший имперский центр не возражает.

Vova
26 июл 2018 22:37

Это они со сплину своего, со скуки то есть... С жиру бесятся :)))

Vove
26 июл 2018 22:49

Люди устроены сложнее, чем ты представляешь. Одной сытости мало. Группам людей хочется выделить себя от такой же группы других людей. Местные языки ( миноритарные языки) очень подходят для этого.

Vova
26 июл 2018 23:03

Это иррационально и напоминает детские игры в "птичий язык". Ибо не сулит реальных выгод от расширения круга коммуникаций.

Vove
26 июл 2018 23:21

Человек не всегда действует рационально с точки зрения вульгарного марксизма. Повторю еще раз. Люди устроены сложно. Поэтому единого мира с одним языком никогда не будет.

Vova
27 июл 2018 00:30

Да ты чо?! Он уже почти готов :)))

вовикам
27 июл 2018 04:09

Что готов? Единый язык? Ничего подобного. В Римской империи когда-то тоже был единый язык, но его не стало. Сколько раз в истории говорилось о едином языке. казалось вот-вот, но...
Сейчас английский доминирующий только потому, что Сша первая сверхдержава в мире. Если появится другой лидер среди государств, то язык другого станет доминирующим. Но не Россия, она идет к закату.
Языковая картина мира будет меняться. языки сохраняться.
Здесь пишет некий "Вова". Если он не понимает важность языка, если он не понимает, почему Израиль возродил с нуля иврит, а не для удобства принял английский, то с этим Вовой не стоит спорить. Бесполезно, его мозги примитивно устроены.

Все меняется
27 июл 2018 10:53

Единого мира с одним языком не будет. Да , идет глобализация, но параллельно идет и регионализация больших стран. Регионы "выпячивают" свои особенности, отличия от других регионов. Миноритарные языки играют в этом особую роль. Валлийский, гэльский, каталонский языки будут развиваться. И в России имперская иерархия народов не на вечные времена.

Вове-у
27 июл 2018 10:03

Это точно. единого мира с одним языком в мире никогда не будет. Точно также как не будет общества где люди имеют абсолютно одинаковые взгляды.
Нужно ли реагировать на перлы некоего Вовы, не знаю. Но знаю только, что это люди, которые находятся в плену романтического представления, что в мире все идет к хеппи-энду, все объединяются, проблемы исчезают. В общем видят в розовом идиллическом цвете. Это или натура такая, или это от невежества. Если бы в мозгах была хотя бы вторая извилина, то поняли бы. что закон о ликвидации нац. языков в России английскому не помогает, а вредит. Потому что усиливает путинский режим, который стремится распространить по миру российскую модель. Делает его более агрессивным.
Вова много чего не понимает. Он не понимает, почему чехи боролись против немечизации и что было бы. если бы утратили язык. Он не понимает, почему Европа объединилась и в чем глубинный смысл этого тренда. Потому объединяется. что союз не угрожает их языкам. Если бы угрожал, то никто не стал бы объединяться. Вторая причина, противостоять набирающей силу России. Кто-то, а при Путине европейским языкам пришел бы конец.
Он не понимает и почему СССР распался, хотя все владели единым языком.
Если Вова оправдывает русификаторскую политику в отношении татар, коми, мордвы. то тогда почему бы не призывать к русификации и узбеков. киргизов, прибалтов, поляков и т.д.? В общем. всех? Эта логика ущербная.
Он не понимает. что духовная пища в конечном итоге важнее материальной. животной.
Он не понимает, что мировая политика это не идиллическое беззаботное движение по ровной дороге. Мировая политика это жесткая борьба с переменным успехом.

Не надо
27 июл 2018 10:30

оскорблять?
И не экзотический язык, а государственный. Единый язык в национальных образованиях национальный. Рано или поздно это все поймут. это и будет жизненной необходимостью. И дело не столько в этом, а в том, что ликвидация национальных языков способствует подрыву территориальной целостности России. Это шаг к распаду страны. Неужели печальная судьба СССР ничему не научила, папуас ты наш!?
Такие как ты разрушают единство России.

Если
27 июл 2018 05:01

язык это кормушка для лингвистов, тогда почему евреи восстановили иврит, исчезнувший две тысячи лет назад? Тогда почему чехи восстановили чешский язык, который находился на грани исчезновения? Подобные примеры можно привести много. Что, кормушки захотелось ихним лингвистам?
Нет, восстановили, потому что язык это основа основ общества.

Vova
27 июл 2018 10:21

"язык это основа основ общества" - абсолютно верно! И мы живём в едином мировом сообществе. Американцы это мы сами, кто не дурак. Дай Бог и вам это понять.

Тогда
27 июл 2018 10:38

почему чехи восстановили чешский язык? Лучше был бы немецкий. более удобный. Кафка, живший в Праге, писал по-немецки.

Тогда-у
27 июл 2018 10:53

Если бы чехи не восстановили чешский язык, если бы немецкий доминировал, то не было бы Чехии. не было благополучия, не было бы Гавела. а была бы Богемия, немецкая провинция и онемеченные чехи превратились бы в немцев с соответствующими последствиями. Их отправляли бы на фронт в качестве пушечного мяса фюрера.
Если кратко.

Vova
27 июл 2018 11:19

Грядет новая Эпоха. Не будет никаких фронтов с мясом :)

Vova
27 июл 2018 10:30

Религиозные и националистические мотивы. По сути вредные.

Защита
27 июл 2018 14:54

языков это не национализм. Тогда что, чехи, защитившие родной язык от немечизации -- националисты? Что было с ними, если бы не смогли? А вот оскорбительные выражения типа "папуасы", "птичий язык" -- это национализм.
Что касается фронтов, то увы, они есть. Все бури возникали после долгих затиший.

Чехи
27 июл 2018 18:57

защищали свой язык жестче, в отличие от слишком мягкотелых коми и других народов. России Вот поэтому и добились успеха.
Это не национализм чехов, а спасение народа.

По мнению
27 июл 2018 10:06

Вовы выходит, что закон о ликвидации национальных языков в России поможет английскому. Скорее наоборот.

Vova
27 июл 2018 10:22

Нет такого закона. Есть закон о праве выбора. Совершенно законный закон :)

Этот
27 июл 2018 10:35

закон незаконный, нарушает Конституцию и будет отменен при первом же кризисе, при смуте.
Там нет права выбора, а есть право невыбора. Дискриминационный. Даже пенсионный проект при всем негативе конституционный, а о языках неконституционный. Он рано или поздно уйдет на свалку истории.

27 июл 2018 10:46

И не просто кушать, а кушать сытно. Все языковые бюджеты FU-стран, направленные на Россию шли исключительно на изучение. Бюджеты хороший, раз позволяли региональным соисполнителям покупать западную недвижимость и отправлять на запад детей. Но ни одного евро не пошло на сохранение и развитие языка непосредственно в республику. Всего одно FU - предприятие, создающее рабочие места для населения. Да и то похоже накрылось медным тазом.

Бурдаеву
27 июл 2018 11:31

Так называемая местная элита распихивает капиталы по офшором, а страны FU оказывается должны были в России создавать рабочие места...очень наивное представление. Тем более упрекать..

27 июл 2018 11:47

Ну тогда и не ссылайтесь на их "рекомендации" оставить все как есть. Не могут помочь непосредственно коми народу - пусть тогда и не суются. А со своей "национальной элитой" вы разбираться побоитесь. Это ведь не детей принуждать.

Бурдаеву
27 июл 2018 12:08

Это вы о Зарубине, Чернове и прочих? Уже со времен Спиридонова в руководстве республики нет национальных кадров.

г-ну Бурдаеву
27 июл 2018 12:46

Простите, а какая причинно-следственная связь между бездействием бизнесменов и рекомендациями ученых-лингвистов? А вы считаете себя коми, раз от имени всех коми "посылаете" ученых?

27 июл 2018 13:10

Такая же, как их заявление, что необходимость получения согласия родителей влечет за собой запрет на изучение языка. Мы все - народ Республики Коми: русские, русские коми, русские украинцы, русские белорусы, русские немцы, русские ненцы и т.д. Кто не согласен - может выходить на "самоопределение". Дерзайте :) Только дурку то выключите. И не путайте понятия самоопределение и самоидентификация. Первое вам не дано,а со вторым большие проблемы. Принуждая изучать коми язык вы "забыли" развивать систему самоидентификации. Это вас и может погубить в конечном итоге...

г-ну Бурдаеву
27 июл 2018 13:34

Значит ли сказанное, что русский русский имеет право "посылать" от имени русских коми потому, что те русские? И имеют ли такое право русские коми по отношению к русским русским?

27 июл 2018 14:08

Лингвистов, которые не смогли понять текст закона - да. Все остальное ваши фантазии. Тема закрыта и отвлекаться на бесполезные диспуты и хотелки времени уже нет.

Бурдаеву
27 июл 2018 14:13

А специалисты говорят, что Кремль заложил мины.

Бурдаеву-у
27 июл 2018 14:26

Странный вопрос. А кто же тогда заложил мины? Ну не малочисленные нацмены же. Конечно, Кремль.

27 июл 2018 14:42

Старый приемчик. Нечего сказать - переходи на личности. Не помогает - ссылайся на неведомых специалистов или на "народ считает". Не помогает - бейся головой об стену. То, что вы видите у себя во дворе не мины, а коровьи лепешки. Следить за скотиной надо, а не в интернете бред писать. Гудбай, кремлеборцы!

Бурдаеву
27 июл 2018 15:14

Почему чиновник Бурдаев позволяет себе оскорблять человека по признаку места жительства (смыкается с дискриминацией по признаку социального происхождения)?

27 июл 2018 15:46

Виноват. Буду в следующий раз с очередным хамом, упертым неучем и невежей более нежен. "Поцелуйте меня в те уста, которыми я не говорю по-фламандски" (Тиль Уленшпигель) подойдет?
Да, я не чиновник:)

Стыд и срам
27 июл 2018 18:23

Бурдаев, у оппонента отличные от твоих взгляд на вещи, что не повод обзываться. Стыдно должно быть тебе.

31 июл 2018 12:42

Мои оппоненты - реальные люди. С ними интересно и полезно спорить. В споре рождается истина. А ты... безликий аноним , никто и звать тебя никак...

Аноним
31 июл 2018 13:36

Вынужден огорчить вас. Подавляющее большинство из 229 на данный момент комментариев написаны анонимами. Допускаю, что 1-2 человека, возможно, обозначали себя своими настоящими именами. Некто Бурдаев писАл под своим именем. Тут сомнений нет.

безликий коми - писарь
31 июл 2018 14:00

Бурдаеву нравится переписка с анонимами, это видно не вооружённым глазом. Он видит себя в центре внимания, он на коне, он - лучший, он - настоящий и реальный, к тому же умный. При этом Андрей постоянно указывает анонимным оппонентам на их никчемность. Что заставляет взрослого мужчину изо дня вдень писать троллям ответ. На мой взгляд обычное чрезмерное тщеславие.

31 июл 2018 14:14

Я ни никто. А абсолютно конкретный персонаж :)
Свою позицию я озвучил еще в 2010 году и отходить от нее не намерен:
https://www.bnkomi.ru/data/interview/5739/

Да, анонимы все известны. Их стиль подводит. Перейдут границу призывам к отделению - сядут. Но они пишут уж очень трусливо и осторожно. Сташно им вылезать с дивана и привыкать к топору на пармоповале

И вы думаете, что эти трусливые ЧМ* станут опорой "нового движения" ?

Бурдаеву
31 июл 2018 14:40

А вы хотите их подвести под статью? Провоцируете, значит.

31 июл 2018 16:12

Почему "их"? Оно абсолютно конкретно. С паспортными данными и адресом . У второго справка об ограниченности :ответственности ))

Бурдаеву
31 июл 2018 16:34

Второй с психическими отклонениями что ли? Этот много крови вам попьёт. Нет у вас методов на больных людей.

Бурдаеву
31 июл 2018 16:35

Кто вам сливает эти данные? В частности, являющиеся врачебной тайной (если действительно так)?

31 июл 2018 17:15

Да никто не сливает. Тролли ведут довольно активную половую интернет-жизнь ;) Сами о себе много оставили... Плана по посадке сепаратистов для республики пока нет. Но Большой брат уже готовит им место ...

Бурдаеву
31 июл 2018 17:34

Они, оказывается, достаточно сообразительные, чтобы не попасть под статью, но свои паспортные данные и медицинские диагнозы тебе на радость выкладывают. Что не так. О планах Большого Брата тоже от них узнали?

31 июл 2018 18:26

Как говорят китайские мудрецы "Не сцы!" ! Что так перепугался? Ну посидишь немного, подумаешь. В камере интернационализму научат...

Аноним
31 июл 2018 15:28

Коллекционер грамот и свидетельств - так себя идентифицирует Бурдаев. Хотели вместо "некто Бурдаев" увидеть "коллекционер грамот и свидетельств Бурдаев"?

чтец
31 июл 2018 18:07

https://www.bnkomi.ru/data/interview/5739/
Прочитал комментарии к новости. Ну что тут можно сказать? Подозрительно много комментов с хвальбой в адрес мало кому известного " эксперта". Его и сейчас мало кто знает, а в те времена и по давно. Если какой -то комментатор критиковал Бурдаева- тут же находился "защитник". Странно всё это, особенно зная публику, которая ошивается на "банке". Мне кажется , что Андрей уже тогда, в далёком 2010 году не брезговал троллингом, писал под разными никами добрые слова о себе.

31 июл 2018 18:29

Вовочка, я не практикую твою науку -)) живи а вечном троллинге сам... Да. сценарий лекций по троллингу для "столичных лохов" засунь себе в... ну ты понял куда:)

чтец
31 июл 2018 18:46

Я не Вовочка -)) Андрей , с тобой все в порядке?:)

Отвратительно то, что
31 июл 2018 19:24

Бурдаев постоянно стращает репрессиями за сепаратизм. Хотя во=первых, в среде коми интеллигенции нет сепаратистов и не было никогда и в помине. Во-вторых, этот закон о языках по сути сепаратистский, отделает одну часть населения от другого.
В-третьих, в 90-м году декларацию приняли не коми, а преимущественно русские депутаты во главе со Спиридоновым.

Смешные истории
31 июл 2018 23:12

Я смотрю ты поднаторел, осмелел, стал более непредсказуемым. Это нормально. Я обычно игнорирую " ни дать ни взять", но подумав, решил показать тебе, дать понять, что меня троллить, только модератора смешить. Вот так как-то : - Ах-хаха! / чтец / )))))

чтец
1 авг 2018 15:04

" На ловца и зверь бежит" . Ха- ха- ха ))))

Кто есть мистер Бурдаев?
27 июл 2018 20:37

Почему-то казалось, что коллекционер грамот и свидетельств Бурдаев - подручный Михальченковой.

Можете торжествовать,
28 июл 2018 09:49

господин Бурдаев! Ваша взяла. Еще немного и ненавистный вам коми язык исчезнет, новый закон уничтожит его окончательно и вы можете жить спокойно.

"Можете торжествовать"-у
28 июл 2018 10:42

Кого вы поздравляете и с чем? Злейшего врага коми народа с якобы победой? Может еще акт о безоговорочной капитуляции подпишете в присутствии маршала Бурдаева?
Ничего не выйдет. Национальные языки будут восстановлены, они будут обязательными и переживут и Путина. и Бурдаева и им подобных одиозных личностей.

Рано
28 июл 2018 10:59

Рано еще ему торжествовать. Язык жив. На нем говорят и будут говорить. А вот режим (хотелок одного человека) не бесконечен хотя бы из законов биологии. "Нехороший" закон будет отменен или перестанет быть актуальным как и советские законы.

Если
28 июл 2018 05:18

все мы народ Республики Коми, то все равны перед Конституцией, где есть государственный язык, -- Коми. Значит все обязательно должны учить его. Это обязанность и долг каждого представителя народа. Если какой-то представитель народа считает, что изучать коми язык не надо, значит он уже не представитель народа. Как раз он и самоопределился, он как раз и сепаратист.

Кто скажет?
31 июл 2018 11:10

К посту А.Буртаева от # 27 / 07 / 2018 12:10
Почему коми, живя на своей исторической родине, должны идентифицировать себя как русские коми, т. е. считать себя коми частью русской этнической группы?

Абукар Абусикт Оглысьт
27 июл 2018 14:15

Андрей Бурдаев # 27 / 07 / 201810:47
А со своей "национальной элитой" вы разбираться побоитесь. Это ведь не детей принуждать.

Можете перечислить фамилии "национальной элиты" , коми олигархов? Почему они такие страшные?

Абукар-у...
27 июл 2018 15:05

А чего Бурдаеву бояться? За ним Кремль, Путин и Арбат. И вообще весь комитет госбезопасности.

Кайл Доуссон
27 июл 2018 19:16

Не надо никому, в первую очередь Бурдаеву делить все население Республики Коми на национальности.
Все жители РК составляют единую нацию, лишь с той разницей, что одни владеют государственным коми языком (пусть меньшинство), а другие пока не владеют.
Эта единая Нация Республики Коми в стадии формирования. Она состоится только тогда, когда все жители РК овладеют базовым государственным языком -- Коми. Это вопрос времени. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Тес дольше растянется, тем хуже, но язык в любом случае придется восстановить.
В общем, нельзя делить людей по национальному признаку. Тем более графа о национальности отменена, что правильно. Делить людей по этничности выгодно только имперскому центру и империалам в различных уровнях. Которым нужен этот провокационный и деструктивный и антиконституционный закон. Чтобы делить людей и властвовать. Испытанный колониальный принцип.

31 июл 2018 11:57

Твою дивизию! Почему ты категорически против популяризации языка? По уму. С хорошими учебниками и методологией? Почему для развития национального самосознания надо сначала совершить нереальные вещи ? Свергнуть "режим", дождаться развала "империи". Чтобы на обломках и крови заставить 80% граждан республики учить кыв?

Ты проиграл. Покойся с миром....

Бурдаеву
31 июл 2018 19:13

Империю развалят не националы. У них недостаточно для этого сил.
А кто развал Советский Союз? Российская Федерация и развалила. Сами русские развалили. Никому другим это было не по силам. Ни прибалты не смогли бы. ни сркднеазиатские республики, ни Украина, только мощная РСФСР (РФ).
А проиграла Россия. Почитай Сергея Цыпляева. Гениальная статья.

Не понимают
27 июл 2018 03:54

Путин и КО всей опасности, нависшей над Россией. Усилиями сибирских активистов создан русско-сибирский словарь. Рано или поздно будет поставлен вопрос, если уже не поставили, об изучении сибирского языка в школах расположенных в соответствующих областях. Конечно, добровольно. Понимаете, какой мощный потенциал для сепаратизма. Происходит выравнивание с республиками. Потому найдутся и другие регионы с языками, которые фактически не существуют, но есть представление о нем. Например, казачий.
Вот где угроза распада России.
Если бы сохранили обязательность в тех республиках, которые есть, риск распада не возник бы никогда. Эти республики и языки занимают малую территорию и локализованы.
Создатели авантюрного закона подложили бомбу под территориальную целостность России. Когда она взорвется, вопрос времени.

Закон
27 июл 2018 04:26

против языков -- шаг к распаду России!!!

27 июл 2018 10:47

Ты это ... "Не читал, не понимаю, но осуждаю!" Ждите распада, ждуны -))

Бурдаеву
27 июл 2018 11:02

Вы что, не понимаете аргумент предыдущего? Он не призывает к распаду, а предостерегает. Он доказывает, что принятый закон в будущем приведет к распаду России.
Внимательнее почитайте комментатора под ником "Не понимают". Там аргументация. Доказывается, что закон вредит территориальной целостности России. А сохранение языков, обязательность изучения в школе и т.д. укрепляет единство России.
Языки не в силах развалить Россию, а исчезновение языков ведет к тому, что сепаратизм перейдет из национальной плоскости в более опасную плоскость, региональную.
То есть деструктивный закон против языков -- шаг к распаду России.

Сепаратисты
28 июл 2018 05:23

как раз те, кто отказывается изучать коми язык как государственный по Конституции. Кто не дает детям изучать его. Такие люди выходят за пределы Конституции. Это и есть пятая колонна. Как бы ни было противно, но отказ в изучении языка и есть самоопределение и сепаратизм. Такие люди отделяются от Республики, противопоставляют ей. Они -- антиреспублика.

В России
28 июл 2018 06:27

усилиями властей ускоренными темпами строится репрессивное государство. Притесняют всех, и языки и пенсии, и.. Спикер ГД Володин заявил, митингуйте, но все равно вам это не поможет.
Отменим все. Языки отменим, пенсии отменим, остатки свободы слова придет время и тоже отменим.

Интересный
28 июл 2018 10:45

нюанс. Вокруг языковой политики копий очень много ломается, а тема пенсий мало обсуждается. Не значит ли, что язык важнее.

Сергей
28 июл 2018 11:14

Цыпляев, президент фонда "Республика", один из представителей элиты раскритиковал закон:
Нет сомнения, что в долгосрочной перспективе процессы ассимиляции сделают свое дело благодаря колоссальному перевесу русскоговорящих граждан. Но попытки искусственно ускорить процессы могут создать большие проблемы для страны.
Цыпляев заканчивает статью такими словами: Сделает ли принятое решение Российскую Федерацию крепче и устойчивее? Нет. Можно ли назвать это мудрой национальной политикой? Однозначно нет. На ум приходит крылатая фраза: "Верещагин, не заводи баркас!".
Цыпляев абсолютно точен в концовке. Но насчет объективности ассимиляции он не совсем прав. Этот процесс в России не объективный, а административно-государственный и проводит ее авторитарно-диктаторский режим даже не десятилетия. а столетия.

И к чему
28 июл 2018 14:06

привели мнение цыпляева? Он, по всей видимости, сторонник той же имперской политики ассимиляции нерусских народов, но только постепенной, без эксцессов, без головокружения от успехов, что мы наблюдаем у Бурдаева.

Привел
28 июл 2018 19:05

Цыпляева к тому, что хотя он безусловно империал. В этом вы правы. Но он из путинской гвардии, из Питера как и Путин, был кажется полномочным представителем Северо-Западного округа, т.е. особа приближенная к императору, при этом высказал несогласие с законом. Аргументы привел убедительные. Сравнение с баркасом Верещагина. разве не в точку попал. Это явное свидетельство гнилостных процессов в верхах. Т.е. власть принимает решение, не думая о последствиях.
Дело не в том, что Цыпляев ассимилятор, а в том, что не такой отморозок.

Оттуда же
28 июл 2018 17:03

Вообще-то, если вещи называть своими именами, вся эта "долгосрочная перспектива процессов ассимиляции" есть долгосрочная программа уничтожения языков коренных народов России, целью которой является сохранение громоздкой и неповоротливой империи в единой целостности. Общий язык здесь - это тот единственный скрепляющий раствор для народов с разными культурами и религиями, проживание которых в одном государстве, пожалуй даже, противоестественно. Так что в данном случае, на мой взгляд, процесс ассимиляции носит совсем не естественный характер.

28 июл 2018 15:00

Отнюдь. Я только за сохранение национальной идентичности. И всеми своими скудными ресурсами поддерживаю проекты национальных активистов, реализующих проекты по ее сохранению и развитию. Они работают! Ежедневно, кропотливо, шаг за шагом. Достойны уважения.
Но я неприемлю кудахтанье национал-горлопанов, требующих "решить вопрос" одним днем, одним законом и одним приказом. Сколько же вреда этот курятник нанес национальному движению...

Если уж у них "незалежное" государство, с многовековым единым языком , многовековыми границей и госдарственностью, то пусть это... объявляют войну Финляндии и в плен сдаются. Финские "лингвисты-интервенты" помогут с натурализацией "понаехавших". Вперед, боевые великоуроские хомячки" !

Бурдаеву
28 июл 2018 16:04

Все проекты по сохранению и развитию коми языка нацелены на распил бюджетного бабла. Это слова твоих сторонников. Сложилось мнение, что и ты разделяешь эти инсинуации. Так когда ты искренен? И говоришь ли когда-нибудь искренне?

28 июл 2018 17:23

Ты хоть понимаешь о чем говоришь, *** (все равно без звездочек не пропустят)

Школа игропедагогики
https://7x7-journal.ru/post/100992
Проект по воспитанию детей-билингов
https://komiinform.ru/news/156389
Родовой пас:
https://komiinform.ru/news/162560/

Это распил бабла? Иногда лучше жевать, чем говорить..

Бурдаеву
28 июл 2018 17:47

Ты так разгонишь всех своих сторонников... Они-то искренне верят...Верят и тому, что от двух языков ребенку только вред, особенно если ребенок русский (можно подумать, что ребенок с рождения отождествляет себя с общностью русские).

28 июл 2018 18:04

Опять передергиваешь. Никто и никогда такого не заявлял. Разве что ты во время имитации разговора себя с собой). Скучно с тобой уже...

***
28 июл 2018 18:21

Мамочки в Воркуте верят...Если ребенок из семьи оленевода, то неродной русский язык ему пойдет на пользу, а если ребенок из семьи шахтера - второй язык ему во вред ( ну может за исключением английского)...Никогда такое не заявляли?

Такая
28 июл 2018 19:18

политика ведется сотни лет с целью уничтожения не русских языков. Создают нетерпимую ситуацию для них. Политика ассимилиции думая что единый русский язык укрепит целостность империи. Почитайте Сергея Цыпляева, он доказывает взрывоопасность нового закона. На бытовом уровне можете говорить хоть на бенгальском, но на уровне государственности языки должны быть защищены. Чтобы не допустить роковую ошибку Верещагина.

Цинично
28 июл 2018 18:55

звучит высказывание Бурдаева, что дескать он за сохранение национальной идентичности. Если бы Бурдаев на самом деле выступал за сохранение идентичности, он бы проклял этот злодейский закон. А он видите ли, прославляет его. То есть Бурдаев за уничтожение национальных языков. Т.к. закон их уничтожит.
Не понятно, зачем Бурдаев приплел сюда "незалежность" и "войну с Финляндией"?, "интервентов"? Запомните раз и навсегда, в среде коми национальной элиты нет сепаратистов. Когда в 90-е проходил парад суверенитетов, опрос социологов показал одинаковые показатели в этом вопросе среди коми и русских. Но т.к. коми меньше, то и сепаратизм у них меньше. Может хватит про незалежность?

29 июл 2018 10:54

Ты и национальную самоидентификацию хочешь сделать в принудительном порядке? Совсем плох ...
Бери пример с депутатов и сенаторов - уже нацелились на средства Фонда поддержки родных языков в обмен на "правильное голосование" , пока ты здесь кывом чешешь -))

Может
29 июл 2018 11:07

хватит Бурдаеву про принудиловку, а то как баба постоянно ноет ? Читаещь его и перед глазами страшная картина чуть ли не изнасилования языками несчастных детей. Прямо хоть плачь.
В государстве все делается принудительно. Разве не принудительно учат скажем химию, физику и т.д. Разве не принудительно заставляют соблюдать правила дорожного движения? Разве не принудительно повыщают пенсионный возраст? Разве не принудительно... в общем можно продолжать до бесконечности..?
Обязательное изучение языка это пустяк в сравнении с теми, что вытворяется в других сферах.
Может хватит нести ерунду? А то зациклился на "изнасиловании языками", что ума на большее не хватает.

29 июл 2018 11:36

Ну конечно ! Государство должно приказать гражданину заявить "Я-коми и этим горжусь!" . Плох. Совсем плох...

Опять
29 июл 2018 11:42

Бурдаев пишет ерунду. Ну и уровень же у человека? Государство это администрирование, это обязательность. В тех пределах, которые связывают гражданина и человека. А этническая принадлежность к этому не относится. Можете заявить что угодно, хоть "я марсиянин", это не наказуемо. А то что относится к прерогативе государства, обязательно.

Пенсияналоги
30 июл 2018 09:56

Несправедливость в одном месте-это угроза справедливости повсюду.

Об
29 июл 2018 11:10

"изнасилованных языками" детях писал еще один тип. О которых Ленин писал, что обрусевшие нацмены мечтают стать большими русскими, чем сами русские.

Роч
28 июл 2018 18:06

25 российских учёных из ведущих российских и зарубежных университетов и научных организаций присоединились к заявлению европейских лингвистов о положении миноритарных языков в России в связи с рассмотрением и принятием в Госдуме законопроекта об изучении нерусских языков в школах. Заявление было распространено 22 июля. По состоянию на 24 июля под ним подписались 106 языковедов.

Список присоединившихся российских ученых см. здесь
http://news.uralistica.com/?p=12217

Йа
28 июл 2018 21:33

Сегодня злополучный федеральный законопроект, регулирующий изучение родных языков в школах, был одобрен Советом Федерации.
О выступлении "нашего" Маркова можно прочесть здесь
https://m.business-gazeta.ru/article/390237

Позор!
28 июл 2018 21:55

Сенатору Маркову позор! Он предал дело, которым занимался последние почти три десятка лет. К сожалению, не он первый и не последний. Коллаборационизм, вообще, свойственен людям. Бог ему судья.

Йа
28 июл 2018 22:24

Коллаборационизм, вообще, свойственен людям. Особенно представителям коренного народа. Всегда служили властям.

Почему предал?
30 июл 2018 09:58

Он изначально был таким.

Не кажется ли
29 июл 2018 06:01

тебе "Йа", что ты оскорбляешь народы? Это гнусно. А кто служил во власовской армии? Какой национальности был сам Власов? Коренные малочисленные народы гораздо более порядочные, нравственно чище, чем народ имперский.
Не надо лгать господин "Йа". Это подло!

Йа
29 июл 2018 11:15

Кто такие коми? Это те, которые отказались от своей традиционной веры и перешли на сторону захватчика Храпа. Которые остались верными своей вере - исчезли, не оставили потомков. Что-то не так? А что касается Власова, то пусть рефлексируют сами русские.

Что за
29 июл 2018 11:36

бред несет Йа? Кто отказался от веры? Кто перешел на сторону Храпа? Коми? Они как раз боролись против Храпа. Это русские отказались от традиционной веры. Они себя сами крестили. Это не тема поста. Другая тема.

Комменты,
29 июл 2018 12:34

подписанные неким "Йа" -- это провокация. Неужели не разобрались. С целью троллить и гадить. Напакостить. Через минуту он напишет, что нацмены кушают младенцев за обедом, а вы будете реагировать.
Это просто тролль и провокатор.

Доброслав
31 июл 2018 00:31

Настоящие русские- родноверы, язычники. А вот православные русские предали русский народ.

Станислав 1960
29 июл 2018 12:07

Власов родом из мордовской деревни, русские там ни когда не жили. Его " армия" формировалась на Украине. Доля русских коллаборационистов в общей численности русских - доли процента!

В армии
29 июл 2018 12:42

Власова все говорили по-русски и называлась она РОА, Русская освободительная армия. Поэтому все русские.
А на самом деле русские на 80-90 процентов состоят из финно-угров. Это славянизированные финно-угры. Испорченные славянизмом и наследием Золотой Орды. Поэтому это единый народ. Пора вернуться всем к финно-угорским корням. Москва переводится как "Коровья вода".

Йа
29 июл 2018 13:48

Все правильно. Сначала они предали свои народы, отказавших от родного языка, от культуры своего народа. В русском государстве быть русским весьма выгодно. А в годы войны еще раз предали и государство русских, вступив РОА. Не менее 80% русских - угро-финны. Да какая-то часть - бывшие тюрки.

Станислав 1960
30 июл 2018 19:19

Еще в 20-х годах XX века академик А. И. Соболевский говорил о том, что на громадных просторах европейской России, вплоть до северных областей, господствуют названия, в основе которых лежит какой-то древний индоевропейский язык. Он писал в своей работе: «Исходный пункт моей работы - предположение, что две группы названий (водных источников ) родственны между собой и принадлежат одному языку индоевропейской семьи». Вглядитесь внимательно в карту севера Восточной Европы, в названия рек, озер, населенных пунктов. Все эти названия сохраняются в том случае, если остаются люди, которые помнят их. В противном случае приходит новое население и называет все по-новому. На Русском Севере по сей день можно встретить названия рек, явно связанные с санскритом, объясняемые только при помощи древнего языка арьев - санскрита, также как и названия многих деревень и сел. Некоторые ученые писали о том, что это были земли финно-угорских племен, но данные топонимики свидетельствуют совсем о другом - подавляющую часть топонимов здесь составляют славянские, причем многие из них очень архаичны. Классический пример – р.Москва. Попытки перевода с финно-угорских языков дают то ли медведицу то ли тёлку. Между тем в санскрите корень моск означает – влажно. В русском языке сохранилось слова – промозглый, мозг ( головной, спинной, костный) именно в значении влажный. Таким образом р.Москва это река текущая в топких берегах. Что соответствует истине. Подавляющее большинство названий наших рек можно без коверканья языка просто переводить с санскрита - Сухона означает "легко преодолимая", Кубена - "извилистая", Суда - "ручей", Дарида - "дающая воду", Падма - "лотос, кувшинка", Куша - "осока", Сямжена - "объединяющая людей". В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озер и ручейков называются Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка. По данным известного лингвиста С.А. Старостина, базовая лексика (по стословнику Сводеша) древнеиндийского языка и современного русского языка совпадает на 54%, современного персидского языка и русского языка – на 28%.

Уна ар
30 июл 2018 20:26

"Еще в 20-х годах XX века академик А. И. Соболевский говорил о том, что на громадных просторах европейской России, вплоть до северных областей, господствуют названия, в основе которых лежит какой-то древний индоевропейский язык."

- Отлично! Мысля правильная. А вот дальше уже - домыслы.

"В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озер и ручейков называются Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка."

- Покажите на карте.

Станислав 1960 для уна ар
31 июл 2018 12:35

И́ндига — река в Ненецком автономном округе. Истоки Индиги находятся в болотах предгорий Тиманского кряжа, устье — Индигская губа Баренцева моря. Синдошь — река в России, протекает в Вологодском районе Вологодской области. Правый приток Вологды. Индоманка, в верхнем течении Большая Индоманка — река в Вологодской области России. Протекает по территории Вытегорского и Вашкинского районов.
В семи километрах к северу-западу от озера Чикозера в Ленинградской области в Подпорожском районе расположен красивый водоем – озеро Гонгозеро. Озеро входит в систему озер реки Свирь.
Гугл вам в помощь.

Выгодно
29 июл 2018 12:48

все негативное валить на беззащитных нацменов. Назвать Власова мордвином из-за плохой репутации. Была бы хорошая репутация, объявили бы русским. Если предположим Путин проиграет, то будут говорить, что он вепс. А пока он в силе, он русский.
В зависимости от результатов. Если успешный. он русский. если неудачник, он нацмен. Очень ловко переворачивать в нужную сторону.

А насчет
29 июл 2018 12:55

того, что Украина причастна к созданию РОА, это явная чушь. Украинцы были известно где.

Иван Русский
29 июл 2018 13:14

С большой теплотой, с любовью и с благодарностью вспоминаем русского человека Власова Андрея Андреевича. Царствие ему небесное. На сегодняшней службе в храме я поставил свечу за упокой его души.

Еще раз
29 июл 2018 10:42

о "неудачниках" и "интеллектуальных банкротах" и других выражениях, которыми любит разбрасываться Бурдаев.
Во-первых, заслуги Бурдаева в принятии закона, притесняющего языки, нет. Это заслуга Путина, воспользовавшегося неограниченными ресурсами. А Бурдаев приписывает "победу" ( в кавычках) себе. Если бы у Путина ресурсы были ограниченные, то и закона не было, не смог бы провести.
Во-вторых, как могла малочисленная интеллигенция защитить языки, когда весь трудовой народ России, все 140 миллионов человек не могут защитить свои кровные пенсии? Так что кто более успешен, а кто менее, надо еще посмотреть.

Вихры возбужденные
29 июл 2018 14:10

И пошел Бурдаев тролллить...
А с виду - интеллигентный человек. Такое ощущение, что ему платят за коликчество буков. Или он здесь за ради адреналина?

Вихрям враждебным
29 июл 2018 19:27

А может боится, что уволят, без выходного пособия?

Коми тун
29 июл 2018 14:22

Марков долго держался на плаву. Теперь его сущность понятна каждому. У него еще был выбор - традиции дедов или место в номенклатуре. Он выбрал второе. И назад пути нет. Каждый коми обязан помнить: Марков - в стане противников коми языка, коми народа.
Он будет проклят.

Туну
29 июл 2018 16:03

Он свою сущность показал тогда, когда еще были разрешены выборы главы республики, и за должность боролись Худяев и Спиридонов. Штаб Спиридонова выставил Маркова кандидатом-спойлером. Он и "достойно" услужил, оттянув голоса у Худяева.

Коми тунлы
29 июл 2018 14:47

Что Марков может сделать? Не считаю его светлой личностью, но и в стан врагов включать тоже не стал бы. Он сделал все, что было в его силах. Хотя бы на коми выступал на съездах народа, популяризуя язык, и то хлеб.
Главный виновник не Марков, а Кремль и Путин.

Кто виноват?
29 июл 2018 16:13

А коми народ, интеллигенция конечно не виноваты. Первыми перестали говорить со своими детьми на родном языке так называемые интеллигенты. Все дети народных писателей, кого знаю, русскоязычные, а внуки, видимо, уже и считают себя русскими.

Коми тун
29 июл 2018 18:51

Понятно, Марков - не главный "виновник торжества", но... Как там в книге у христиан - "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят".

Да, согласен - он немало сделал для коми. Глупо отрицать его дела на пользу дела. Но, чем дальше, тем больше он должон соответствовать своему положению. Номенклатура-с давит.

Туну
29 июл 2018 20:10

Конечно много сделал...Много лет вытаптывал поляну вокруг себя....так ,чтобы ничего не росло. Решительно отсекал от национального движения всех, чьи взгляды отличались от его взглядом и могли не понравиться его кураторам.

Итоги
30 июл 2018 10:50

В "Коми войтыре" неконтролируемых и буйных нет. Остались конформисты. Требование отставки Михальченковой -уже "геройство". Знали, что ее в отставку не отправят, а настаивать не будут.

Матрица
31 июл 2018 17:23

*Да, анонимы все известны. Их стиль подводит. Перейдут границу призывам к отделению - сядут.** - - Смешон Бурдаев со своими бзиками о "призывателях к отделению".

Была когда-то группа воконтакте численностью, думаю, менее десятка, которая что-то говорила про отделение. Но, уверен, никто из них не говорит на коми в быту, а большинство из них (если не все) знают всего несколько коми слов (из словаря). Я не вникал в их идеологию и иерархию, но, возможно, эта группа была создана, как и Рубеж севера "по заданию центра" (в ЖД).

Про отделение ни один человек коми национальности сегодня не говорит. Не потому что боятся сесть. Просто это бессмыслица. Все это Ваши фантазии. А что касается стиля - ... то вы в большинстве случаев не угадываете. Просто Вы во всех, кому проигрываете в споре, тут же видите "знакомый стиль", который Вас когда-то очень напугал :)) Обмануть Вас очень легко.

Почитайте свои комментарии - о чем они? в них есть мысль? Вы хотите, чтобы Вас люди видели именно таким? - Вы здесь, чтобы затролить всех своих оппонентов. Вы здесь празднуете победу. Но ... опять же - победу в чем? победу над кем? - Все это опять же в Ваши фантазии.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
31 июл 2018 18:03

:) Я не собираюсь угадывать. Мне достаточно факта, что боитесь выступать открыто. Поезд ушел. Ущербность модели принудиловки стала уж совсем очевидной. Национальное сообщество способно на большее. Но без таких как вы. Вам остается только пыль глотать...

Коми войтыр
31 июл 2018 18:13

А какие, казалось, влиятельные ребята. Сколько лет вся республика учила их язык. Оказывается - пшик. Без одного здорового и хитрого и второго больного , но тоже хитрого, обойдемся. Спасибо Бурдаеву. Открыл клаза.

Ну сколько
31 июл 2018 19:05

раз можно объяснять Бурдаеву?! Если он говорит о принудиловке, то все школьные предметы должны быть в равных условиях. пусть также откажутся принудительно учить химию, физику, русский язык, математику. Если сказал "а", говори также и"б".
Или-или. Или обязательно все школьные предметы, в том числе Нац. язык. Или..
Государство зиждется на администировани, на обязательности. Иначе это не государство. ЕКонституция высший документ. Если по Конституци язык государственный, значит обязательный. А позиция тех, кто вылепил закон, это позиция антиконституционная и деструктивная. И не побоюсь этого слова антигосударственническая и сепаратистская.
Вы подрываете основы конституционного строя России и республик в составе РФ. Вы сепаратисты!

Государство --
31 июл 2018 19:31

-- это прежде всего администрирование, опирающееся на Конституцию. Если принят закон, противоречащий Основному Закону, то это конец государства. Псевдозакон о языках это мина замедленного действия, это шаг к распаду России. Придет время и будут показывать на них пальцем, из-за них в очередной раз не уберегли страну. Как показывают сейчас на коммунистов.

Vova
31 июл 2018 20:08

Ой, не нада! Это всё теория... На практике это обычно банда...

Банда --
1 авг 2018 06:13

-- это империя. А национальное государство основа благополучия. Европа достигла успехов благодаря государствам. Если бы не было государства, люди находились бы в каменном веке и жили в пещерах. А Российская империя, СССР, РФ оказались в хвосте из-за того, что они как бы ни назывались, являлись и являются империями.

Гудок
31 июл 2018 20:52

Поезд ушел. Бурдаева оставили...
А не надо ворон считать! И в чужие вагоны Вас никто не пустит... У Вас нет билета. Вы - никто. Вас никуда не зовут, но Вы пытаетесь влезть в чужие игры. Вас никуда не берут, но Вы изображаете из себя страстного болельщика всех чиновничьих проектов. С надеждой, что когда-то - заметят... когда-нибудь позовут... Но надежды тают.

Поезд набирает ход. А другие поезда даже не останавливаются и пролетают мимо.

Всё впустую
31 июл 2018 21:17

А с какой страстью заступался за Михальченкову, с не меньшей -воевал с коми языком...и все зря. Выпал из обоймы...

Жизнь впустую
31 июл 2018 22:27

Даже как-то жалко его стало...

Фаталист
1 авг 2018 10:20

История на своем пути перемалывает всё, что перестает соответствовать времени. Не спросит ни коми националистов (если они есть), ни русских имперцев. Сверхцентрализация в империях происходит незадолго до их, скажем так, трансформации.

Какой-то
31 июл 2018 18:57

тролль написал под ником "Коми войтыр", высказывая антикоми идеи. Это подло. Может сам Бурдаев? Првильнее было бы подписаться "Антикоми войтыр".

Коми
31 июл 2018 19:35

Что у него анти-коми? По-моему он смеется над Бурдаевым.

По-моему,
31 июл 2018 19:53

Бурдаев сам над собой смеется.

Смеяться над собой
31 июл 2018 20:27

Гипертрофированное самолюбие не позволяет...

мненье
31 июл 2018 20:33

тут кто-то смеётся над теми и другими.

Vova
31 июл 2018 20:46

Люди - самые смешные звери :)
...
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...
(М. Ю. Лермонтов)

А
1 авг 2018 06:16

самый смешной некий вовик.

Тогда
1 авг 2018 08:17

самыми смешным являются правительство Израиля, которое предпочло мертвый иврит самому распространенному в мире английскому и чехи, выбравшие чешский в ущерб немецкому. Попробуй их высмеять вовик. Слабо!
Если ничего в таких вопросах не смыслишь, бесполезно спорить.
Вопрос практически один: почему Израиль выбрали иврит, а чехия чешский?

Возникла
1 авг 2018 10:32

действительно смешная тенденция. Позиция русификаторов (Бурдаев, Вова и т.д.) становится все более антигосударственнической, а национальная интеллигенция объективно ведет себя как государственники и конституциалисты.
Что это значит? А это значит, что интеллигенция в конечном итоге победит. Потому что в борьбе государственников с антигосударственниками побеждают первые. Они всегда еще побеждали.

О каких
1 авг 2018 12:53

государственниках говорите? О тех, которые за Сталина, за сильную руку? Как правило, они не отделяют интересы русского этноса и государства. Для них российское государство всегда русское.

Кто есть кто
1 авг 2018 13:15

С какой стати приплели к русификаторам Вову?

Толковый словарь Кузнецова
Русификатор
1. Тот, кто вводит русский язык, обычаи, культуру (обычно насильственно).

Если
1 авг 2018 13:36

он этот вова оправдывает и прославляет русификаторский закон и поносит противников закона , то кто же он тогда, как не русификатор?

Каждый
1 авг 2018 13:55

видит то, что хочет видеть...Мне на глаза попадались его посты с призывом учить английский язык.

Он
1 авг 2018 18:52

нападает на защитников языков, это и есть русификаторство. Т.е. на тех, кто выступает против русификаторского закона. С ним все ясно. Тем более набрасывается на филологов, хотя главные защитники не филологи, а политические активисты. многие из которых даже языком не владеют.

Назвал лингвистов
1 авг 2018 21:27

Назвал лингвистов профессионально заинтересованными в сохранении языкового разнообразия. Разве не так? А посколько он был когда-то бухгалтером, то всё меряет в рублях...Ляпнул...Мне кажется, что не стоит удалять его персоне столько много внимания в постах по теме защиты коми языка.

Vova
1 авг 2018 23:25

Стоит, очень даже стоит. И профессия здесь ни при чём.
"Зри в корень!" ©
...
– Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести, – сказал он. – Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать? Но какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Д Е Н Ь Г И. Все войны, в сущности, – драка из-за денег. Только мало кто это понимает. Все слишком оглушены фанфарами, барабанами и речами отсиживающихся в тылу трибунов. Иной раз их воинственный клич звучит так: «Спасем гроб нашего Христа от язычников!» Или так: «Долой папистов!» А в другом случае иначе: «Свобода!» Или: «Хлопок, Рабовладение и Права Юга!»
(Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром")

Читаешь
2 авг 2018 04:02

Вову и по его версии выходит, что это защитники языков, которых он оскорбил "папуасами" и "птичьим языком" -- главные поджигатели войн. Ровно сто лет назад бушевала в России гражданская война, где по обе стороны баррикад воевали русскоязычные.

Говорю
1 авг 2018 13:28

о нормальных государственниках, европейских, демократических. Ну что за непонимание? Когда произносят слово "государственник", почему-то сразу Сталин. Сталин не был государственником, он был империалистом. Точнее антигосударственником.

Империя
1 авг 2018 14:08

Империя -государство с иерархией народов. Есть главный народ, опора имперского центра, есть народы второсортные , третьесортные для империи. Главный народ пользуется привилегиями - правом знать один язык, правом возвеличивать себя. Но главный народ является и главным поставщиком пушечного мяса для империи. Сталин - государственник.

Будем
1 авг 2018 15:22

справедливыми. Империя позволяет переходить из народа второсортного в главный. Для этого всего-то нужно предать своих предков, отказаться от их языка и стать одним из главного народа.

Надо четко
1 авг 2018 19:05

разделять империю и национальное государство. Называть империю государством не совсем правильно. Поэтому и называть Сталина государственником тоже не очень точно. Правильнее сказать -- он империалист.
Государственник понятие иное. Тогда что, Черчилль разве не был государственником? Был, причем настоящим, в отличие от усатого тирана. Рузвельт, де Голль, Тэтчер, все государственники.
Что касается привилегий для имперского народа, то это не привилегия, а некая форма диктата. Изощренная. Разрушительная. Рано или поздно все поймут, что лучше национальный язык и благополучие, чем имперский язык и нищета с бесправием, насилием и войнами.
Невозможно бесконечно долго тянуть имперскую лямку. Народ устает от миссии, которую на его плечи взваливает власть. Как это было в 1917 и 1991 годах.

Вот исполнится
1 авг 2018 20:06

мечта имперцев, и наступит время, когда русские ассимилируют всех нацменов . И будут русские жить счастливо в национальном государстве. А до этого счастливого момента они, русские, живут не в государстве? Империя -государство. Если империя не государство, то что? Какие функции государства не выполняет империя?

Не может
2 авг 2018 03:55

быть Россия национальным государством. Не было в России никогда никакого счастья. Размечтались.
Удивительная точка зрения! Оказывается, чтобы стать счастливым, нужно всего-навсего ассимилировать нацменов. Наступит рай на одной шестой... простите седьмой части суши. Странная мысль. Выходит все беды в истории России из-за нацменов? Из-за того, что они есть. Тогда почему империю сотрясают революции, гражданские войны, массовые репрессии? Нацмены что ли виноваты в них? Они что ли устроили революцию 1917-го, они развязали гражданскую войну 19128-1920 гг, развалили СССР? Это все сделали русские и русскоязычные.
А империя не государство, а надгосударственное образование и имеет тенденцию к распаду. Хотя имеет все внешние признаки государства. А кто имеет? И феодальные сатрапии имели, и теократии, и советский строй.
В национальном государстве президент подчиняется закону, закон выше правителя.. В империи президент выше закона., он стоит над законом. Президент России фактически монарх, государь-император. Даже больше чем царь, если придворные политологи признают, что у него больше полномочий, чем у царя.
Где здесь национальное государство? Империя в постмодернистском варианте.
Разница как между небом и землей.

Опять двадцать пять
2 авг 2018 10:51

Что русская империя не есть европейское буржуазное национальное государство никто не спорит. Почему империя не государство, как ты утверждаешь, в посте так и не раскрыто. Империя - государство.

В учебнике
2 авг 2018 15:16

по политологии, (под ред В. А. Мельника,) сказано: "государство -- это политическая целостность, образуемая национальной и ли многонациональной общностью. закрепленной на определенной территории. где поддерживается юридический порядок..."
Государством можно назвать и Золотую Орду с яссой и владения турок-сельджуков. И Древний Египет.
Империю можно признать государством. Но она не является национальным. Империя скорее всего -- это наднациональное мегагосударство, включающее в себя совокупность национальных государств.

Существует
2 авг 2018 06:57

много признаков, отличающих империю от национального государства. Это и размеры территорий, и разнообразный этнический и религиозный состав, где все они коренные. И политическая система.
РФ -- безусловно империя, хотя и называется федерацией, что является несоответствием сути. СССР тоже называл себя федерацией.
В состав РФ входят республики, это тоже признак, некоторая правовая асимметрия. При этом республики отменить гораздо труднее, чем выдавливать языки.
Следующий признак, централизованная власть, по сути самодержавная. На деспотической власти и насилии и держится империя, а национальное государство на демократии и праве.
Что касается имперского народа, то есть точка зрения, что русских как нации нет, а есть совокупность десятка народов и племен, которые в течение столетий насильственной ассимиляции объявлены нацией. Единство держится только на жесткой центральной власти. При ее малейшем ослаблении конструкция может рухнуть. Язык здесь может быть вообще не причем. Ирландцев тысячу лет англизировали, доходило до того. что снимали скальпы, но это не мешает англоязычным ирландцам воевать против англоязычных англичан.

Наша
2 авг 2018 10:24

пресловутая империя всякий раз долго собиралась, десятилетиями и столетиями, а распадалась быстро, в считанные дни. Причина в архаичной политической системе.

Vova
2 авг 2018 13:56

Правильно, в системе. И ещё в дураках. Если система не имеет "защиты от дурака", то...

Империя
4 авг 2018 20:36

В империи незыблимость ее границ и территориальная целостность обеспечиваются угрозой примеения насилия или применением насилия имперским центром в отношении "провинций". Мадрид не будет бомбить Каталонию. Во что Москва превратила Чечню все видели.

Если
1 авг 2018 13:33

говорить о продолжении смешных сюжетов, более смешная ситуация не с евреями и чехами, а с ирланцами.В Ирландии все школьники обязательно, если хотите сказать принудительно изучают ирландский язык, который стал мертвым лет этак 150 -- 200 лет назад. Еще смещнее, что 2003 году добились включения ирландского список рабочих языков Евросоюза. Вот сюжет!

Очень
1 авг 2018 15:27

очень рад за них. А также за жителей Сев. Ирландии, Уэльса, Шотландии. Как и за жителей Каталонии в Испании.

Vova
2 авг 2018 01:01

Учить языки полезно, развивает мозги. Надо только правильно распределять приоритеты. В наше время не лишне знать три языка - международный, государственный и родной. Для Коми - английский, русский, коми.

Кстати
2 авг 2018 11:18

Вчерась в Барселоне повстречались и заигрались две русскоязычные девочки 9 лет от роду. Между собой болтали только на английском... На английском болтать попроще ;)

Дык это...
2 авг 2018 11:24

В простоте душевной деточки выбирают лучшее :)

А почему они
2 авг 2018 12:01

названы русскоязычными? Если владеют английским также свободно, как английским, то их смело можно назвать билингвами.

Vova
2 авг 2018 12:15

Уроженки Санкт-Петербурга

Россия --
16 авг 2018 06:24

государство азиатское. Соответственно и русский язык по сути язык азиатский!
Отсюда вытекает, что все российские языки, языки всех остальных народов -- европейские. Даже если народы находятся на востоке.
Русификация усиливает азиатчину, сделает Россию еще более азиатской, а значит более деспотичной.
Нужно сменить язык-транслятор. Другой, но не русский. Из финно-угорских какой-нибудь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияКомиКоренные народыМарий ЭлНациональные языкиОбразованиеОбществоЧувашия