Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Верховный суд Чувашии оставил без рассмотрения жалобу правозащитника на приговор за репост новости с лозунгом о православии

Верховный суд Чувашии оставил без рассмотрения жалобу правозащитника на приговор за репост новости с лозунгом о православии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Чувашии оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Алексея Глухова на приговор его подзащитному Дмитрию Семёнову за репост новости, в которой говорилось о приговоре за публикацию запрещенного лозунга о православии. Суд отклонил три ходатайства юриста. Об этом Глухов 18 апреля рассказал на своей странице в Facebook.

В чувашском Верховном суде Глухов пытался оспорить решение Ленинского районного суда Чебоксар, по которому координатора движения «Открытая Россия» в Чувашии приговорили к штрафу в 3 тыс. руб. Он ходатайствовал о привлечении в качестве свидетелей представителей МВД, которые опознали в тексте новости экстремистский лозунг, работников ФСБ, которые нашли запрещенную информацию на странице Семёнова во «ВКонтакте». Глухов просил вызвать судью Данилина из Ленинского суда, который без помощи экспертов определил наличие экстремизма в публикации Семёнова.

— Отсюда вывод: если ты гражданский активист, то хоть с письмом от Милонова приходи, тебя все равно осудят. Пойдем в ЕСПЧ по всем трем делам на Диму, — резюмировал правозащитник.

В интервью корреспонденту «7x7» он добавил, что из-за того, что его подзащитному присудили только штраф, было бы сложно доказать европейским судьям «статус жертвы» для Дмитрия Семёнова. Но российское правосудие вместе с приговором по административному делу за распространение запрещенного лозунга еще запрещает координатору «Открытой России» участвовать в выборах в течение года и организовывать публичные мероприятия.


16 ноября 2016 года Семёнова дважды осудили за публикацию фото депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с запрещенным лозунгом о православии. 16 марта 2017 года Семёнова осудили за репост новости о приговоре суда, в тексте были слова запрещенного лозунга.

15 апреля на конференции «Открытой России» Дмитрий Семёнов был переизбран в совет движения.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анастасия
19 апр 2017 20:55

Такое ощущение что автор плохо владеет русским языком. Ничего не поняла. Пишите проще, если уважаете читателя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧОткрытая РоссияСудЧувашияЭкстремизм