Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми отказался заменить часть срока на штраф осужденному полицейскому на основании неоднозначных доводов

Верховный суд Коми отказался заменить часть срока на штраф осужденному полицейскому на основании неоднозначных доводов

Мужчина осужден по нескольким статьям, но утверждает, что его подставили, когда он задержал педофила

Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми 15 февраля отклонил апелляционную жалобу осужденного бывшего полицейского Фёдора Гонтаря на решение Печорского городского суда, который отказался заменить оставшийся срок на штраф. Основанием для отклонения стали шесть взысканий, которые мужчина получил в колонии. Сам Гонтарь считает некоторые взыскания несправедливыми. Например, одно из них вынесено за то, что он не вышел на зарядку в тот момент, когда у него случился приступ эпилепсии. История экс-полицейского интересна и тем, за что он получил восемь с половиной лет тюрьмы. Сам Гонтарь утверждает, что поймал педофила. После этого, по его словам, он был дискредитирован и осужден. «7x7» рассказывает историю бывшего полицейского.

 

Разные версии случившегося

Фёдор Гонтарь проработал в полиции Краснодара несколько лет. На его счету было 59 раскрытых преступлений. Его хвалили и начальство, и коллеги. Однако все изменилось в марте 2008 года.

Версия Гонтаря

Мужчина, которого бывший полицейский обвинил в педофилии, познакомился с 17-летним парнем в кафе, купил ему пива и предложил подвезти домой на своей машине. Не доехав до нужного адреса несколько кварталов, он остановил автомобиль и предложил пересесть на заднее сидение. Там он сначала показал на своем телефоне видео, на котором он занимался сексом с 10–12 летними мальчиками, а потом стал удерживать подростка, бить, принуждать к близости и душить ремнем безопасности. Это отражено в показаниях потерпевшего. В этот момент Гонтарь сел на переднее сидение и попросил мужчину отпустить подростка. Напарник полицейского открыл заднюю дверь и обезвредил злоумышленника.

Версия водителя машины

Мужчина действительно подвозил 17-летнего подростка в своей машине и занялся с ним сексом, однако он утверждает, что это было по взаимному согласию. Гонтарь вместе с напарником сели в его машину и стали угрожать. Подросток смог уйти. После этого бывшие полицейские избили мужчину и стали требовать у него деньги за то, чтобы не составлять рапорт, а затем отвезли его в участок и избили там.

В итоге суд поверил водителю автомобиля. Гонтаря признали виновным по нескольким статьям, в том числе в вымогательстве, похищении автомобиля и превышении должностных полномочий. При этом в суде не были допрошены следователь, понятые, статисты, которые присутствовали при проведении следственного эксперимента. В 2012 году Гонтарю дали восемь с половиной лет и отправили отбывать наказание в колонию Печоры в Коми.

 

 

 

Взыскания

В 2016 году Фёдор Гонтарь подал ходатайство в Печорский городской суд о замене части срока штрафом. В документе он указал, что имеет заслуги по работе, положительные характеристики, у него двое несовершеннолетних детей и больные родители. Кроме того, его семья в состоянии выплатить штраф, а сам он пойдет на работу, так как получил предварительное согласие на трудоустройство.

Суд принял во внимание то, что у Гонтаря есть шесть дисциплинарных взысканий, пять из которых уже погашены. Осужденный считает четыре из них абсурдными.

Одно из взысканий он получил за то, что из-за эпилептического припадка не смог выйти на зарядку. Гонтарю пояснили, что его бы не наказали, если бы он предупредил врача о своем припадке. Еще одно взыскание он получил за то, что не поздоровался с сотрудником колонии. По словам бывшего полицейского, в помещение, где он находился, зашли сразу двое работников ФСИН, и он поздоровался один раз. Защитник Гонтаря сказал, что считает это абсурдом: следуя логике сотрудников колонии, если бы в комнату зашли шесть человек, то Гонтарь должен был шесть раз сказать «здравствуйте». Последнее взыскание, которое считается непогашенным, мужчина получил в ноябре 2016 года за якобы своевольное перемещение по колонии. Это произошло после двух с половиной недель после подачи ходатайства о замене оставшегося срока штрафом. Гонтаря по телефону вызвали в администрацию ИК для получения письма. Однако при выходе из здания другой сотрудник потребовал у него письменного разрешения. Звонившая Гонтарю сотрудница подтвердила, что дала устное разрешение, но бывший полицейский все равно получил взыскание. В действиях работников системы ФСИН осужденный видит умысел.

В сентябре 2016 года в печорской колонии написали Гонтарю характеристику: дисциплинированный, тактичный и неконфликтный заключенный. После его ходатайства в колонии написали новую характеристику, в которой появились и негативные факты, основанные на полученных взысканиях. В итоге Печорский суд отказал в замене реального срока на штраф. Именно это решение Гонтарь обжаловал в Верховном суде Коми.

 

Логика, а не формальные обстоятельства

Во время заседания в Верховном суде Коми Фёдор Гонтарь еще раз рассказал об обстоятельствах, при которых получил взыскания, а также напомнил, что по нормам закона эти взыскания могут не влиять на решение о замене срока штрафом. Он попросил судью вынести решение исходя из логики, а не формальных обстоятельств.

Прокурор назвал доводы осужденного необоснованными и отметил, что две характеристики Гонтаря — сентябрьская и ноябрьская — практически не отличаются, а в последней тоже отражены положительные черты осужденного.

— Я в отчаянии, — заявил в последнем слове Гонтарь.

Верховный суд Коми отказал в апелляции.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудТюрьмы