Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в ямальской колонии

Украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в ямальской колонии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого приговорили к 20 годам лишения свободы после поджога офиса «Единой России» в Крыму, объявил голодовку в колонии в Лабытнанги. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных в России. Об этом его адвокат 16 мая сообщил «Медиазоне».

По словам адвоката осужденного Дмитрия Динзе, требование Сенцова касается 64 украинских политзаключенных, а не его самого. Он объявил голодовку 14 мая и долго к ней готовился.

— Он отказался от продуктовых передач, от магазина в колонии, перешел на баланду и ел минимальное количество еды, готовя организм к голодовке, которую объявил после подготовки. В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали правозащитники. Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. О собственном освобождении он не требовал. Речь идет исключительно об освобождении политзаключенных, — сказал Дмитрий Динзе.

В записке, которую передал адвокату Сенцов, есть фраза по-украински: «Разом та до кiнця» («Вместе и до конца»).

После начала голодовки Сенцова перевели в отдельную камеру, его состояние контролирует врач. К условиям колонии «Белый медведь», в которой он отбывает наказание, у него нет претензий.

Адвокат Сенцова напомнил, что чиновники Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) часто отправляют заключенных, которые объявили голодовку, на психиатрическую экспертизу, чтобы признать их невменяемыми и кормить принудительно. Но, по данным адвоката, Олег Сенцов уже прошел эту экспертизу, она признала его психически здоровым.

Сестра Сенцова Надежда Каплан кратко прокомментировала известие о голодовке брата на своей странице в Facebook: «Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с 14 мая. Требует освобождения всех украинских политзеков. Плохо это все, очень плохо».


В 2015 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму. Ему дали 20 лет колонии, а его соратнику Александру Кольченко — 10 лет. Их обвинили в том, что они подожгли двери офиса «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России». По данным следствия, Сенцов и Кольченко хотели взорвать памятник Ленину. Оба не признали свою вину. В 2017 году Сенцова перевели в ямальскую колонию в Лабытнанги.

В поддержку Сенцова выступили многие известные деятели кино, например, режиссер Андрей Звягинцев и американский актер Джонни Депп.

Украинские власти готовы обменять Сенцова и Кольченко на заключенных-россиян.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСенцовТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияЯНАО