Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дело обвиняемого в незаконном предпринимательстве и подкупе депутата Госсовета Коми Брагина ушло в суд

Дело обвиняемого в незаконном предпринимательстве и подкупе депутата Госсовета Коми Брагина ушло в суд

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело в отношении депутата Госсовета Михаила Брагина с обвинительным заключением отправлено в суд, — сообщила 20 мая пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

По информации из ведомства, следствие собрало достаточно доказательств. Брагин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 204 Уголовного кодекса РФ («Коммерческий подкуп»), статьей 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и частью 2 статьи 169 («Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица»).

По данным следствия, депутат Брагин с 2011 по 2015 год возглавлял комитет государственного совета республики по бюджету, налогам и экономической политике и работал на профессиональной постоянной работе (должность председателя комитета приравнена по статусу к государственной), что накладывало на него определенные ограничения. В частности, он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. Однако Брагин учредил коммерческие организации по размещению наружной рекламы ООО «Север Медиа Дизайн Коми» и ООО «Бизнес-Медиа». Тогда же, считают следователи, председатель бюджетного комитета незаконно вмешивался в деятельность фирм-конкурентов ООО «Релиз» и ООО «Глав-Медиа» и препятствовал их работе, например, под давлением принудил руководителей компаний заключить договор о продаже рекламных конструкций на невыгодных для них условиях по заниженной стоимости. Организациям причинен ущерб на 4,6 млн руб., «Релиз» после продажи имущества прекратил работу, сотрудники уволены.

Обвинение в подкупе касается выборов 2015 года. По версии следствия, лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин предложил частным предпринимателям получить места депутатов в Совете Сыктывкара по партийным спискам за незаконное денежное вознаграждение по 1 миллиону рублей с каждого. Предприниматели деньги передали, но в Совет прошел только один из них, и Брагин, как утверждают в следственном управлении, склонил членов партии, выигравших выборы, написать отказ от получения депутатских мандатов, чтобы обеспечить место депутата своему партнеру по бизнесу.

О задержании депутата Михаила Брагина стало известно 7 октября 2015 года, на следующий день появилась информация о том, что в отношении него возбуждены уголовные дела, а высший совет ЛДПР отстранил его от руководства региональным отделением партии. 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. 23 октября Верховный суд Коми оставил Брагина под стражей, хотя защита обвиняемого настаивала на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Михаил Брагин остается депутатом Госсовета республики.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я
20 мая 2016 21:14

Брагин возглавлял комитет по соцполитике. Исправьте

Николай Васильев
24 мая 2016 10:45

Миша очень компанейский человек, любит женщин и баню. Пусть ему дадут условно года 3 а вот реального члена ОПС Гайзера==ЕРМОЛАЕВА надо реально взять за жопу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиСуд