Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Члены Воронежской общественной наблюдательной комиссии направили материалы проверки местного СИЗО в прокуратуру

Члены Воронежской общественной наблюдательной комиссии направили материалы проверки местного СИЗО в прокуратуру

Анастасия Палихова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная наблюдательная комиссия Воронежской области нашла нарушения в СИЗО-2 Борисоглебска и отправила материалы проверки в прокуратуру, уполномоченному по правам человека и в УФСИН. Об этом 7 июля сообщил зампредседателя комиссии Сергей Долматов.

— Мы не следственные органы, можем лишь наблюдать, нарушают ли права человека. В СИЗО-2 увидели факт нарушения. Пусть прокуратура разбирается, — сказал Долматов.

Общественная наблюдательная комиссия получила 10 писем от заключенных СИЗО-2 в Борисоглебске. Заключенные жалуются на побои, плохое питание, духоту и сырость в камерах. Супруга одного из арестантов рассказала об избиениях мужа и «жутких условиях» содержания в изоляторе. По информации РИА-Воронеж, 3 июля наблюдательная комиссия проверила СИЗО-2.

По данным ОНК, администрация применила спецсредства к одному из арестантов. Он попал в карцер 20 июня 2017 года. Сергей Долматов рассказал, что арестант буйно себя вел и сломал в камере туалет.

В региональном управлении Федеральной службы по исполнению наказаний отрицают незаконные побои. В ведомстве рассказали, что сотрудники прокуратуры проверяют служебную деятельность следственного изолятора каждый месяц, незаконное применение физической силы и спецсредств в СИЗО-2 не выявляли. В УФСИН не согласились и с жалобами на плохое питание.


В июле 2017 года в редакцию «Блокнот.Воронеж» обратились местные жители. Они рассказали, что заключенные борисоглебского СИЗО-2 с 20 июня объявили голодовку из-за условий их содержания. Одна из жительниц пожаловалась, что арестантам не оказывают никакой медицинской помощи, здоровые люди сидят в одних камерах с больными, кормят их «наихудшим образом». В УФСИН слухи о голодовке опровергли и сообщили о стабильной ситуации в СИЗО-2. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьОНКПрава человекаТюрьмы