Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутатам Кировской области предложили разрешить митинги на Театральной площади Кирова

Депутатам Кировской области предложили разрешить митинги на Театральной площади Кирова

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Законодательного собрания Кировской области и лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев внес законопроект, в котором предложил разрешить проведение на главной площади Кирова собраний, пикетов и митингов.

В пояснительной записке говорится, что эти мероприятия будут проводиться по согласованию с мэрией и при соблюдении режима работы государственных и других учреждений, которые находятся на площади. Мамаев обосновывает свое предложение тем, что Театральная площадь — это место массового скопления граждан, оно используется для проведения публичных мероприятий.

«Невключение этой территории для проведения собраний, шествий, пикетирования и митингов можно расценивать как нарушение права собираться мирно и без оружия», — уточняется в записке.

Следующее заседание Заксобрания состоится 30 марта.


Закон Кировской области о публичных собраниях, принятый в 2012 году, запрещает проводить их на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, рынках, детских и образовательных учреждениях, культовых, медицинских и спортивных организациях, а также около зданий, где они расположены. Нельзя собираться на остановках транспорта и детских площадках.

В феврале 2017 года члены ПАРНАСа хотели провести марш памяти Бориса Немцова по улице Московской в центре Кирова. Но мэрия не разрешила им этого сделать, сославшись на близость зданий, около которых нельзя проводить публичные мероприятия. Администрация предложила альтернативу — улицу Заводскую, которая находится на окраине. Активисты не согласились проводить акцию там, где ее никто не увидит, и пообещали подать в суд на мэрию.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьКПРФОбществоПротест