Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в Верховном суде Коми рассмотрит новая коллегия судей

Апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в Верховном суде Коми рассмотрит новая коллегия судей

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми удовлетворил ходатайство адвоката бывшего мэра Инты Павла Смирнова об отводе двух судей. Апелляцию экс-мэра рассмотрит новая коллегия судей. Об этом 6 сентября сообщил портал «БНК».

Адвокат Смирнова Станислав Туркин в начале апелляции по делу своего подзащитного заявил отвод двум судьям. Они уже рассматривали апелляцию другого фигуранта дела экс-мэра Инты Александра Макарова.

— В деле Павла Смирнова Макаров выступает в качестве взяткодателя. Макаров уже дал показания против Смирнова, судя по которым он передавал деньги моему подзащитному. Исследуя дело Макарова, судьи так или иначе рассматривали доказательства, которые являются еще и доказательствами по обвинению Смирнова, — объяснил Туркин свою позицию «Комсомольской правде в Сыктывкаре».


Павла Смирнова задержали в 2015 году по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он вымогал деньги у местного бизнесмена Макарова, который занес в администрацию более 1 млн руб. В 2016 году в деле появились новые эпизоды получения взяток. Руководитель следственного управления СК России по Коми Андрей Исаев сообщил, что общий размер взяток, полученных Смирновым, составил более 10 млн руб.

В апреле 2017 года на очередном заседании суда руководитель управления физкультуры и спорта администрации Воркуты Кирилл Арабов рассказал о технологиях, которые использовала «Единая Россия» во время выборов в Инте. Это был подкуп избирателей, раздача водки и использование административного ресурса.

9 июня 2017 года Интинский городской суд приговорил Смирнова к 12 годам колонии строгого режима. Павел Смирнов свою вину не признал.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиИнтаКомиКоррупцияСуд