Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске борцы с «Невским пассажем» провели приуроченную к 9 Мая акцию протеста

В Петрозаводске борцы с «Невским пассажем» провели приуроченную к 9 Мая акцию протеста

Глеб Яровой, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акция протеста против неисполнения решения суда о сносе незаконной пристройки к магазину «Невский пассаж» состоялась в Петрозаводске 9 мая. Активист Алексей Трунов простоял на крыше пристройки с плакатом «Ветерана выжили из квартиры. С победой тебя, Парфенчиков» полтора часа, после чего полицейские сняли его с крыши.

 

 

После того как владельцы магазина в течение четырех лет не могли снести незаконную пристройку к зданию, один из жильцов дома ветеран войны Николай Бакинов и его жена-инвалид вынуждены были искать другое жилье. В их квартире, окна которой выходят на крышу пристройки, была зафиксирована опасная для здоровья концентрация вредных газов. В теплую солнечную погоду пенсионеры не могли открывать окна из-за испарений и жары, образующейся от покрытия пристройки.

Активисты решили провести очередную акцию в их поддержку именно 9 мая.

 

 
 
 

 

По словам Трунова, решение суда о сносе пристройки должно быть исполнено. Активист, а также жильцы дома считают, что глава Карелии Артур Парфенчиков может и должен был помочь в решении проблемы, а не занимать позицию, выгодную владельцам магазина «Невский пассаж» — предпринимателям Цмугуновым.

— Ветерана войны вынудили переехать. Этот пафос, когда говорят, что у нас все делают ради ветеранов, обманчив. На самом деле все делается для бизнеса и для власти — то, что им выгодно и удобно. И даже решения суда не выполняются.

Сам Николай Бакинов прокомментировал свой переезд коротко:

— Меня буквально выжили из этой, прости господи, ***ской квартиры, жену уже перевез, сам тоже уезжаю. Вот, сходили с соседом на парад, а теперь буду дальше вещи собирать.

 

Николай Бакинов

 

Через полтора часа на крыше появились представители полиции, но они решили не задерживать активистов, а просто сняли их с крыши.

— Пока нас «принимают» просто за то, что мы находимся на крыше. Сами полицейские не могут ничего решить, звонят куда-то. Появился и юрист Цмугуновых, видимо, вместе что-то придумают, — сказал активист.

 


Решение суда о необходимости сноса незаконной пристройки к магазину «Невский пассаж» было принято в апреле 2014 года. С тех пор жильцы дома безуспешно добиваются его выполнения. После назначения Артура Парфенчикова, бывшего главного судебного пристава России, главой Карелии у истцов появилась надежда на то, что проблема сноса пристройки будет решена. Однако он решил, что снос пристройки в соответствии с решением суда невозможен, поскольку восстановить прежний вид дома нельзя по причине отсутствия технической документации.


Реклама. Лето - это прекрасная пора года, потому что можно поехать в долгожданный отпуск. А если вы остаетесь дома, значит надо установить кондиционер и поддерживать комфортную температуру. Приобрести кондиционер с установкой можно здесь https://service-conditioners.pro/ustanovka-kondicionerov от ООО «Леон Групп» (Юридический адрес: Москва, ул. Проспект Мира 131, офис 3, ОГРН: 1137746317587). Качество превыше всего.


 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскПолицияПротестСтроительство