Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашского координатора «Открытой России» в третий раз будут судить за репост экстремистского лозунга

Чувашского координатора «Открытой России» в третий раз будут судить за репост экстремистского лозунга

Даниил Кузнецов
Репост сообщения с запрещенным лозунгом
Фото Facebook.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цивильский районный суд в Чувашии направил дело оппозиционера Дмитрия Семёнова о репосте новости с экстремистским лозунгом в Ленинский районный суд Чебоксар, об этом корреспонденту «7x7» сообщил адвокат активиста Алексей Глухов.

Активиста будут судить, по сути, за репост новости о репосте. Дмитрий Семёнов 27 декабря 2016 сделал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» репост сообщения из сообщества «Команда Открытой России» о том, что суд оставил в силе его приговор за размещение на своей странице фото депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с запрещенным экстремистским лозунгом о православии. Активист не оставил никакого комментария под этим сообщением, но в нем была формулировка описываемого лозунга, и этого хватило чувашскому УФСБ, чтобы возбудить еще одно административное дело против Семёнова. Сам обвиняемый рассказал корреспонденту «7x7», что уже сбился со счета, сколько дел против него возбудили силовики за активность в интернете:

— Я не ограничиваю себя в интернете. Меня ограничивают, вот это факт. А какой я должен вынести урок из всего этого? Ну разве что провалиться сквозь землю. Тогда от меня точно отстанут.

О внимании со стороны силовых структур к другим пользователям, распространившим то же сообщение, что и у Семёнова, неизвестно. Сообщество «Команда Открытой России» удалило пост с запрещенным лозунгом.


Впервые за репост фото депутата Милонова с экстремистским лозунгом координатора «Открытой России» Дмитрия Семёнова осудили 16 ноября 2016 года. До этого его привлекали к административной ответственности за активность в интернете. 22 ноября 2016 года Новочебоксарский райсуд оправдал активиста ПАРНАСа Дмитрия Панькова за репост того же сообщения о футболке депутата Милонова, что и у его соратника по оппозиции. Панькова защищал в суде тот же адвокат Алексей Глухов.

2 февраля Цивильский районный суд Чувашии осудил коллегу Дмитрия Семёнова по «Открытой России» Антона Кравченко по административному делу за распространение нацистской символики — тот опубликовал на своей странице кадры из советского антифашистского фильма.

Все преследование чувашских оппозиционеров силовики вели только за активность в соцсети «ВКонтакте», хотя те используют разные социальные ресурсы.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хе-хе
14 фев 2017 14:54

какой неугомонный дядька :D

куйцйц
14 фев 2017 15:23

"А какой я должен вынести урок из всего этого?" Если будешь в наглую регулярно нарушать законы, то тебе могут сделать ата-та в соответствии с законом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СудЧувашияЭкстремизм