Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Прокуратура Воронежской области настаивает на возбуждении уголовного дела за вырубку в парке почти 400 деревьев

Прокуратура Воронежской области настаивает на возбуждении уголовного дела за вырубку в парке почти 400 деревьев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В парке поселка городского типа Анна Воронежской области вырублено почти 400 деревьев. Областная прокуратура направила материалы проверки в следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, — сообщили в ведомстве 27 апреля.

Во время проверки выяснилось, что в марте 2016 года в парке было уничтожено 130 кленов, 83 дуба, 57 вязов, 42 липы, 26 ясеней, 20 каштанов, 9 груш, 5 берез, 5 осин и тополь. Ущерб оценивается почти в 3,9 млн руб. В надзорном ведомстве ссылаются на постановление администрации Воронежской области «О памятниках природы», по которой парк является особо охраняемой природной территорией областного значения — памятником природы.

По предварительным данным, в парке проходит реконструкция, в связи с этим глава администрации Аннинского городского поселения без согласования и разрешения департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области дал незаконное устное распоряжение двум жителям поселка Анна вырубить зеленые насаждения.

Это не первый случай вырубки деревьев в Воронежской области за последнее время. В самом Воронеже продолжается противостояние между жителями домов, прилегающих к яблоневому саду, местными властями и застройщиком. Люди ищут способы сохранить сад, территорию которого чиновники отдали частной компании под строительство жилого комплекса. В конце марта-начале апреля застройщик начал изыскательские работы, для этого он получил разрешение на вырубку 243 яблонь. Активисты выяснили, что деревьев было вырублено около 470, многочисленные обращения о нарушениях законодательства в прокуратуру привели к тому, что к делу подключилось следственное управление. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьПрокуратураЭкология