Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской прокурор запросил для «парнасовца» Пивоварова условный срок

Костромской прокурор запросил для «парнасовца» Пивоварова условный срок

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор в Костроме при рассмотрении уголовного дела зампреда Санкт-Петербургского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова предложил суду назначить политику условное наказание, сообщил 6 июня Пивоваров на своей странице в Facebook.

«Прокурор запрашивает для меня 3 года условно с испытательным сроком в 2 года и штраф в 2,25 млн рублей», — написал Пивоваров.

Ожидается, что оглашение приговора состоится 10 июня. В Костроме подходит к концу судебный процесс над бывшим руководителем предвыборного штаба Демкоалиции Андреем Пивоваровым. Слушания идут в закрытом для журналистов режиме.

Судебный процесс по делу сопредседателя Пивоварова и экс-полицейского Алексея Никонорова начался 19 апреля 2016 года. Андрея Пивоварова задержали в Костроме во время предвыборной кампании по выборам депутатов областной Думы по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Впоследствии его также стали подозревать в превышении должностных полномочий, однако, когда позиция обвинения по этой статье под натиском доказательств ослабла, его начали обвинять в даче взятки должностному лицу. Санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. На время всего агитационного периода Пивоваров был помещен под арест на два месяца и выпущен под залог в миллион рублей лишь после завершения выборов — в конце сентября.

По версии прокурора, Андрей Пивоваров обратился к Алексею Никонорову с просьбой проверить собранные во время избирательной кампании ПАРНАСа подписи костромичей, чтобы понять, подлинные они или нет. Полицейский не был зарегистрирован в системе, у него не было своего логина и пароля, но за взятку в 50 тысяч рублей он согласился войти в базу МВД. Как утверждает гособвинение, Никоноров воспользовался паролями своих коллег Кондратьевой, Ивановой, Русанова и Шарапина, которые не давали на это разрешения. Пивоваров отверг все обвинения следствия, заявив о своей полной невиновности, Никоноров частично признал вину в превышении полномочий при входе в базу данных МВД, однако обвинения в получении взятки отверг.

Выступившие в суде свидетели защиты дали положительные характеристики Андрею Пивоварову, которого конференция Петербургского отделения выдвинула в качестве третьего номера списка партии на грядущих думских выборах вместе с Михаилом Касьяновым и Андреем Зубовым.

Как отметила защита политика, выступивший в суде эксперт доказал, что со стороны Пивоварова не было копирования и модификации компьютерной информации, которое ему вменяют. Комментируя запрошенный прокурором условный срок, сторонники подсудимого предположили, что главная цель процесса — не «допустить представителя ПАРНАСа до выборов».

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
с
8 июн 2016 22:11

паршивой овцы -хоть шерсти клок

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПАРНАССуд