Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромских депутатов лишили элитных авто и «золотых парашютов»

Костромских депутатов лишили элитных авто и «золотых парашютов»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Костромской областной Думы 17 марта приняли изменения в региональное законодательство, отменяющие «золотые парашюты» — денежные компенсации при досрочном уходе с должности, а также, как сообщает корреспондент «7x7», — право на финансовое возмещение затрат на аренду представительских авто и найм жилья.

Поводом для внесения изменений в региональные правила стала корректировка федерального законодательства. В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выплату повышенных компенсаций региональным чиновникам. Нормы коснулись в том числе и губернаторов, досрочно покидающих свои должности в связи с несоблюдением определенных законодательством ограничений и запретов.

В Костромской областной Думе отмену «золотых парашютов» объяснили необходимостью экономии бюджетных средств. Годом ранее, после негативных заявлений со стороны региональных властей, «золотые парашюты» были отменены в костромской мэрии, которую критиковали за «излишнюю расточительность».

Один из самых громких скандалов вокруг чиновничьих «золотых парашютов» был связан с досрочным уходом с должности экс-мэра Костромы Ирины Переверзевой, которая при увольнении получила почти годовую компенсацию и, по выражению ряда депутатов, «унесла с собой половину бюджета города».

По решению депутатов, отныне никто из досрочно уволенных с должностей депутатов и выборных руководителей муниципалитетов не сможет претендовать на дополнительные выплаты.

Исключение сделали лишь для глав, выходящих на пенсию, и для чиновников, заработавших на службе инвалидность. Ранее при досрочном уходе с должности депутаты могли рассчитывать на три месячных зарплаты, а если при этом они еще и достигали пенсионного возраста, то сумма выплат удваивалась. Учитывая, что ежемесячный доход работающих на постоянной основе депутатов в Костроме достигает 240 тыс. рублей, размер «золотого парашюта» до недавнего времени мог исчисляться шестизначными суммами, весьма обременительными для дефицитного бюджета.

Еще одно значимое изменение коснулось компенсаций за аренду представительского транспорта и пользование в служебных целях личным авто. Раньше при предъявлении подтверждающих документов депутатам облдумы выплачивались бюджетные компенсации. Теперь их отменили.

Кроме этого, иногородние думцы, приехавшие на постоянную работу в региональный парламент из районов области, лишились и бюджетных компенсаций на аренду жилья в Костроме.

— Депутаты, работающие в думе на постоянной основе, могут сами оплачивать найм жилья. Зарплата им это позволяет, — прокомментировал нововведение заместитель председателя облдумы Алексей Ситников.

Он пояснил, что в Думе шестого созыва за выплатами квартирных компенсаций никто из депутатов пока не обращался, но норма принята для того, чтобы «и соблазна не было».

Предложенные сокращения льгот депутаты одобрили единогласно, поддержав инициативу 32 голосами «за».

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
19 мар 2016 02:18

Если одновременно с этим законом не уменьшили финансирование облдумы, соответственно на эти цели средства и не были предусмотрены. Как это благородно, аж слеза прошибла.
Упоминать ИВП в контексте парашютов не совсем корректно, если, конечно, помнить, как она "увольнялась".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская область