Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже поисковики нашли боеприпасы в яблоневом саду на месте планируемого строительства домов

В Воронеже поисковики нашли боеприпасы в яблоневом саду на месте планируемого строительства домов

Фото из группы www.vk.com/applesad
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже во время раскопок на территории яблоневого сада поисковики региональной общественной организации «Дон» нашли фрагмент самолета времен Великой Отечественной войны, об этом 1 марта сообщили «Вести-Воронеж».

На участке яблоневого сада, который хотят отдать под строительство нового жилого квартала, поисковики отряда «Дон» уже три дня проводят раскопки. Руководитель отряда Михаил Сегодин сообщил журналистам, что найдены фрагмент самолета, предположительно, Ю-88 с сохранившимися бортовыми номерами, осколки снарядов, патроны. По словам Сегодина, раскопки уже доказали, что на территории яблоневого сада во время Великой Отечественной войны шли бои.

Борьба за сохранение яблоневого сада в Воронеже идет с тех пор, как стало известно о планах компании «Выбор» построить на месте зеленой зоны многоэтажный микрорайон.

В городе прошли общественные слушания, на которых экозащитников поддержали поисковики отряда «Дон». Они заявили, что на территории сада могут оставаться останки бойцов Красной армии. Поисковики решили обследовать весь участок, завершить работы они планируют в начале апреля.

6 марта инициативная группа горожан проведет акцию «Спасем яблоневый сад». Активисты будут собирать подписи под обращением к губернатору Воронежской области и главе администрации города. Сбор подписей идет и в интернете. На сайте Change.org петицию на данный момент подписали почти две с половиной тысячи человек.

На площади в 52,5 га в Северном районе Воронежа планируется возвести 17–18–26-этажные дома. При этом плотность застройки будет очень высокой: на один гектар земли придется 1,69 тысяч м² жилья. Зеленая зона, судя по проекту, будет совсем небольшой.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
1 мар 2016 23:18

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это я про найденные боеприпасы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежОбщество