Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводском горсуде начался процесс по делу о гибели детей на Сямозере летом 2016 года

В Петрозаводском горсуде начался процесс по делу о гибели детей на Сямозере летом 2016 года

Анна Яровая, фото Игоря Подгорного
Фото Игоря Подгорного
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводском горсуде 9 апреля состоялось первое заседание по делу о гибели детей на карельском Сямозере 18 июня 2016 года. На нем представители прокуратуры зачитали подсудимым гособвинение, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Всего на скамье подсудимых шестеро обвиняемых: директор «Парк-отеля „Сямозеро“» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, два инструктора лагеря — Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также экс-руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович. Руководство и сотрудники лагеря обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса: 125 («Оставление в опасности») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Чиновникам Роспотребнадзора выдвинуто обвинение по статье 293 («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).

 

 
 
 

 

Генпрокуратура установила, что детей повезли на экскурсию на неисправном и перегруженном плавсредстве во время шторма, о котором инструкторы знали еще накануне.

«17 июня Виноградов получил сообщение от МЧС и сообщил об этом Решетовой по телефону. Решетова, узнав о шторме, проигнорировала угрозу здоровью детям, понимая нарушения договора о непредоставлении услуг, а именно — срыв похода для группы „Поморы“, и дала указание выходить в поход», — говорится в обвинительном заключении.

 

 

По версии следствия, не все дети были обеспечены спасательными жилетами, а сотрудники лагеря не обладали необходимым уровнем подготовки для водных походов. Руководство и инструкторов обвиняют в том, что они умышленно не сообщили в территориальные органы экстренных служб о чрезвычайном происшествии, не желая негативной реакции общественности, которая могла подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки.

На первое заседание были приглашены 57 потерпевших и 33 законных представителя пострадавших в трагедии. Все 90 человек живут в Москве. По словам судьи Александра Смирнова, всем им были отправлены повестки и сделаны подтверждающие звонки по телефону. Однако никто из них на суд не приехал.

 


Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Сотрудники лагеря вывели 47 детей в поход на озеро несмотря на штормовое предупреждение. Одну из лодок перевернуло волной. 14 детей утонули.

Фельдшер Суоярвской ЦРБ Ирина Щербакова приняла вызов за розыгрыш и не отреагировала на звонок. Спасательная операция началась с большим опозданием — через сутки. Весной 2017 года Щербакову приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой наказания по статье о халатности.

Фигуранты основного дела — руководство лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» — директор Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов находятся в СИЗО с июня 2016 года. По мнению суда, они могут скрыться или оказать давление на свидетелей.

Под подпиской о невыезде находятся два вожатых лагеря: Валерий Круподерщиков, который сопровождал группу погибших детей, и Павел Ильин. Как рассказали адвокаты потерпевшей стороны в интервью порталу «Петрозаводск говорит», они тоже должны нести ответственность за произошедшее, как и руководство «Парк-отеля», так как в состоянии были принимать ответственные решения. При этом Павла Ильина не было на Сямозере во время шторма, он сопровождал детей в начале похода, который длился несколько дней.

Бывший глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко находится под домашним арестом с июня 2016 года, его заместитель Людмила Котович стала фигурантом дела осенью 2017 года. Следствие обвиняет чиновников в том, что они знали о многочисленных нарушениях в лагере на Сямозере, но не закрыли и не приостановили деятельность лагеря.

Трагедия на карельском озере стала поводом для массовых проверок детских лагерей по всей стране. Московское УФАС после трагедии на Сямозере возбудило дело о картельном сговоре между карельскими фирмами. В августе 2016 года Арбитражный суд Карелии принял решение о взыскании с лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» 1,5 млн руб. долга и неустойки по договору аренды с компанией «Лесная сказка». А 24 ноября 2016 года антимонопольная служба сообщила о раскрытии преступного сговора ООО «Парк-отель „Сямозеро“» и ООО «Карелия Open».

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о гибели детей на Сямозере 5 февраля 2018 года и направила дело в суд.

В деревне Кудама, куда выбросило тела погибших и пострадавших во время шторма детей и где местные жители помогали в спасательной операции, к первой годовщине трагедии открыли музей ангелов. Предприниматель Николай Столяров отремонтировал помещение бывшего клуба, в обустройстве помогали жители деревни.

Установить памятный знак на берегу Сямозера обещал и глава Карелии Артур Парфенчиков, но ближе к памятной дате стало известно, что планы изменились. В сентябре 2017 года пресс-служба главы сообщила, что по просьбе родителей погибших детей в Кудаме установят часовню, на строительство которой был открыт сбор средств.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В стране только и разговоров, что о яйцах
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияПетрозаводскПрокуратураСудСямозеро