Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил в силе решение Печорского суда об отказе в досрочном освобождении краснодарского полицейского

Верховный суд Коми оставил в силе решение Печорского суда об отказе в досрочном освобождении краснодарского полицейского

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу осужденного бывшего полицейского Фёдора Гонтаря на решение Печорского городского суда, который отказал в условно-досрочном освобождении из колонии. Об этом сообщил 7 марта корреспондент «7x7» из суда.

Защита экс-милиционера и сам Гонтарь настаивали на том, что суд первой инстанции неверно оценил обстоятельства, из-за которых он получил взыскания в колонии — например, то, что он не смог выйти на зарядку из-за эпилептического припадка или то, что поздоровался только с одним из двух сотрудников колонии (за это он получил шесть суток штрафного изолятора).

Суд, по мнению защиты, не учел положительные характеристики осужденного и его семейное положение: у бывшего милиционера жена, двое несовершеннолетних детей и пожилые родители, которые нуждаются в уходе. Тюремный психолог положительно характеризовал его, а в деле есть документ о том, что в случае досрочного освобождения его возьмут на работу.

Защитник рассказал, что, на его взгляд, Печорский суд перед заседанием незаконно уведомил о заседании по условно-досрочному освобождению Гонтаря потерпевшего по делу. После этого на электронную почту суда поступило сообщение о том, что бывший полицейский не возмещает ущерб по исполнительным листам. Это обстоятельство тоже стало поводом для отказа в УДО, хотя, по мнению защиты, суду не было представлено никаких доказательств.

В итоге Верховный суд республики оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Ранее эта же инстанция не удовлетворила жалобу на решение суда первой инстанции об отказе заменить реальный срок на штраф. 


В 2012 году Гонтарю дали восемь с половиной лет и отправили отбывать наказание в колонию Печоры в Коми. По его версии, он поймал высокопоставленного педофила, но после этого в преступлениях обвинили его самого.

Мужчина, которого бывший полицейский обвинил в педофилии, познакомился с 17-летним парнем в кафе, купил ему пива и предложил подвезти домой на своей машине. Не доехав до нужного адреса несколько кварталов, он остановил автомобиль и предложил пассажиру пересесть на заднее сидение. Там он сначала показал на своем телефоне видео, на котором он занимался сексом с 10–12 летними мальчиками, а потом стал удерживать подростка, бить, принуждать к близости и душить ремнем безопасности. Это отражено в показаниях потерпевшего. В этот момент Гонтарь сел на переднее сидение и попросил мужчину отпустить подростка. Напарник полицейского открыл заднюю дверь и обезвредил злоумышленника.

Мужчина действительно подвозил 17-летнего подростка в своей машине и занялся с ним сексом, однако он утверждает, что это было по взаимному согласию, а Гонтарь вместе с напарником сели в его машину и стали угрожать. Подросток смог уйти. После этого бывшие полицейские избили мужчину и стали требовать у него деньги за то, чтобы не составлять рапорт, а затем отвезли его в участок и избили там.

В итоге суд поверил водителю автомобиля. Гонтаря признали виновным по нескольким статьям, в том числе в вымогательстве, похищении автомобиля и превышении должностных полномочий.

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российский политик должен жить и работать там, где живут граждане России
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПечорский районПолицияСудТюрьмы