Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры: Под Усинском произошел нефтеразлив

Комитет спасения Печоры: Под Усинском произошел нефтеразлив

Виктор Иванов
Фото с сайта savepechora.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комиссия администрации Усинска подтвердила информацию общественников о разливе нефти в районе третьего моста через реку Колва на объекте «Лукойл-Коми». Об этом говорится на сайте Комитета спасения Печоры. 

17 апреля в Комитет спасения Печоры поступил сигнал о том, что на территории Верхне-Возейского месторождения, в районе третьего моста через реку Колва, рабочие «Лукойл-Коми» ведут зачистку последствий крупного нефтяного загрязнения. Член комитета Валерий Братенков обратился в Управление МЧС Усинска, но там, по его словам,  отказались реагировать на сообщение без письменного заявления, в усинском управлении по делам ГО и ЧС также не было известно о нефтеразливе. После этого Комитет спасения Печоры обратился в Печорскую природоохранную прокуратуру и к руководителю администрации Усинска Станиславу Хахалкину, после этого на место разлива выехала комиссия. 

«По письму Комитета спасения Печоры было издано распоряжение комиссии по ГО и ЧС Усинска и состоялся выезд на место аварийного разлива. Комиссией были зафиксированы последствия нефтеразлива — судя по всему, одного из зимних аварийных нефтеразливов, по привычке скрытых нефтяниками», — говорится в сообщении.  

Общественники опубликовали акт обследования территории совместно с представителем «Лукойл-Коми», из которого следует, что комиссия обнаружила загрязнение местности нефтесодержащей жидкостью, примерная площадь загрязнения — около 0,83 гектара на расстоянии 630 метров от реки Колва.

«В районе куста скважин имеются следы проведения работ по зачистке загрязненной территории. Имеются траншеи и приямки заполненные нефтесодержащей жидкостью. Территория обработана сорбентом. По уклону рельефа местности нефтесодержащая жидкость вместе с талыми водами попадает в русло водотока без названия, являющегося притоком реки Колва», — сообщается в акте. 

Также в документе говорится, что представители «Лукойл-Коми» не обнаружили причины и источник нефтяного загрязнения, а в компании проводится внутреннее расследование причин загрязнения. Визуально определить объем разлившейся нефтесодержащей жидкости не удалось, а работы по ликвидации велись «не первые сутки». 

Комиссия установила, что существует угроза попадания нефтесодержащей жидкости в Колву, и рекомендовала управлению Росприроднадзора провести внеплановую проверку компаний «Лукойл-Усинскнефтегаз» и «Лукойл-Коми» и предоставить план мероприятий по ликвидации последствий нефтеразлива. 

Как пояснил «7x7» министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, министерство знает о ситуации с первого дня и держит ситуацию под контролем. По его данным, информация о разливе поступила 22 апреля. 

— На место выезжала рабочая комиссия. В воду ничего не пропадет, потому что лед еще крепкий, среагировали оперативно, все со льда собрали, поставили гидрозатвор. Там рядом скважины и нефтепровод, но причину утечки пока не скажу, пока сам там не побываю. Завтра запланирован облет на вертолете, а 5 мая еду на машине, — сказал министр.

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2016
3
7x7-TV
7x7-TV
Не воробей! Почему нефтеразливы касаются каждого из нас. Говорим с общественником Николаем Братенковым и экологом Евгением Витишко
Мнение
19 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
4 мая 2016 00:38

Какая-то цепная реакция прямо-таки пошла.

4 мая 2016 01:08

А когда она прекращалась? Только это не ядерная реакция, а тихое гниение прогнившей на корню системы. Рулят не граждане, не экологи, и даже не власти, а сидящие на трубе.

Сандра
4 мая 2016 14:32

Мне обидно за предпоиятие, которое столько хорошего делает. При этом В ЛУКОЙЛ Коми штат высококлассных экологов и современное оборудование, а сколько средств вкладывается в экологические программы и рекультивпцию. Об этом все молчат. Как будто спецом травля, сколько наблюдаю. В Коми не один ЛУКОЙЛ нефть добывает, причем, собоюдая все экологические требования . А что другие предприятия, у них нет разливов??? Почему про них молчат, или общественников все таки подкупили? Не думаю, что где то с экологической политикой лучше чем в ЛУКОЙЛе. Но они такие все чистенькие.

Владимир Уляшев
5 мая 2016 13:23

"ЛУКОЙЛ Коми штат высококлассных экологов и современное оборудование, а сколько средств вкладывается в экологические программы и рекультивпцию."

- Это - само собой разумеющееся.
Все это они ОБЯЗАНЫ делать! Все это - только малая часть того, что они ОБЯЗАНЫ делать.


"Мне обидно за предпоиятие, которое столько хорошего делает. "

- Вы это о календариках и буклетиках партии "Единая Россия"?
Может о "подарках" соответствующим надзорным органам, прокурору?
Может Вы о так называемой "спонсорской помощи", которые на самом деле являются - рекламными акциями да пиаром?

Если к Лукойлу подойти с Законами РФ (даже без особого пристрастия), оно должно платить в бюджет в сотни тысячи раз больше, чем все его нынешние налоги и "спонсирования"!!!

Артур
4 мая 2016 15:17

У Лукойла просто все на виду. У остальных нефтяников тоже разливы бывают. К тому же за мочилово Луков можно бабла срубить.

гость
4 мая 2016 17:05

Ну, давайте пожалейте их ! Только вот жить здесь нам и нашим детям.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУсинскЧПЭкология