Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Опрос «7х7»: Нужно ли сократить в Кировской области количество мест для публичных мероприятий?

Опрос «7х7»: Нужно ли сократить в Кировской области количество мест для публичных мероприятий?

Городская дума предложила ограничить места, где можно проводить митинги, шествия, пикеты и демонстрации

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты кировской городской Думы предложили  ужесточить региональный закон Кировской области о проведении публичных мероприятий, запретив проводить митинги, шествия, пикеты и демонстрации рядом с культурными центрами, учебными заведениями, вокзалами, рынками и рядом других мест.

28 мая на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области этот законопроект был снят с повестки. Однако он будет рассмотрен в июне.

Редакция «7х7» попросила политических деятелей и общественников города оценить эту инициативу.

 

Фото Эха Москвы в Кирове

Валерий  Туруло,  член федерального политсовета партии «РОТ ФРОНТ» депутат Заксобрания Кировской области:

Сегодня на пленарном заседании я задал вопрос Ивонину [председатель Заксобрания] и Щёголевой [первый заместитель администрации города Кирова], как они могут обосновать эту инициативу. Щёголева ответила, что в городе есть дети и могут быть последствия и так далее. Конечно, массовое мероприятие может нести угрозу. Но я спросил, возникали ли уже проблемы, когда в городе проводили митинги и демонстрации. Мне ответили, что нет. Поэтому я крайне был не удовлетворен, база подводится к тому, чтобы запретить проводить митинги на Театральной площади и Филармонии, в связи с тем, что там находятся культурные места. Но в этом случае где люди должны своевременно обозначать внимание на проблемы, на которые власть не обращает внимание? Получается, в тупике, где-нибудь на берегу речки Вятки, в пустынном месте. Можно утверждать, что это абсолютное стремление установить тоталитаризм и попытка продвигать интересы конкретных лиц. Это ограничение свобод, гарантированное гражданам по Конституции РФ. Но, как утверждает Щёголева, если закон будет принят, то ограничения не будет. С нестационарными торговыми объектами  [ларьками] была такая же ситуация: под предлогом развивать их  базу подтянули для их ликвидации. Я думаю, что этот законопроект, наверное, примут. «Единая Россия» сегодня жестко продавливала ситуацию с кворумом [рассматривалась поправка в закон о Заксобрании, согласно которой заседание можно считать правомочным, когда на нем присутствует более 50% от установленного числа депутатов (было две трети)]. Я покинул заседание. Теперь в них участвовать бесперспективно: тебя либо используют в чьих-либо интересах, либо ударят «мордой о батарею», и ты проиграешь в любом случае.

 

Станислав Куршаков, член фракции «Единая Россия», депутат Заксобрания Кировской области:

Ничего плохого в этом на данном этапе я не вижу, и аргументация властей в плане обеспечения безопасности мне абсолютно понятна. Решение такое, я считаю, необходимо. Опасение, что людям просто будет негде митинговать, я считаю преждевременным. Пока нет перечня конкретных объектов, я бы об этом говорить не стал. Вообще, любой митинг это следствие недовольства политикой властей и инструмент влияния на эту политику, хоть и не очень конструктивный. Поэтому пикетировать и митинговать предполагается в первую очередь у правительства и администрации города. Насчет митингов на площадке у администрации города я ничего против не имею  это проходная и широкая часть улицы. А вот с Театральной площади я бы их убрал — это место отдыха в первую очередь. Да и люди, принимающие решения в правительстве, сидят со стороны улицы Московской. Именно с той стороны здания и можно пикеты и митинги проводить. Вот если хотя бы эти две точки попадут под запрет, то можно говорить о том, что «власть отгородилась». В идеале лучше обустроить свой Гайд-парк, где сможет собираться кто угодно, когда угодно и говорить что угодно в рамках законодательства, естественно.

 

Олег Ткачёв, заместитель секретаря Общественной палаты Кировской области:

Я считаю, что не стоит ограничивать количество мест, на которых можно проводить публичные мероприятия. Скорее всего, администрация хочет, чтобы все публичные мероприятия проводились в парке «Борцам революции» [перекресток улиц Казанская и Московская]. Но у нас большой город, и люди должны иметь возможность собираться в разных местах. На Театральной площади традиционно проводятся массовые мероприятия. Говорить, что это опасно детям,  вымученные причины. И за все эти годы ни один ребенок не пострадал. В этой инициативе есть лишь один смысл: администрация хочет загнать всех в одно место, ни в коем случае, чтобы граждане не митинговали под окнами кабинетов. В парке же мероприятие пройдет незамеченным. Но я считаю, что ограничение мест и формат акций существенно не повлияет на принятие конкретных решений. Собраться вместе, высказать свое мнение публично, свое отношение к вопросу  это возможность себя показать. Но я считаю, что конкретных решений на митингах не принимается. Я не знаю ярких примеров, когда бы проблему развернули в другую сторону. Это делается с помощью других механизмов.

Не исключено, что крупнейшая фракция может навредить. Сегодня также на заседании обсуждался вопрос кворума, пытаясь его снизить, мотивируя тем, что оппозиция встает и уходит. Наше экспертное заключение ОПКО касаемо этого законопроекта было отрицательным. Теперь как уж они там проголосуют... Если это преодолеют, то без участия оппозиционных партий могут принимать что угодно. Нельзя просто уходить и намеренно использовать это как тактику. Депутаты  выбраны, и они обязаны находить общий язык и договариваться между собой. Пока Заксобрание не разберется с депутатами, а фракции не найдут в своих рядах дисциплину. А изменять кворум это не дело.

 

Виталий Брамм, руководитель регионального отделения Партии Прогресса:

Я думаю, что это попытка власти обезопасить себя от митингов. Попытка сделать невозможным согласовать какое-либо мероприятие в принципе на необходимых для этого местах и отправлять граждан куда-нибудь на задворки. Насколько я понимаю, в законопроекте говорится еще и о прилегающих территориях к «запрещенным» местам, а это делает процедуру согласования крайне сложной или даже невозможной. Считаю, что все это сильно ущемляет право граждан, гарантированное им Конституцией. Так, статья 3 гласит, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.Такая инициатива еще раз показывает, что власть боится граждан.

 

Матвей Мамаев, активист организации «Автономного действия» (социал-революционного):

Проведение любых мероприятий не должно мешать людям. Но у нас есть такая тенденция, что, когда любая хорошая идея становится законом, она переворачивается в бесполезную инициативу. При этом совсем не факт, что пикет в каком-то месте будет больше мешать, чем, например, торговая ярмарка. 

Поэтому есть высокая вероятность, что все сведется к тому, что любые публичные мероприятия по острым вопросам будут согласовывать только в специальных почти безлюдных местах. Бороться с недовольством в городе таким образом  крайне глупо. Все потому, что это борьба со следствием. А причина же — городская политика самих властей. 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
все запретить
31 мая 2015 19:47

Вообще надо запретить все мероприятия на театралке, а то проводят то парады, то сказочные игры. При этом митинги на театралке проходят гораздо реже, чем культурно-массовые мероприятия (ярмарки, концерты) и т. д.

НародкКирова
19 июн 2015 21:48

Власть совсем потеряла голову .
Люди могут и к ним в кабинет прийти вспомните 1917год .
Те тоже прятались от народа и что бежали как крысы на запад.
А кто неуспел попал на вилы .
непойму власть она что хочет жить отдельно от народа прикрывшись щитом из омона .
и долго это будет???

25 июн 2015 00:08

Друзья!!! В Костроме точно такая же ситуация. Любым путём и под любым предлогом загнать на задворки... В областной Думе точно такой же законопроект от городской Думы. Так что это во всей стране. Спасение бездарной, воровской власти- в подавлении возражений...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоПолитикаПрава человека