Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Голодающего в ямальской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова пообещали кормить принудительно

Голодающего в ямальской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова пообещали кормить принудительно

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в ямальской колонии в Лабытнанги, пообещали кормить принудительно, если у него начнут отказывать внутренние органы. Об этом его адвокат Дмитрий Динзе 4 июня рассказал в интервью «Радио Свобода».

Врачи управления Федеральной системы исполнения наказания (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу регулярно наблюдают за состоянием здоровья Олега Сенцова, который голодает уже 23-й день. 4 июня Сенцову провели полное обследование внутренних органов и не нашли серьезных нарушений.

— За время голодовки Олег потерял восемь килограмм веса, — рассказал Динзе. — Это небольшая потеря, потому что он заранее начал готовиться к голодовке и ограничивать себя в питании. Он выглядит исхудавшим и уставшим. Врач ему сказал, что никто ему умереть не даст, после 30-го дня голодовки у него могут отказать почки. Врач сказал, что Олег уже на грани наступления негативных последствий голодовки. Если эти последствия наступят, то врачи начнут его кормить принудительно — вставят шланг через нос и пустят питательную смесь. Но с таким кормлением человек тоже может долго не продержаться, максимум — месяц.

Сенцов передал через адвоката благодарность всем, кто поддерживает его и проводит акции солидарности по всему миру. Заключенный подтвердил, что в начале голодовки 14 мая он провозгласил манифест, в котором потребовал освободить всех украинских политзаключенных, которые отбывают наказание в России. По словам Динзе, Сенцов хочет, чтобы между Россией и Украиной возобновился переговорный процесс по обмену заключенными.


Олега Сенцова в 2015 году приговорили к 20 годам лишения свободы за организацию террористической группы в Крыму. На суде анархист Александр Кольченко, который бросил «коктейль Молотова» в крымский офис «Единой России», признался, что дал показания против Сенцова под пытками. 

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, себя он не включил в это требование. Его сторонники связали начало голодовки с Чемпионатом мира по футболу, который в июне 2018 года начнется в России. 31 мая Кольченко объявил голодовку солидарности.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КрымСенцовТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияЯНАО