Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Жители Мурманска обеспокоены объединением трех взрослых поликлиник в одну

Жители Мурманска обеспокоены объединением трех взрослых поликлиник в одну

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманский Минздрав 31 мая завершил процедуру общественного обсуждения объединения трех взрослых поликлиник в столице региона, документ об оптимизации был размещен на сайте «Открытый электронный регион» 24 мая.

Из текста вынесенного на обсуждение приказа Минздрава Мурманской области следует, что три взрослые поликлиники (№ 1, № 5 и № 7) в столице региона будут объединены в одну. Делается это для оптимизации медучреждений в области, но выгоды от объединения в виде экономии, например, бюджетных средств или обеспечения учреждений новыми медицинскими кадрами, в документе не оговариваются. Реорганизация должна завершиться до 1 октября этого года. Сообщается только, что территориально поликлиники остаются на своих местах, а сокращение кадров планируется за счет не медицинского персонала, а администраций поликлиник.

Однако мурманчане опасаются, что под сокращение может попасть и медперсонал. За неделю свое отношение к оптимизации высказали 57 мурманчан «Открытый электронный регион» — очень маленькая цифра для города с населением около 300 тысяч жителей. Но большинство комментаторов высказалось против объединения поликлиник.

«От того, что вы соедините поликлиники, показатель обеспеченности врачебными кадрами на душу населения не увеличится, а наоборот — уменьшится. Вместо 50 тысяч населения некоторые врачи-специалисты (например хирурги, офтальмологи и т.п.) будут теперь обслуживать 150 тысяч. О каком повышении доступности медицинской помощи вы обещаете людям в средствах массовой информации?», — считает мурманчанин, подписавшийся Владимиром Владимировичем.

«Я против объединения трех поликлиник, а так это территориально не удобно для меня и пациентов, прикрепленных к городской поликлинике № 5, какую же цель преследует Минздрав Мурманской области этим объединением? В поликлиниках работают не только медицинские работники, но и прочий персонал, который по всей видимости останется без работы», — написала Тамара Романовская.

«Очень негативное отношение к вашему проекту. О нас простых людях вы вообще не думаете. Пришли бы с утра в поликлинику и посмотрели какие там очереди. Из министерского кабинета это не увидишь», — это слова комментатора под именем Сергея Притворова.

Обсуждение проекта завершается 31 мая, после чего Минздрав примет решение.

Это не единственный проект оптимизации медучреждений в Мурманской области в этом году.

Жители Ленинского микрорайона уже собрали полторы тысячи подписей под обращением к властям города, региона и страны с требованием не закрывать филиал детской поликлиники № 5 на ул. Лобова, 33/2 и возобновить в нем работу физио- и процедурного кабинетов. Закрытие филиала детской поликлиники в микрорайоне коснется более трех тысяч детей и их родителей. В апреле Минздрав по Мурманской области сообщил, что медицинское учреждение закрывают на ремонт и реконструкцию под предлогом того, что в детское отделение нет отдельного входа, а система вентиляции не соответствует требованиям. Позже родители узнали, что филиал закрывают навсегда.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тамара
18 сен 2016 16:45

Здравствуйте.Почему ликвидировали клинико-диагностические лаборатории поликлиник №3, и №;4,а оставили в поликлиниках №5 и №7 города Мурманска?Чем они лучше,по какому критерию сделали выбор?Безработный фельдшер-лаборант.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМурманскМурманская областьОбщество