Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах гражданский активист после задержания за акцию против пыток в полиции снова провел пикет у Министерства внутренних дел

В Чебоксарах гражданский активист после задержания за акцию против пыток в полиции снова провел пикет у Министерства внутренних дел

Павел Алексеев, фото Владимира Иванова
Андрей Лобанов в пикете
Фото Владимира Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Гражданский активист Андрей Лобанов провел 6 июля одиночный пикет с требованием отставки министра внутренних дел Чувашской республики несмотря на то, что 5 июля его задержали за пикет с плакатом «Остановим пытки в отделах полиции», сообщил корреспондент «7x7».

Андрей Лобанов сказал «7x7», что 5 июля в первую очередь рассчитывал обратить на себя внимание сотрудников Министерства внутренних дел. Даже специально встал под их окнами. Тут же расположено здание ФСБ, рядом с которым, по его мнению, незаконно установлен дорожный знак «Остановка запрещена» и предписывающий знак «Кроме автомобилей ФСБ». 

5 июля активист смог простоять с плакатом всего 20 минут. К нему несколько раз подходили сотрудники полиции, спрашивали, что случилось, брали контактные данные. Затем подъехала машина из отдела полиции №1. Полицейские взяли у пикетчика объяснение и собирались уезжать, но к ним поступил приказ руководства — задержать его и доставить в отделение, что они и сделали. В отделении у него изъяли на экспертизу плакат и составили протокол.

Согласно протоколу, он совершил административное правонарушение. По его словам, в отделении ему не грубили, потому что о задержании он сразу сообщил правозащитнику — Сергею Зотову, который приехал и находился там вместе с ним. В качестве понятых для досмотра пригласили других задержанных, по мнению активиста, нетрезвых:

— Я предполагаю, что они даже не осознавали, за что меня задерживают и почему у меня что-то изымают, так как от них сильно пахло алкоголем.

Лобанов сказал, что решил выйти с плакатом «Остановим пытки в отделах полиции» после того, как в интернете увидел ролик, в котором несколько молодых людей в Воронеже рассказывали о пытках в полиции —их держали в наручниках, избивали, надевали на головы пакет с нашатырем:

— Меня возмутила эта ситуация, я решил поддержать ребят, чтобы следствие провело объективное расследование по данному инциденту.

В отделении Андрей Лобанов пробыл около часа. За это время он успел позвонить на телефон доверия МВД России по Чувашской Республике, на телефон доверия МВД России по Москве и Московской области и сообщил о своем незаконном задержании, о том, что изъяли плакат и о том, что протоколы пришлось ждать и даже требовать, так как сначала их давать не хотели. Он также сообщил по телефону доверия МВД, что в отделе полиции №1 нарушаются правила пожарной безопасности: нет плана эвакуации в случае пожара, и установлены розетки, на которых не подписан номинал напряжения.

Активист сказал корреспонденту «7x7», что правовых последствий за пикет для себя не ждет, так как в его действиях не было ничего противозаконного:

—  Считаю свой пикет успешным, потому что большое количество людей теперь спрашивают, что у меня случилось. Многие прохожие обращали на меня внимание, подходили, спрашивали, фотографировали. И хотя людей было не так много, так как я стоял под вечер, по моим ощущениям, со стороны горожан было только одобрение.

Андрей Лобанов рассказал «7x7», что уже давно занимается общественной деятельностью: проводит рейды по торговым центрам, в качестве гражданского активиста проверяет пожарную безопасность, следит за состоянием дорог в Чебоксарах. По его словам, были случаи, когда после его обращений в ГИБДД крупные ямы на дорогах заделывали в считанные дни.

Пикет Андрея Лобанова 6 июля прошел спокойно, полицейские только фотографировали его. 

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2018
Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Против пыток и НТВ
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаПротестЧувашия