Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Муниципальных чиновников в Кировской области могут обязать отчитываться о доходах перед губернатором

Муниципальных чиновников в Кировской области могут обязать отчитываться о доходах перед губернатором

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев внес в Законодательное собрание региона законопроект, который обязывает муниципальных служащих, глав муниципалитетов и претендентов на эти должности предоставлять сведения о доходах главе области. Документ опубликован на сайте Заксобрания.

Из документа следует, что служащие должны будут предоставить данные о своих доходах и собственности, доходах супруга и несовершеннолетних детей. Если человек подаст документы с ошибками или неточностями, то у него будет месяц на то, чтобы их исправить. Затем сведения опубликуют в интернете и муниципальных изданиях.

Декларации чиновников могут проверить по решению губернатора. Основанием для проверки может стать информация от правоохранительных и государственных органов, руководителей политических партий, общественной палаты и российских СМИ.

После проверки губернатор может обратиться в муниципальный орган с заявлением о досрочном прекращении полномочий чиновника или о дисциплинарном взыскании для него. Губернатор может передать данные проверки в суд или полицию.

Законопроект будет рассмотрен за пленарном заседании регионального парламента 27 июля.

По закону о муниципальной службе все служащие должны подавать декларации о доходах, их публикуют раз в год. В апреле 2017 года в федеральный закон были внесены поправки, которые обязывают чиновников отчитываться еще и перед главой региона. Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Тема репрессий в России бесконечна как океан
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег Т.
11 июл 2017 12:16

Отличная идея этот отчет перед губером) каждый чиновник должен отчитываться перед вышестоящим чиновником, тогда вор будет сидеть в тюрьме, а бездарности уволены. отчёт чиновника перед народом - это результат политической воли общества контролировать каждого чиновника, а пока это не происходит чиновники так и будут вершить дела в собственных интересах.

кирилл
12 июл 2017 23:43

мало у чиновников отчетов, придется еще и копию финансового отчета губернатору отправлять, фигней маются

Барклай
1 авг 2017 00:22

Пусть отчитываются, а то зажрались совсем

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьКировКировская область