Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Орский суд приговорил экс-начальника СИЗО и его подчиненного к заключению из-за смерти осужденного

Орский суд приговорил экс-начальника СИЗО и его подчиненного к заключению из-за смерти осужденного

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего начальника следственного изолятора №2 Евгения Шнайдера и экс-руководителя оперативного отдела СИЗО Виталия Симоненко  Советский районный суд Орска 21 марта признал виновными в превышении должностных полномочий и приговорил, соответственно, к двум и четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил пресс-секретарь суда Владимир Свобода.

Гособвинение просило приговорить Евгения Шнайдера к трем годам и двум месяцам лишения свободы, а Виталия Симоненко ― к пяти годам. Защита настаивала на том, чтобы Шнайдеру вынесли приговор, не связанный с лишением свободы, а Симоненко просила оправдать.

По словам руководителя Оренбургского отделения межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Тимура Рахматулина, приговором он и его коллеги остались «крайне недовольны»:

― Мы считаем, что суд необоснованно применил статью 64 Уголовного кодекса, позволяющую назначать более мягкое наказание за данное преступление. В результате Шнайдер получил даже меньший срок, чем предусматривает санкция статьи 286, по которой обвиняли его и Симоненко, ― до 10 лет лишения свободы. Кроме того, на наш взгляд, суд не учел той роли, которую сыграл Шнайдер в этом преступлении, а именно: он как руководитель СИЗО в течение двух суток запрещал вызывать потерпевшему Владимиру Ткачуку скорую помощь. В результате медики были вызваны только тогда, когда Ткачук впал в кому. Мы также считаем, что и Симоненко вынесен очень мягкий приговор. Поэтому мы будем его обжаловать.

Евгения Шнайдера и Виталия Симоненко задержали в июне 2017 года при расследовании уголовного дела о смерти в СИЗО №2 Орска осужденного Владимира Ткачука, которого прикомандировали в следственный изолятор из новотроицкой колонии-поселения № 11 в качестве хозяйственного работника.

Во время расследования уголовного дела Шнайдер признал свою вину в том, что «нанес несколько ударов в область рук и грудной клетки осужденному Ткачуку». Симоненко и на следствии, и на суде отрицал свою причастность к смерти осужденного.


В сентябре 2013 года в региональное отделение «Комитета против пыток» за юридической помощью обратилась мать осужденного Владимира Ткачука Надежда Чертовских. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и рассказал, что ее сына до смерти забили сотрудники СИЗО № 2.

Как посчитали сотрудники регионального отделения «Комитета против пыток», расследование смерти Ткачука вели «вяло и безынициативно». Сотрудник орского отдела регионального управления Следственного комитета Анастасия Чичина в течение трех с лишним лет шесть раз выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Расследование сдвинулось только после того, как Европейский суд по правам человека в декабре 2016 года коммуницировал жалобу правозащитников и задал российским властям вопросы об обстоятельствах смерти Ткачука, а также об эффективности проводимого расследования.

Материалы по теме
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧМВДОренбургская областьПрава человекаСуд