Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. КоммерсантЪ: Аукцион на организацию детского отдыха мэрия Москвы организовала под карельский «Парк-отель „Сямозеро“»

КоммерсантЪ: Аукцион на организацию детского отдыха мэрия Москвы организовала под карельский «Парк-отель „Сямозеро“»

Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минэкономразвития сообщило правительству РФ, что аукцион на организацию детского отдыха, в котором победил «Парк-отель „Сямозеро“», прошел с нарушениями: он был организован так, что победить в нем мог только лагерь, в котором позже произошла трагедия. Об этом 5 июля написал «КоммерсантЪ» со ссылкой на копию письма из министерства.

Минэкономразвития провело собственную проверку конкурсной документации аукциона мэрии Москвы на организацию детского отдыха. Выяснилось, что в техническом задании и в контракте с парк-отелем текст идентичный: фрагменты текста дословно, включая грамматические ошибки, воспроизведены с сайта поставщика.

Коммерсант приводит в пример фразу в условиях конкурса о том, что дети должны получить в лагере «походно-туристские навыки» по «строительству патентов» вместо «строительства тентов». Очевидная опечатка есть и на сайте поставщика в описании программ лагеря.

О том же самом 20 июня сразу после трагедии писал глава «Трансперенси Россия» Илья Шуманов.

 

Илья Шуманов считает, что ответственность за гибель детей должна лечь в том числе на заказчика коррупционного госконтракта (Департамент социальной защиты города Москвы). Пока ни один московский чиновник, ответственный за заключение контракта с карельской фирмой и помогавший ей победить, не наказан.

18 июня на Сямозере во время водного похода погибли 14 детей: две лодки перевернулись в шторм. О случившемся стало известно только на следующий день, тогда же началась спасательная операция. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов были взяты под стражу, они обвиняются в оставлении детей в опасности и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 125 и часть 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ). Возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ» — она обвиняется в халатности. По версии следствия, поступивший 18 июня от терпящих бедствие звонок она приняла за шутку и не сообщила о случившемся в экстренные службы. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко определен под домашний арест. Уголовное дело возбуждено и в отношении инструктора лагеря, учащегося педучилища Валерия Круподерщикова, суд не стал помещать его под арест.

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияСямозеро