Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. К голодающему в ямальской колонии режиссеру Олегу Сенцову допустили российского омбудсмена и не пустили украинского

К голодающему в ямальской колонии режиссеру Олегу Сенцову допустили российского омбудсмена и не пустили украинского

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В исправительную колонию «Белый медведь» на Ямале к украинскому режиссеру Олегу Сенцову 28 июня приехала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В это время у ворот исправительного учреждения находилась украинский омбудсмен Людмила Денисова, она пожаловалась на своей странице в Facebook, что ее не пустили к Сенцову.

«С девяти утра пытаюсь подать заявление в исправительную колонию номер 8, где удерживают Олега Сенцова. И только в 17:02 [по местному времени] вышел дежурный и принял заявление. На какие-либо мои вопросы отвечает одно — я доложу руководству», — рассказала Денисова.

В интервью «Интерфаксу» Татьяна Москалькова назвала состояние голодающего уже более 40 дней Сенцова «удовлетворительным». У нее остались опасения за его жизнь из-за длительной голодовки. Ее украинская коллега не поверила таким заявлениям и потребовала допустить ее к заключенному. По ее данным, кортеж Москальковой проехал мимо нее, украинскую делегацию не могли не заметить, но российский омбудсмен не стала встречаться с Денисовой.


Украинский режиссер Олег Сенцов в 2014 году выступил против присоединения Крыма к России. 10 мая 2014 года его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в подготовке терактов. Следователи посчитали его организатором группы украинских террористов, которые планировали взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь». Террористическим актом следствие назвало поджог двери крымского офиса «Единой России». Обвинение основывалось на показаниях Александра Кольченко, который позже признался, что дал их под пытками. В российской системе исполнения наказания Сенцов считается российским гражданином, но сам заключенный считает себя украинцем и отказывается от российского паспорта.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова и Кольченко виновными. Первого отправили в якутскую колонию, второго — в челябинскую. После акции Pussy Riot на мосту в Якутске в поддержку Сенцова режиссера перевели в ямальский Лабытнанги.

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, к которой подготовился заранее. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, кроме себя. Его родственники считают, что он подгадал эту акцию к Чемпионату мира по футболу, который проходит в России.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Начните менять старые маразматичные законы, а не принимайте новые
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСенцовТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияЯНАО