Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Осужденный Ильдар Дадин переведен в ШИЗО за неуважение к сотрудникам карельской колонии

Осужденный Ильдар Дадин переведен в ШИЗО за неуважение к сотрудникам карельской колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный за неоднократное нарушение правил собраний гражданский активист Ильдар Дадин, отбывающий наказание в карельской колонии № 7 города Сегежа, был уже трижды помещен в штрафной изолятор на 15 суток, последний раз за неуважительное отношение к сотрудникам ФСИН, об этом на своей странице в Facebook 18 октября рассказала его супруга Анастасия Зотова со ссылкой на слова сегежского адвоката, которая побывала у осужденного.

Анастасия Зотова сообщила, что попросила представителя коллегии адвокатов в Сегеже выяснить причины нахождения мужа в ШИЗО.

— Судя по рассказу, из штрафного изолятора он вообще не вылезает. Попадал туда три раза, все три раза — на 15 суток. Первый раз — за хранение запрещенных предметов (это бритвенные станки), еще дважды — за неуважительное отношение к сотрудникам ФСИН. 14 октября ему объявили о переводе на строгие условия содержания, — написала Анастасия Зотова.

По ее словам, пока Ильдар Дадин не составлял прошение об условно-досрочном освобождении. Он хочет дождаться приезда своих постоянных защитников Алексея Липцера и Ксении Костроминой.

— Чтобы поддержать Ильдара, напишите ему письмо: 186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская, дом 1, ИК-7, Дадину Ильдару Ильдусовичу, 14.04.1982 года рождения, — попросила Анастасия Зотова.

О том, что Ильдар Дадин переведен на строгие условия содержания, Зотова сообщила на своей странице в Facebook 17 октября. Она узнала об этом, когда приехала в колонию на свидание с мужем. Выяснилось, что из-за перевода в ШИЗО Дадин не может встречаться с родными. Зотовой удалось лишь передать ему некоторые продукты.

17 октября Анастасия Зотова подала заявление в ОНК Карелии с просьбой проверить, правомерно ли Дадина отправили в штрафной изолятор.  

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения»), был этапирован в карельскую исправительную колонию № 7 в городе Сегежа в конце сентября. В этой же колонии два года отбывал наказание бизнесмен, политический и общественный деятель Михаил Ходорковский, осужденный на 10 лет и 10 месяцев за мошенничество по делу компании «ЮКОС».

В 2014 году активист несколько раз принял участие в несогласованных акциях протеста. 6 августа 2014 года Дадин участвовал в одиночных пикетах в защиту фигурантов «Болотного дела», а 23 августа и 13 сентября — просто в антиправительственных одиночных пикетах. Наконец, 5 декабря 2014-го Дадин вместе с семью другими активистами перекрыл Мясницкую улицу с плакатом «Вчера — Киев, завтра — Москва»; участники скандировали лозунги в поддержку Евромайдана и против «кремлевской хунты». 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам общего режима — за «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия». Дадин и его защитники говорили, что по всем эпизодам он уже наказан административно и не может быть осужден за те же действия повторно. Кроме того, по словам Дадина, как минимум в трех случаях он участвовал в одиночных пикетах, для которых разрешение властей не требуется. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий Мочилин
7 янв 2017 14:11

Понятно, что в этом была корысть и превышение служебных полномочий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПротестТюрьмы