Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Приехали МЧС РФ и забрали только двоих людей с русскими паспортами, остальным сказали договариваться с поликлиникой»

«Приехали МЧС РФ и забрали только двоих людей с русскими паспортами, остальным сказали договариваться с поликлиникой»

Волонтеры удаленно организовали эвакуацию жителей из затопленного после прорыва Каховской ГЭС города Алёшки

Фото из затопленного города Алёшки
Источник: https://t.me/aakherson/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Город Алёшки Херсонской области (по-украински — Олешки) почти полностью затопило после прорыва дамбы Каховской ГЭС. За сутки после катастрофы 6 июня большинство домов ушли под воду, а сотни местных жителей спасались на крышах и чердаках. Волонтеры из России и других стран объединились в телеграм-чате и удаленно организовали вывоз людей на лодках. Как активистам удалось наладить помощь онлайн быстрее, чем экстренным службам — в материале «7х7».

Обновление 8 июня в 18:20. Украинский мэр города Алёшки Евгений Рыщук днем 8 июня во время телемарафона сообщил, что девять жителей могли погибнуть в результате наводнения, вызванного прорывом дамбы Каховской ГЭС.

С 30 человек до сотен волонтеров за ночь

Сотни просьб о помощи от жителей города Алёшки, спасавшихся от наводнения, появились в телеграм-чатах вечером 6 июня. Ночью 7 июня активисты стали собирать их в общем телеграм-чате, созданном, по их словам, волонтерами из разных регионов России и других стран. 

— Собрались люди через чаты, просто ссылки присылали друг другу. Я подключилась, когда в чате было всего 30 человек, — рассказала «7х7» волонтерка Екатерина, проживающая на северо-западе России.

За ночь в телеграм-чате собрались сотни волонтеров. Это незнакомые друг с другом люди, многие из них помогали онлайн и во время других катастроф. 

— Беда на всех одна, и неважно, какие [у волонтеров] мотивы: политические, военные. Когда беда приходит, болит у всех. У меня уже был опыт участия по удаленке в ликвидации последствий землетрясения в Турции и не только. У людей с большим сердцем есть личный опыт, который помогает объединять усилия в условиях цифрового мира, поэтому мы можем быстро организоваться, — рассказал волонтер Роман.

Ночью 7 июня активисты собрали онлайн-карту с адресами людей, которым нужна помощь. Количество точек на ней постоянно пополняется. К утру добровольцам удалось найти лодки в самом городе и местных жителей, готовых вывозить людей. Когда жителей забирают из затопленных домов, волонтеры удаляют эти точки с карты.

«Люди в ловушке»

Всего в чате эвакуации из Алёшек за 7 июня собралось около 5 тыс. человек. Сообщения с просьбами о помощи от пострадавших и их родственников появлялись каждую минуту. На крышах домов, спасаясь от наводнения, сидели пожилые люди, дети, люди с инвалидностью. Лежачих больных их близкие с трудом перетаскивали на вторые этажи. О спасении просили и жители ближайших к городу сел Солонцы и Саги.

«Умоляю, спасите родителей и бабушку!!! Уровень воды критический! Они в ловушке. Сидят на горище. Осталась небольшая щель, и их затопит! Умоляю, помогите!» — таким было одно из обращений в чате.

Связи с оставшимися на затопленной территории у многих не было, люди рассылали сообщения во все чаты, чтобы узнать о состоянии родственников.

— Мой дедушка остался в Олешках на крыше один с собакой, на данный момент нет информации о его месте нахождения, но дома в его районе уже частично ушли под воду, — сообщила «7х7» Юлия.

Вечером девушке удалось связаться с соседями ее деда, которые тоже спасались от воды на крыше дома. На момент написания материала помочь никому из них не удалось.

Родители Юлии тоже нуждались в эвакуации. 6 июня они звонили в МЧС и ждали спасения всю ночь, но в ведомстве им ответили коротко: «Ждите». Вечером 7 июня они оставались в наполовину затопленном доме.

Фото из затопленного города Алёшки

Фото из затопленного города Алёшки. Источник: t.me

«Помогите дозвониться до МЧС»

В телеграм-канале администрации Херсонской области утром 7 июня появилось сообщение, что в зоне затопления работали три оперативные группы МЧС России. По официальным данным, днем 7 июня из затопленных населенных пунктов были эвакуированы 1,5 тыс. человек, для них местные власти открыли 48 пунктов временного размещения на 2,7 тыс. мест.

При этом ни волонтеры, ни родственники пострадавших не слышали о помощи экстренных служб. До МЧС им не удавалось дозвониться весь день.

«Родные друзей сейчас сидят на чердаках своих домов в г. Олешки (Алёшки) по ул. Кирова. Вода продолжает прибывать. Это левый берег (в пригороде Херсона), то есть подконтрольная РФ территория. Никто не может дозвониться в МЧС России, эвакуация не идет, люди брошены на произвол судьбы! Помогите распространите информацию в СМИ, помогите дозвониться до МЧС, помогите спасти мирных людей, пострадавших от последствий развязанной войны!» — написали в телеграм-чате.

Днем 7 июня в телеграм-чат эвакуации пришло только два сообщения, что кого-то из жителей вывезли экстренные службы. Некоторые очевидцы писали, что пострадавших якобы спасали выборочно: «Помогите спасти шесть людей с Олешек, ул. Перемоги, 11 (Винрозсадник). Приехали МЧС РФ и забрали только двоих людей с русскими паспортами, остальным сказали договариваться с поликлиникой».

Отчаявшись получить помощь от экстренных служб, люди стали рассылать сообщения волонтерам. Организовать спасение онлайн у них получается лучше.

— Волонтеры быстрее, мотивированнее, потому что мы делаем то, что считаем важным и нужным, — говорит волонтерка Екатерина.

Даже с помощью добровольцев вывезти из Алёшек и ближайших сел всех жителей, застрявших на крышах затопленных домов, за один день не получится. Жители продолжают писать, что вода стремительно прибывает, занимая вторые этажи и чердаки домов. Многие просили волонтеров передать питьевую воду сотням людей, оставшимся ждать эвакуации.

«Извините за грубость, но пока кучка *** [долдонов] не перестанут играть в войнушку, невинные люди и дальше будут страдать. Ну а нам и дальше придется им помогать», — сказал волонтер Роман.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыОбществоСобытияУкраинаУкраина-РоссияЧП