Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд отменил арест активиста костромского штаба Навального

Суд отменил арест активиста костромского штаба Навального

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Красносельский районный суд Костромской области 18 апреля освободил Александра Зыкова, арестованного 13 апреля на 15 суток за нарушение правил отбывания общественных работ — прогул и один уход с работ раньше времени. Об этом Зыков сообщил корреспонденту «7x7».

По его словам, арест признали незаконным из-за того, что мировой судья Анна Магдалинская не допустила на заседание адвоката подсудимого.

— Пока я буду заниматься митингом, который состоится 5 мая, а в дальнейшем, возможно, потребую компенсацию за незаконный арест. Но в ЕСПЧ [Европейский суд по правам человека] я собираюсь подать общую жалобу по всем задержаниям, арестам, штрафам, общественным работам и силовому давлению на меня, — сказал «7x7» активист. 

31 января Александра Зыкова задержали на выходе из костромского штаба Алексея Навального и доставили в отделение полиции. За нарушение закона о митингах суд назначил ему 120 часов обязательных работ. 11 апреля его арестовали на двое суток за нарушение правил отбывания обязательных работ. 13 апреля за то же правонарушение Зыкова приговорили к аресту на 15 суток.


В мае 2015 года решением Свердловского районного суда костромичу Виктору Епифанову назначили компенсацию в сумме 63 тыс. руб. за незаконное задержание и арест на трое суток. Позже Костромской областной суд увеличил компенсацию до 315 тыс. руб. 13 декабря 2011 года Епифанова задержали сотрудники полиции в здании костромской мэрии, когда он пытался подать уведомление о проведении пикета.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКостромская областьНавальныйСуд