Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске из-за увольнения «оппозиционного» директора лицея девятиклассники не смогли получить аттестаты вовремя

В Петрозаводске из-за увольнения «оппозиционного» директора лицея девятиклассники не смогли получить аттестаты вовремя

Даниил Кузнецов, Сергей Маркелов
Галина Васильева
Фото Макса Сиили
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уволенная во время выпускного вечера директор петрозаводского лицея № 13 Галина Васильева не успела подписать сертификаты об окончании девятого класса своим ученикам. Об этом 26 июня на планерке в мэрии Петрозаводска рассказал отец одной из учениц Владимир Придня​.

Муниципального депутата Петросовета Галину Васильеву уволили с должности директора лицея 23 июня, причины этого неизвестны. В этот день в образовательном учреждении вручали аттестаты выпускникам 11-х классов. Родители учеников обеспокоены тем, что их дети не смогут подать документы на поступление в другие школы.

― Мы сегодня пришли в школу за аттестатом, а там уже охрана выставлена. Нас заранее уведомили, что сегодня будет вручение аттестатов, а нам учителя сказали, что нет должностного лица, уполномоченного подписать аттестаты. Моей дочери нужно получить аттестат, чтобы мы могли уже дальше устраивать ее судьбу, поступать в 10-й класс. На сегодняшний момент эта ситуация не разрешена и никто мне пояснить не может.

Руководитель информационно-аналитического отдела мэрии Петрозаводска Андрей Раев рассказал корреспонденту «7x7», что исполняющей обязанности директора назначена заместитель директора по воспитательной работе Оксана Тихонова ​и она должна подписать необходимые документы. Раев не стал уточнять причины увольнения Васильевой. Он отметил, что объяснить их может мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. Она сейчас находится с рабочей поездкой в Архангельской области.

Родители учеников и коллеги Васильевой создали петицию с требованием аннулировать решение об увольнении директора. Авторы петиции связали решение чиновников с депутатской деятельностью Галины Васильевой:

«Преподавательский состав лицея деморализован. Родители учеников, выпускники категорически не согласны с решением администрации Петрозаводского городского округа об увольнении директора лицея. Не учтены интересы учебного заведения, участников образовательного процесса. С правовой точки зрения не соблюдены права сотрудника, навязываются решения, производилось давление на Галину Васильеву в момент ознакомления с решением работодателя. С точки зрения человеческой морали трудно объяснить подлость увольнения в момент выпускных, когда большинство педагогов в официальном отпуске. Трудно объяснить мотивы и способ действий представителей городской администрации по отношению к достойному педагогу и директору, полному энергии, сил, обладающему невероятной работоспособностью, вырастившему огромное количество достойных граждан нашей страны в нескольких поколениях. Она проявила себя как неравнодушный представитель интересов горожан, внимательно и чутко относящийся к запросам избирателей и доводящий дело до конца».

На момент написания новости под петицией подписались 1 013 человек.

Руководитель профсоюзной организации лицея Нина Митроченкова написала об увольнении директора на странице во «ВКонтакте»:

— Я лично догадываюсь о причинах увольнения. Галина Васильевна для республиканских и городских властей человек неудобный. Будучи депутатом Заксобрания, а теперь Петросовета, всегда занимала принципиальную и жесткую позицию, часто не совпадающую с позицией власти. Можно вспомнить, как она боролась с так называемой оптимизацией — закрытием сельских школ в республике, закрытием школы-интерната № 22 в Петрозаводске. Еще одна форма оптимизации ― перевод на пятидневку школ города в середине учебного года по устному распоряжению мэрии. Директор этому указанию не подчинилась, так как, сделав запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру, получила ответы о неправомерности такого решения городских властей».

Экс-коллега Васильевой по Заксобранию, депутат Александр Степанов на странице в Facebook связал увольнение с оппозиционной позицией директора. 


Галина Васильева с 2016 года является депутатом Петросовета от фракции КПРФ. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
20 октября 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
19 октября в Твери задержали активиста Андрея Шалаева
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Власть сама
27 июн 2017 00:31

себя загоняет в тупик. Изгоняют лиц, на кого хоть немного могли возлагать надежды граждане. Когда не останется во власти тех, кто слышит людей, народ возмётся за вилы, как в 17-м. И это будет не интеллигенция, которая понимает ужасы революции. Поэтому именно власть толкает Россию к революции.

Андрей
28 июн 2017 10:58

А заместителей у директора нет что ли?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеОбществоПетрозаводск