Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромского застройщика отдали под суд за обман дольщиков

Костромского застройщика отдали под суд за обман дольщиков

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костромской области предстанет перед судом директор строительной фирмы, который незаконно распродал квартиры в новом доме и нажился на деньгах дольщиков. Об этом 22 июля сообщило региональное УМВД.

По данным силового ведомства, новый дом в поселке Красное-на-Волге Костромской области застройщик возводил по согласованию с одним из банков на заемные средства. В эксплуатацию жилье должно было быть сдано осенью 2015 года, при этом продавать квартиры строительная фирма могла только совместно со своим кредитором — в ипотеку. Однако выполнять данные обещания руководитель строительной фирмы не захотел. В результате руководство кредитного учреждения обратилось в суд, который запретил любые сделки с квартирами без разрешения банка.

— Наличие обременения не остановило директора строительной фирмы, и он продолжил реализацию жилплощади. За месяц до сдачи объекта мужчина продал две квартиры на общую сумму почти четыре миллиона рублей, вынудив клиентов оплатить покупку еще до регистрации сделки. Афера вскрылась после того, как работники Костромского областного регистрационного центра отказали дольщикам в выдаче документов. После этого обманутые покупатели обратились в полицию, — рассказали в УМВД.

В отношении бизнесмена полицейские возбудили дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество»). Во время следствия выяснилось, что деньги, полученные от клиентов, мужчина потратил на личные нужды.

Сейчас дело направлено в суд. Если вина застройщика будет доказана, ему грозит до 10 лет заключения.

Проблема обманутых дольщиков в Костромской области обострилась в 2015 году. Число несостоявшихся новоселов одной лишь Ивановской домостроительной компании в Костроме превысило 150 человек. По данным судебных приставов, сейчас в регионе возбуждено 45 исполнительных производств в отношении застройщиков ООО «Эдельвейс», ООО «Строй Комплекс», ООО «СУ-144», «ОФЦ-групп» и ООО «Р.К.Л.» за махинации при долевом строительстве жилья на сумму свыше 32 миллионов рублей.

По сведениям облпрокуратуры, в текущем году надзорное ведомство выявило более 30 нарушений законов при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных с отступлением от проектной документации в результате мошенничества застройщиков. Одним из вопиющих случаев стала сдача в эксплуатацию 78-квартирной новостройки в микрорайоне «Венеция», построенной с серьезными отступлениями от проектной документации. Сейчас в отношении должностных лиц администрации Костромы, допустивших ввод в эксплуатацию этого дома, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Расследование дела еще не завершено.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
История обычных людей важна
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиКостромская областьМВД