Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле скончалась основатель правозащитного движения в Марий Эл Мальвина Ходоровская

В Йошкар-Оле скончалась основатель правозащитного движения в Марий Эл Мальвина Ходоровская

Мальвина Ходоровская
Фото предоставлено музеем истории ГУЛАГа Йошкар-Олы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 92-м году жизни в Йошкар-Оле скончалась основатель Марийской ассоциации жертв политических репрессий Мальвина Ходоровская, сообщил 10 мая руководитель Йошкар-Олинского музея ГУЛАГа Николай Аракчеев.

Последние несколько лет Ходоровская работала экскурсоводом-волонтером народного дома-музея истории ГУЛАГа. Основатель музея Николай Аракчеев так охарактеризовал свою добровольную помощницу в экскурсиях:

— Она интуитивно подбирала «ключик» к любому чиновнику в самых сложных ситуациях. Ее вечные козыри в диалоге — это начитанность, широчайший кругозор, терпимость и уважение к носителям любых культур и убеждений. Не искала наград и званий. Обаятельная, влюбленная в историю края, убеленная пышной сединой блондинка с искрящимися голубыми глазами топила перед собой айсберги равнодушия. Как магнит, притягивала жертв и пострадавших от произвола мучеников ХХ века. Ее ораторским искусством и педагогическим талантом 40 лет на уроках истории восхищались ученики, студенты школ, строительного техникума, пединститута, университета пожилых людей, обществ «Знание», ВООПиК, посетители музеев Йошкар-Олы, делегаты международных конференций и съездов.

Отец Ходоровской — помощник руководителя марийского правительства Ивана Петрова Сергей Эльмекей был расстрелян в 1938 году как «враг народа». Маму практически сразу арестовали и отправили в Сибирь, на лесоповал.

Во время Великой Отечественной войны работала на молокозаводе. В 1949 году окончила исторический факультет Марийского пединститута. Однако из-за запрета на работу в госучреждениях она проработала более 20 лет вахтером в Марийском госуниверситете. Была лектором общества «Знание».

В конце 1980-х в ее квартире было организовано первое правозащитное общество в Марийской АССР. В течение 10 лет Мальвина Ходоровская возглавляла Марийскую ассоциацию жертв политических репрессий, оставалась ее почетным председателем до последнего дня.

Мальвина Ходоровская была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Ей было присвоено звание ветерана труда.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царствие Вам небесное
10 мая 2017 20:02

Мальвина Сергеевна ...

Andy
11 мая 2017 10:06

А что вы йошкинцы молчите? Вот вам в честь кого назвать набережную Кокшаги, или вы опять в прятки сыграете с судьбой своего города...

Очень
11 мая 2017 15:30

Правильное предложение!!!!!!!!!!

Соболезнования
11 мая 2017 12:43

Родным и близким.. И нам всем. Назвать ее именем улицу-хорошая идея.

11 мая 2017 22:35

Помню добро твоё Мальвина Сергеевна и повек помнить стану.Вечная Память.

Вечная Память....
12 мая 2017 08:23

Мальвина Сергеевна.....

Татьяна
17 мая 2017 17:31

Интересно,кто автор статьи??!!

Света
19 мая 2017 16:11

Автор статьи Аракчеев

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияЙошкар-ОлаМарий Эл