Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Проходящие по «делу Гайзера» экс-чиновник Чернов и депутат Ковзель пользовались квартирой матери бизнесмена Зарубина

Проходящие по «делу Гайзера» экс-чиновник Чернов и депутат Ковзель пользовались квартирой матери бизнесмена Зарубина

«7x7» нашел одну из возможных связей фигурантов дела с «теневым руководителем» Коми

Виктор Иванов
Алексей Чернов, Игорь Ковзель
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7x7» удалось обнаружить связь фигурантов «дела Гайзера» — бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова и экс-спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля — с бизнесменом Александром Зарубиным, наличие которой они ранее не подтверждали.

В одном из постановлений Мосгорсуда о продлении ареста Чернова и Ковзеля [есть в распоряжении редакции] указаны адрес жительства первого и адрес регистрации второго — это одна из квартир площадью 124 м2 в жилом доме по улице Куратова в Сыктывкаре.

По данным Росреестра, эта квартира принадлежит Татьяне Улыбиной. Женщину с таким же именем и фамилией СМИ называют матерью экс-совладельца компании «Ренова» и, как считает следствие, одного из организаторов преступного сообщества в Коми Александра Зарубина.

В этом же доме находится квартира площадью 180 м2, равными долями в которой владеют бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его дети Яна и Дмитрий Гайзер и супруга экс-губернатора Наталья. Права собственности на квартиры Улыбиной и Гайзера зарегистрированы в 2008 году.

Зарубина называют настоящим руководителем предполагаемой преступной группы Гайзера и «теневым руководителем Коми». Он возглавлял «Комисоцбанк», в котором вместе с ним работал будущий глава республики Гайзер. Затем Зарубин непродолжительное время работал советником действовавшего на тот момент главы Коми Владимира Торлопова. Его Следственный комитет также считает одним из организаторов преступного сообщества. Источник «7x7» предполагает, что Зарубин вложился в предвыборную кампанию непопулярного на тот момент Торлопова, что позволило ему в дальнейшем получить пост советника. Ранее Гайзер и другие арестованные по делу чиновники не отрицали знакомства с Зарубиным, но и не подтверждали, что поддерживают с ним какие-либо отношения.

Также, по данным Росреестра, Ковзелю принадлежала половина трехэтажного дома площадью 1 000 м2 в Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга, но в мае 2014 года право собственности после раздела имущества перешло к его экс-супруге Ольге Ковзель. Собственником второй половины дома, согласно реестру, с 2013 года являлась Алла Чернова — мать экс-заместителя главы Коми. В марте 2016 года по договору дарения собственником жилплощади стала дочь экс-чиновника Анфиса Чернова. Им же принадлежит по половине земельного участка площадью 2 610 м2, на котором расположен дом.

 

Фото Яндекс.Панорамы

 

По данным «7x7», г-жа Улыбина вместе с предпринимателем Юрием Бондаренко, близким к авторитетному бизнесмену Валерию Веселову, предпринимателем Евгением Очкасовым, Игорем Кудиновым и Вячеславом Гайзером владела долей в уставном капитале ООО «Югор» — компании-владельце одноименной гостиницы. Продажу гостиницы «Югор» среди прочего следствие считает одним из эпизодов преступной деятельности бывшего руководства Коми.

Также Улыбина была соучредителем компаний «Гостиница Сыктывкар» [ликвидирована] и «Спортивный центр боулинга», который позже преобразовался в «Бар Релакс». Соучредителями «Спортивного центра боулинга» вместе с Улыбиной были также Кудинов, Веселов, Владимир Бондаренко и Виталий Карабаза.

Кроме того, г-жа Улыбина, по данным реестра юрлиц, была учредителем компании «Комикнига Б» — она была преобразована в компанию «Радонеж» (единственным учредителем ее значился Фонд поддержки инвестиционных проектов), а затем снова преобразовалась — в ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (СКУИ). В марте 2016 года Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по статьям «Злоупотребление» и «Растрата» в отношении руководителя СКУИ Сергея Кардорского и неустановленных лиц фонда. По данным следствия, компания сдавала помещения в субаренду республиканским министерствам и ведомствам по завышенной в три-четыре раза цене.


19 сентября 2015 года были задержаны все высшее руководство Коми во главе с руководителем региона Вячеславом Гайзером и ряд предпринимателей, которых следствие считает «финансистами-технологами» преступного сообщества, возглавляемого губернатором. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ 210 («Преступное сообщество»), 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в особо крупном размере, организованной группой»), совершенных в период с 2006 по 2015 годы.

Еще один фигурант дела, бывший советник главы Коми, экс-совладелец компании «Ренова» Александр Зарубин скрылся за границей.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хм...
23 дек 2016 17:30

О чём это?

123
24 дек 2016 00:30

Югор уже не вменяется фигурантам дела Гайзера. Может, отложили в дорлгий ящик, может - там ничего криминального не обнаружено.

Хулио Ган
24 дек 2016 01:41

"предвыборную кампанию непопулярного на тот момент Торлопова"

непопулярнее Гапликова никто в РК на пост Главы не выбырался

321
24 дек 2016 03:53

зато теперь Гапликов воспрянет-сам Путин признал его правление продуктивным. Только что то у жителей региона противоположное мнение

Грустно!
24 дек 2016 12:51

Подобные схемы без особого труда (была бы отмашка ВВП) найдутся в каждом регионе России. Полицейско-воровское государство, а простые люди под лозунги "Единой России" всё встают и встают с колен, но никогда с них не встанут. Кишка тонка!

26 дек 2016 12:18

так вот где эти голубки интимничали

так ведь
26 дек 2016 14:39

не по подъездам же им было жаться

вася
29 дек 2016 19:32

хасиды давят......

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКоррупцияРасследования «7x7»