Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власти Кирова отказали в проведении митинга против коррупции у мэрии и на главной площади

Власти Кирова отказали в проведении митинга против коррупции у мэрии и на главной площади

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Кирова запретила организаторам митинга против коррупции провести его у администрации города или на Театральной площади. Об этом «7x7» рассказал один из инициаторов публичного мероприятия, руководитель регионального отделения ПАРНАСа Вадим Ананьин.

По словам Ананьина, уведомление подали в мэрию 15 марта. В документе митинг с требованием расследовать факты коррупции высших должностных лиц России был заявлен на 26 марта у администрации Кирова, число участников — 101 человек. В уведомлении отмечалось, что если митинг у мэрии согласован не будет, то организаторы согласны изменить место проведения на Театральную площадь. В ответе мэрия отказала в проведении митинга на обеих площадках, сославшись на региональный закон о запрете на проведение публичных мероприятий вблизи образовательных, медицинских, спортивных и других организаций. Был предложен альтернативный вариант — у памятника Степану Халтурину. Ананьин сообщил «7x7», что, скорее всего, согласится на проведение митинга у памятника.

Акции на эту же тему в разных форматах 26 марта собираются провести в 77 городах России. Поводом для этого стало расследование Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», авторы которого обвинили премьер-министра России Дмитрия Медведева во взяточничестве и других коррупционных преступлениях.


В 2012 году в Кировской области был принят закон, запрещающий проводить публичные акции, за исключением пикетирования, в аэропортах, на вокзалах, объектах социальной инфраструктуры, в образовательных, культурных, развлекательных учреждениях, на остановках общественного транспорта и детских и спортивных площадках. В 2015 году закон изменили — устраивать акции стало нельзя и на прилегающих территориях. В Кирове, например, это расстояние в зависимости от объекта составляет от 100 до 250 метров. По мнению общественников, из-за этого ограничения провести публичные общественно-политические акции в центре города невозможно.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российский политик должен жить и работать там, где живут граждане России
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх
22 мар 2017 22:54

жаль, я бы хотел побывать на митинге(

Татьяна
26 мар 2017 17:28

На самом деле,каждый желающий может принять участие в митинге не выходя из дома,например,как это сделала я,плакат,текст ,видео выложила вк Татьяна Гаврилова,пассивность есть признание безысходности с чем я не смирилась бы,я живу в России мне моя судьба и судьба Россиян не безразлична.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКоррупцияНавальныйОбществоОн нам не ДимонПротест