Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. «Нас загнали в настоящее гетто». Калужский пастор Альберт Раткин — о положении протестантов в современной России и участии священников в общественной жизни

«Нас загнали в настоящее гетто». Калужский пастор Альберт Раткин — о положении протестантов в современной России и участии священников в общественной жизни

Даниил Марченко
Альберт Раткин
Источник: nebesnaya7.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Епископ церкви «Новое слово» в Калуге Альберт Раткин не раз оказывался в центре внимания федеральных медиа. В сентябре СМИ написали, что его исключили из союза пятидесятников за нарушение этики, позже он рассказал журналистам о жестких задержаниях на одной из православных конференций. Раткин ходил на митинг в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и высказывался в поддержку арестованного тамбовского журналиста Сергея Степанова. Корреспондент «7х7» поговорил с пастором о его деятельности пастора и о проблемах протестантов в России.

Судебные тяжбы с чиновниками

Альберт Раткин пришел к вере 30 лет назад, хотя вырос в советской семье атеистов. Интерес к религии у него появился еще в юношестве, во дворе у будущего пастора было прозвище Баптист. В начале 1990-х Альберт основал Калужский христианский центр, который позднее стал церковью «Слово жизни», и получил сан епископа.

— Тогда мы были очень популярны, даже провели на центральном стадионе фестиваль Иисуса, — вспоминает пастор.

«Слово жизни» — это небольшая община на 200–300 прихожан, расположенная в Калуге на улице Небесной, 7. Правда, имея собственное здание, последние пару лет все собрания организация проводит в цирковом шатре. В 2000 году церковь на открытом аукционе купила участок и расположенное на нем здание физкультурно-оздоровительного комплекса, который строился для нужд областного МВД. Из-за финансовых проблем полиция не смогла его достроить. Здание ФОК религиозная организация адаптировала под храм.

Спустя шесть лет городская администрация попыталась изъять у церкви этот участок для муниципальных нужд. На этом месте собирались построить торговый центр. Церковь через суд отстояла право на участок, но получить разрешение на строительство храма так и не смогла.

— Процесс идет до сих пор. С 2000 года у нас уже было порядка 300 заседаний. Сейчас суды где-то раз в месяц, раньше могло быть и по несколько раз. Мы уже и считать перестали. В итоге мы купили шатер на 350 мест и установили его на своей территории, — рассказал пастор.

После того как церковь отказалась отдать участок, «Слово жизни» столкнулось с чередой проблем. В 2007 году в здании храма прошел обыск, правоохранители изъяли церковные документы и компьютер Раткина. Позже рядом с церковью началось строительство торгового центра и рабочие сломали церковный забор. В 2011 году калужские электросети пригрозили организации отключением электричества.

Есть версия, что администрация города начала судиться со «Словом жизни» из-за личной неприязни экс-губернатора Анатолия Артамонова. Раткин женат на дочери конкурента Артамонова на выборах 1996 года. Пастор рассказал об этой версии, но добавил, что сам в нее не верит.

— Я несколько лет назад общался с представителями администрации губернатора, и мне сказали, что Артамонов не имеет к этому прямого отношения, — сказал пастор.

По его мнению, слухи зародились после слов епископа РОСХВЕ [Российского объединенного союза христиан веры евангельской — пятидесятников] Сергея Ряховского о том, что Раткин якобы по просьбе тестя агитировал прихожан и служителей церкви голосовать против Артамонова. Пастор это отрицает.

Исключение из союза пятидесятнических церквей

По словам Альберта Раткина, с епископом РОСХВЕ у них давнее «недопонимание». Пастор выдвигал свою кандидатуру в лидеры РОСХВЕ, но, по его утверждению, столкнулся с давлением со стороны руководства структуры. После этого он подал заявление о выходе из союза, заявление приняли, однако агентству «РИА „Новости“» Ряховский заявил, что Раткина и его церковь исключили «за нарушение этики».

— Они публично заявили, что аннулировали мое удостоверение священнослужителя, которое я никогда не получал. Они ввели его только для сбора денег — за него каждый год нужно платить по тысяче рублей. Я принципиально против поборов. И все скандалы в протестантском сообществе, которые возникли в последние годы, связаны исключительно с РОСХВЕ. В Ставрополе местного пастора заподозрили в многомиллионных махинациях с деньгами прихожан. Я эти вопросы поднимал публично, руководству союза это не нравилось, — рассказал пастор.

Ряховский утверждал, что у ассоциации были претензии к провокационным выступлениям Раткина, в том числе и против действующей власти, которые «бросили тень на все евангельские церкви России».

Просветительский YouTube-канал

Раткин считает, что еще одной причиной недовольства союза был его YouTube-канал «Взгляд с Небесной». Пастор рассказал, что создал канал два года назад в ответ на сюжет калужского телеканала «Ника», где его «обвинили во всех бедах вплоть до Майдана».

В ролике, в частности, журналисты утверждали, что «силу слова Альберт Раткин давно научился монетизировать», и называют пастора вместе с сыном Давидом «религиозно-оппозиционным монстром», который «рвется во власть и выходит на улицы». В сюжете говорится, что во время событий на Майдане неопятидесятники выходили на площадь против действующей власти, и предполагается, что проповедников готовят зарубежные специалисты с целью подрыва госстроя.

В описании канала пастора «Взгляд с Небесной» сказано, что он посвящен «историческим гонениям христианских церквей в России и странах бывшего СССР XX и XXI веков». Альберт Раткин называет свой YouTube-канал просветительским. В видео он общается с представителями различных конфессий, а также с известными общественными деятелями, такими как Марк Фейгин, Максим Шевченко и Валерий Соловей.

— Я начал брать интервью у политиков, депутатов Госдумы, деятелей культуры. Это очень не понравилось Ряховскому (епископу РОСХВЕ), который уверен, что у него на эти вещи есть монополия. Он рассказал, что его из-за меня дважды вызывали в администрацию президента и что на нас чуть ли не прокуратуру натравят. Говорил, что я «всюду лезу», — вспоминает собеседник «7х7».

По словам Раткина, в своих роликах он не ограничивается протестантской тематикой, «поэтому его канал смотрят люди из разных христианских церквей».

— Один из моих собеседников на канале сказал, что ЛГБТ-сообщество активно борется за свои права, а протестанты, у которых проблем не меньше, ведут себя тихо — вот про нас никто и не говорит, — рассказывает Альберт.

Он добавляет, что протестантов «загнали в настоящее гетто», оставив только возможность «работать с бомжами и наркоманами».

Участие в нежелательной организации

В декабре 2021 года силовики ворвались на конференцию протестантских церквей «Новое поколение», проходившую в подмосковном городе Раменское. По словам Раткина, в ней участвовало от 100 до 200 человек — представители как зарегистрированных, так и незарегистрированных религиозных организаций. Он рассказал, что присутствующих положили лицом вниз на холодный пол, как преступников.

— Спикер на сцене говорил о том, что сейчас идет либерализация, правительство повернулось к церкви лицом, и на этих словах двери вышибают с ноги и всех кладут на пол, — вспоминает пастор.

По его словам, задержанным вменяют участие в нежелательной организации. Ранее Генпрокуратура признала нежелательными на территории РФ церкви «Новое поколение» в Латвии и на Украине.

— Была придумана несуществующая организация «Международное движение церквей „Новое поколение“», которая никогда не была зарегистрирована. Это как со штабами Навального*. И что такое участие в деятельности? Встал на колени, прикрыл глаза, помолился — значит, поучаствовал в деятельности и получил штраф или срок, — комментирует события Раткин.

При этом пастор вспоминает репрессии против Свидетелей Иеговы*. Также в качестве примера давления на протестантов он называет историю со сносом баптисткой церкви в Архангельске. По словам Раткина, один из защитников Дома молитв получил реальный срок.

Об участии священников в политике

В октябре 2021 года в СМИ попала история православного священника, написавшего, что он готов пожать руку Алексею Навальному, после чего его уволили с должности пресс-секретаря Мелекесской епархии.

— Священники должны быть с народом. Причем народ находится по обе стороны. Если бы священники работали с личным составом Росгвардии, то не было бы такой чрезмерной жестокости при задержаниях на митингах, — считает Раткин.

Он вместе с семьей принимал участие в митинге 23 января 2021 года в поддержку Навального. На акции задержали его сына. В мае 2021 года епископ опубликовал видео на YouTube-канале «Крестовый подход» в поддержку тамбовского журналиста Сергея Степанова, которого арестовали на 30 суток за работу на протестной акции 21 апреля. По мнению пастора, хотя в целом церковные деятели предпочитают отмалчиваться по социально-политическим вопросам, их мнение зачастую становится резонансным.

— Я брал интервью у православного священника отца Георгия Эдельштейна. Это уже пожилой человек, один из старейших членов Хельсинкской группы. Он попросил меня передать письмо Алексею Навальному и книгу для его семьи, что я и сделал. Так что в стране есть честные люди и честные священники, которые не боятся говорить правду, невзирая на лица, — заключил пастор.

 

* В материале упомянуты организации Свидетели Иеговы, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьЛицаНавальныйОбществоРелигия