Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд не стал разъяснять экс-главе Коми Гайзеру суть выдвинутых против него обвинений

Суд не стал разъяснять экс-главе Коми Гайзеру суть выдвинутых против него обвинений

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу защиты бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, в которой он просил разъяснить суть обвинений. Об этом 17 июня сообщили в пресс-службе суда.

Адвокаты Гайзера жаловались на то, что суд не рассмотрел, либо, по мнению защиты, рассмотрел с нарушениями ходатайства об ознакомлении его с сутью обвинений. Экс-глава Коми не понимает, какие именно действия следствие считает преступными.

— Десятый месяц нахожусь под стражей. До сих пор не знаю, в чем конкретно состоит моя вина. Общий набор фраз в обвинительном заключении не дает точности. Каким образом мы со следователем можем разобраться, в чем состоит преступление, если нет разъяснения? Прошу уточнить обвинительное заключение. Виноват ли я в том, что выдал займ? Или в том, что я причинил ущерб при выплате дивидендов? Или моя вина в том, что я причинил ущерб в неравноценном обмене акций? — цитирует Гайзера «Комиинформ».

15 июня Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Гайзеру, его бывшему заместителю Алексею Чернову и экс-спикеру госсовета Коми Игорю Ковзелю до 19 сентября. Руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов, а также Леонид Либензон и Михаил Хрузин останутся в СИЗО до 20 сентября.

14 июня суд продлил меру пресечения еще восьмерым фигурантам дела: бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак и Владимир Маляров пробудут в СИЗО до 19 сентября. Наталья Моторина, Антон Фаерштейн, предприниматель Валерий Веселов и бывший зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов останутся под стражей до 20 сентября.

Суд продлил меру пресечения на два месяца до 19 сентября и экс-сенатору Евгению Самойлову. 4 мая по ходатайству следствия он был переведен под домашний арест. Под домашним арестом также будут находиться Демьян Москвин и предприниматель Юрий Бондаренко. Ранее стало известно, что Ромаданов и Фаерштейн заключили сделку со следствием.

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. По данным Следственного комитета, 10 из 19 фигурантов дела сотрудничают со следствием и дают изобличительные показания на экс-главу Коми.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
30 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Про попытку махачкалинского погрома
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
?
19 июн 2016 19:55

А что говорят правозащитники ?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
19 июн 2016 20:19

Вообще- то каждый адвокат знает, что подробно суть обвинения излагается в обвинтельном заключении. После завершения досудебнего следствия. При избрании меры пресечения суды не вправе знать обстоятельства совершения правонарушений и знакомиться с материалами следствия. На этой стадии обвиняемого объявляют какие статьи уголовного кодексамему вменяются. На допросах пытаются выявить фактические обстоятельства. Нередко потом одни статьи переквалифицируются на другие. Что сказать? Полагаю, что у Вячеслава Шайзера видимо неопытный адвокат. Если вышел с таким хапросом в суд. Ведь ясно же даже ребенку, что на этой стадии даже суд не вправе знать подробности уголовного дела и подробности вменяемых правонарушений. Я так полагаю. По слухам Ромаданов активно сотрудничает со следствием. В итоге может оказаться так, что Марущак может пойти дет на 15, а Гайзер получить свыше 20 лет. То есть те, кто сдает все и всех, выйдут на волю значительно раньше. Такова суровая практика. Из этого капкана просто так не вырваться. По человечески понятно, почему недоумевает Гайзер: то же самое , только в значительно больших мамштабах делается по всей России, а на федеральном уровне в стократ больших размерах. Но их не трогают. Почему его сунули под пресс? А бес его знает. Мало ли что могло прийти в голову Путину?

Валентина Аралина
6 сен 2016 11:37

Все документы по возбужденному в отношение обвиняемого уголовному делу должны находиться у обвиняемого на руках и нет необходимости разъяснять суду ему его права. Дурдом какой - то! Есть постановления Конституционного суда о праве обвиняемого на всю информацию по уголовному делу в том числе и в соответствии с УПК РФ.. Попробуйте мне её не выдать. Говорю как бывшая обвиняемая по уголовному делу. Я например получила полностью все материалы в копиях

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияСуд