Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми приговорил братьев Бондаренко к реальным срокам за хранение оружия

Верховный суд Коми приговорил братьев Бондаренко к реальным срокам за хранение оружия

Елена Соловьёва
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми 30 ноября приговорил Александра Бондаренко к трем годам и одному месяцу, Юрия Бондаренко — к двум с половиной годам, Сергея Ремиза — к трем годам и Славчо Славчева — к году лишения свободы за незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Суд установил, что с 2005 по 2012 годы братья с двумя сообщниками приобретали оружие и боеприпасы, следили за их техническим состоянием и хранили в тайниках в Сыктывкаре и Москве. Во время следствия у них изъяли взрыватели, электродетонаторы, два пистолета Токарева, два пистолета-пулемета, автомат Калашникова, корпус от гранаты, а также свыше тысячи патронов к огнестрельному оружию.

В распоряжении «7x7» оказалась запись заседания, на котором подсудимые сказали последнее слово.

Юрий Бондаренко сказал, что был согласен с решением суда первой инстанции, который приговорил его к условному сроку, и рассказал о своей связи с делом Гайзера. 

— Привлечение ответственности по столь тяжкому обвинению и последовавший за этим домашний арест заставили меня всерьез задуматься о своей жизни и совершенных поступках, я решил деятельно раскаяться в своих ошибках, — сказал Бондаренко. — 10 мая 2016 года мой адвокат Ольга Натапова по моей просьбе подала ходатайство о моем дополнительном допросе, я подал явку с повинной. Эти материалы должны находиться в деле Гайзера, но их там нет. 

Он напомнил, что добровольно выдал сотрудникам ФСБ схроны с оружием и боеприпасами, созданные в 2012 году. Все оружие было проверено на причастность к преступлениям, совершенным в республике с начала 1990-х годов, и оказалось «чистым». В августе 2016 года Юрий Бондаренко написал заявление о том, что согласен с прекращением уголовного дела против него по части 2 статьи 210 Уголовного кодекса («Участие в преступном сообществе»).

— В постановлении указано, что я в конце 2007 года, как раз переехал в Москву, у меня родилась дочь, я уже не состоял в преступном сообществе и к преступным схемам Гайзера и других отношения не имел. В настоящее время я не представляю никакой общественной опасности, — рассказал обвиняемый. — Хочу пояснить, что так называемого ОПГ «Айвенго» не существовало, никакого законного решения суда по этому поводу нет. Было охранное предприятие с таким названием, были издержки, ситуации с посадками, которые есть почти в любой подобной структуре. Многие в зале, наверное, помнят, что творилось в 90-е годы. ЧОП обеспечивал безопасность бизнеса от огромного количества криминальных группировок, в которые также входили сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающих прикрытие криминала. Мы никогда не использовали оружие, хранившееся более двадцати лет, в совершении преступлений. 

Александр Бондаренко заявил в последнем слове, что осознал все свои ошибки еще 14 лет назад.

— Я искренне раскаиваюсь в совершенных мною поступках. Где-то мне не хватило житейской мудрости, где-то — опыта, — рассказал он. — Я воспитываю своих детей в повиновении закону, плачу все налоги и несу большую социальную нагрузку, связанную с детским спортом.

Славчев и Ремиз были более краткими и просто сообщили о своем искреннем раскаянии.

— Я родину люблю, — добавил Сергей Ремиз.

Суд исключил из обвинения Юрия Бондаренко эпизод, связанный со схроном оружия в Корткеросском районе, и постановил приговорить всех обвиняемых к реальным срокам. 


В июне 2016 года УФСБ по Коми возбудило уголовное дело на братьев Бондаренко, Славчева и Ремиза по частям 1 и 3 статьи 222 Уголовного кодекса («Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств»). В августе того же года против Юрия Бондаренко прекратили уголовное дело об участии в гайзеровской ОПС. А в ноябре дело о хранении Юрием Бондаренко ста патронов объединили с делом Зенищева о взятке.

Корткеросский районный суд 20 сентября 2017 года признал братьев Бондаренко, Славчева и Ремиза виновными. Все обвиняемые получили по три года условно. Государственное обвинение подало апелляцию в Верховный суд республики, посчитав приговор слишком мягким.

Сторона защиты 17 ноября потребовала оставить в силе приговор Сыктывкарского городского суда об условном сроке для фигурантов дела. Адвокаты объяснили суду, что оружие покупалось для самозащиты.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
1 дек 2017 23:17

Ну, посадили ребят... Кому-то полегчало?

Хулио Ган
2 дек 2017 01:38

"Посадили" - громко сказано. Год, два, три - сроки несерьёзные. Это же не 22 года тюрьмы, которые дали американской учительнице за безобидный интим с 17-летними половозрелыми учениками. Вот где дикость и несправедливость!

Vova
2 дек 2017 01:46

Ибо нефиг педагогу! Педагог должен быть морально чист, либо начисто кастрирован :)))

Хулио Ган
2 дек 2017 02:15

Принудительная кастрация в США? Не удивляюсь. Дикари.

вове
2 дек 2017 11:26

Уважаемый вова. Многократные ответы по Вашему вопросу не публикуются модератором, так что можете войти в контакт на другом форуме например БНКоми... (по приговору Верховного суда Коми по делу Айвенго)

Для Хулио
2 дек 2017 11:11

Вообще-то она учительница, а не какая-нибудь проходимка с улицы. По Вашей логике тогда и инцест можно оправдать, особи-то половозрелые.
Жалко, конечно, дурочку, молодая совсем, может помилуют через какое-то время. А вот интересно, 17-летние половозрелые ученики как себя ощущают и как дальше ощущать будут? Будут ли навещать свою наставницу? Хотя они ж только половозрелые пока, умственно вряд ли достаточно зрелые для оценки своих подвигов.

модератору
2 дек 2017 11:23

про учительницу давайте еще, а про уголовника Юрия Бондаренко не надо????

модератору
2 дек 2017 11:30

Уважаемый модератор, Ваши действия лишь дискредитируют этот форум. Цензура является ничтожным способом защиты уголовников....

Соловей
2 дек 2017 11:55

Судопроизводство по отношению бандитов в Коми всё ещё работает на уровне: тётенька, извините, я больше не буду...

Защитник
2 дек 2017 18:38

Если кто-то думает что на этом история закончилась то зря. Кроме Коми правосудия есть еще Верховный суд РФ.

защитнику
4 дек 2017 16:31

Полагаю, что никто не думает, что на этом история закончилась. Все только начинается. И Верховный суд РФ может существенно изменить приговор организованной преступной группе также в сторону существенного ужесточения… Президент нашей страны Путин В.В. как гарант Конституции уже не раз доказывал свою приверженность укреплению законности, в том числе путем контроля в соблюдении законности вынесенных судебных постановлений, соответствии этих постановлений нормам Гражданского и Уголовного кодексов Российской Федерации.

Vova
4 дек 2017 16:40

Ни за что ребят посадили, незаконно. Освободить надо.

вовочке
4 дек 2017 17:11

Вовочка. Вам бы Верховным судьей пойти - всех бы освободили, свои понятия ввели, свой "кодекс"....

Зирка
3 дек 2017 01:21

Хочется верить .что эти мужики повзрослели и осознали ,решили начать новую жизнь.

Ага
3 дек 2017 01:52

Отсидят и начнут новую жизнь.
На свободу с чистой совестью!

Vova
3 дек 2017 15:12

Как-то слишком часто получается совсем наоборот...

вове
4 дек 2017 09:46

"как-то слишком часто получается совсем наоборот" : это если оружие и взрывчатка осталась еще в другом месте "схронена", а "деятельно раскаявшиеся" не раскаялись до конца....

Vova
4 дек 2017 11:10

Глупости. Отсидевший человек десоциализирован, за время отсидки утрачиваются нормальные связи и приобретаются совсем другие, сугубо криминальные. А схроны ищите, ищите. Хоть сотни лет... :)))

Vova
4 дек 2017 16:28

Злобный бред. Всё, что ты им инкриминируешь, может, и имело место когда-то в далёком прошлом, но обвинять их в этом уже никто не может, нет законных оснований. Ребята давно стали респектабельными членами общества, предпринимателями, и актуальных претензий к ним нет. Оружие, которое они сдали добровольно, ни в каких преступлениях не "засвечено". Поневоле задаёшься вопросом, "а зачем сдали-то?" Ведь, получается, что сдали зря...

для вовы
4 дек 2017 17:05

Уважаемый VOVA.
По поводу «злобного бреда» - спасибо. Обычно Вы интеллектуал… не страдаете эпилепсией.
Что касается «законных оснований» примененных судом к «респектабельным ребятам», то это Вы Государственному обвинителю и Верховному суду республики Коми напишите…
Про «не засвеченное оружие» Общество и Суд уже неоднократно свою позицию выразили.
Настало время «респектабельным» уголовным преступникам, осужденным СУДОМ, заняться трудом в исправительных колониях для впервые осужденных (и не попадать туда вновь).Удачи……

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиПрокуратураСудСыктывкар