Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Младший медперсонал областной больницы в Архангельске пожаловался в трудовую инспекцию на отмену льгот

Младший медперсонал областной больницы в Архангельске пожаловался в трудовую инспекцию на отмену льгот

Стоп-кадр ntv.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Младший и обслуживающий персонал хирургического и терапевтического корпусов Архангельской областной клинической больницы пожаловался в трудовую инспекцию из-за отмены льгот по вредности труда, сообщили 28 июля журналисты информагентства Rusnord.

В апреле 2016 года руководство больницы провело оценку условий труда младшего персонала больницы. Проверяющие признали, что в работе сестер-хозяек и медсестер в терапии нет опасных факторов вредности условий труда. Из-за этого у медицинских сотрудников терапевтического профиля полностью сняли дополнительный отпуск и прочие льготы.

Чиновники правительства области, к которым медики обращались с жалобами, считают, что работники ничего не потеряли от переоценки. Rusnord цитирует ответ заместителя председателя правительства Архангельской области Екатерины Прокопьевой, которая написала, что у сестер-хозяек после переоценки зарплата выросла на 113 рублей 47 копеек.

«До перехода на новую систему оплаты труда средняя зарплата сестер-хозяек составляла 10 681 рубль 53 копейки, после — 10 795 рублей», — написала в ответе Екатерина Прокопьева.

Медики пожаловались в трудовую инспекцию, обратись к курирующему Архангельскую область депутату Госдумы Ярославу Нилову. В итоге проблемой заинтересовались чиновники федеральных Минздрава и Минтруда и пришли к выводу, что оценку в больнице провели незаконно. Решается вопрос о том, чтобы возбудить против руководства больницы дело об административном правонарушении. Оценку же условий труда в больнице должны провести еще раз.

По данным Росстата, за январь-март 2016 года в российских регионах существенно сократилось количество работников среднего и младшего медицинского персонала. Статистика говорит о том, что из здравоохранения ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров. Причина — низкие зарплаты.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьЗдравоохранение