Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский активист рассказал об интересе к его публикации на Facebook со стороны борцов с экстремизмом

Орловский активист рассказал об интересе к его публикации на Facebook со стороны борцов с экстремизмом

Даниил Кузнецов
Снимок страницы в Facebook Дмитрия Краюхина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководителя орловского информационно-аналитического агентства «ЦентрРус», блогера Дмитрия Краюхина пригласили на беседу в полицию по поводу возможного распространения им экстремистских материалов. Об этом блогер рассказал 15 марта корреспонденту «7x7».

— Мне пришлось буквально заставлять сотрудников правоохранительных органов взять у меня объяснения. Через пять минут после начала выяснений сотрудник убежал из кабинета и отсутствовал минут 10 или 15. Дело в том, что первые пять минут мы пытались выяснить, каков мой юридический статус. Меня ознакомили с правами и обязанностями свидетеля, потерпевшего и лица, привлекаемого за административное правонарушение. Я стал выяснять, кто я? Мне сказали, что я «никто». Я на всякий случай заведомо ложные показания давать не стал и говорил только правду, — рассказал Краюхин.

На вопросы сотрудника полиции о том, ему ли принадлежит страница на Facebook с именем «Дмитрий Краюхин», собеседник «7x7» ответил, что в силу возрастных особенностей не помнит точный адрес своей страницы с похожей фотографией, а в социальной сети есть еще несколько «Дмитриев Краюхиных».

— Я обратил внимание, что сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий и так установлено, что страница принадлежит мне. Зачем тогда это все? В общем, все объяснения я дал. И когда меня спросили, хочу ли что-то добавить, я попросил добавить, что я очень тревожусь за душевное состояние сотрудника ЦПЭ [Центр по противодействию экстремизму при МВД, он же центр «Э»], который проводил эти мероприятия. Они же меня знают как облупленного. Неужели они не понимают, что это дело не может иметь никакой судебной перспективы? Я сам готов им заплатить эти полторы тысячи рублей, чтобы они составили на меня эти протоколы и отправили в суд, — заключил Краюхин.

14 марта в своем блоге Дмитрий Краюхин рассказал, что правоохранительные органы заинтересовались его записью в Facebook о «танках с парусами» из фильма режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2». 


Правоохранительные органы еще не возбуждали административные дела за распространение материалов с запрещенной символикой в социальной сети Facebook.

16 января на беседу в центр «Э» вызывали другую орловскую активистку Анну Дулевскую за фотографию православных радикалов в футболках с запрещенным лозунгом о смерти и православии.

2 февраля Цивильский суд Чебоксар приговорил к штрафу в 10 тыс. руб. активиста движения «Открытая Россия» за публикацию кадров из советского фильма «Обыкновенный фашизм» с нацистской символикой в социальной сети «ВКонтакте».

Немецкие танки с парусами из фильма «Утомленные солнцем-2» вызвали разнообразные реакции в блогосфере после выхода фильма и остались одной из самых неоднозначных сцен в кинокартине Никиты Михалкова.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Краюхин
15 мар 2017 22:11

Ага! На всякий случай Михалкова фотошопите! А вот я не могу себе позволить исправлять творчество Никиты Сергеича!

17 мар 2017 00:35

Дмитрий, кто в былое время не ошибался, Михалков не исключение. Ну ошибся, ну свастики наснимал, сегодня их запретили, Михалков покаится и ему простят, я думаю что надо всех режесеров, что фильмы о войне снимали надо заставить каяться за адм право нарушение. Нечего фильмы снимать про фашистов и разрушать психику молодых людей свастиками.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьСиловикиЭкстремизм