Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Вместо итогов: герои и антигерои Ярославской области в 2021 году

Вместо итогов: герои и антигерои Ярославской области в 2021 году

Александра Яшаркина, Юлия Тарковская
Иллюстрация Олёны Наи
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конец года — время подводить итоги и делать выводы. Чтобы понять, каким 2021 год запомнится Ярославской области, редакция «7х7» выбрала формат героев и антигероев. Кого из политиков, общественных деятелей и чиновников ярославцы поддерживают, а кого ругают, смотрите в обзоре.

Антигерои года

Мэр Ярославля Владимир Волков

«Провалил все, что мог»

Владимир Волкова

Владимир Волков. Фото из архива «7х7»

Больше половины участников анкетирования вписали имя мэра Ярославля Владимира Волкова в строчку с антигероями. В октябре 2021 года прошло три года с тех пор, как он приехал в Ярославль и занял пост главы города. Подводя итоги работы, Волков написал, что не до конца представлял себе «масштаб трагедии».

Главная претензия к мэру в уходящем году — провал транспортной реформы. Реформа затевалась ради того, чтобы убрать с улиц маршрутки, проложить связывающие районы маршруты, ввести единую тарифную сетку с возможностью оплаты проезда картой. Бонусом город должен был аккумулировать доходы в руках муниципального предприятия, чтобы зарабатывать и обновлять подвижной состав. С первых дней изменений все пошло не по плану. Люди подолгу ждали свои автобусы, ездили в постоянной давке, путали направления и остановки. Мэр прокомментировал ситуацию так: «Да, кто-то столкнулся с неудобствами. Но неудобств, накопившихся у старой схемы, в разы больше».

Спустя полгода транспортной реформы ярославцы все еще негодуют из-за долгого ожидания на остановках и давки. Терминалы безналичной оплаты периодически блокируют карты. Маршрутки никуда не исчезли — в помощь муниципалам власти пригласили иногородних перевозчиков.

Владимиру Волкову не простили и обещаний по благоустройству. В 2021 году власти планировали обновить пять парков. По всем объектам сроки сдачи сдвинули, вину мэр переложил на подрядчиков: «Бывают случаи, когда подрядчик не может внятно объяснить, почему срываются сроки. Задаешь вопросы — руководитель подрядной организации просто молчит или разводит руками. Детский сад какой-то».

Хорошее про мэра тоже вспоминали: при нем впервые за несколько лет в Ярославле построили школу.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский

«За транспортную реформу, которая не улучшила жизнь ни одному человеку»

 Сергей Волканевский

Сергей Волканевский. Источник: city-yaroslavl.ru

Второе место в списке антигероев года занял человек, который делит со своим начальником провал транспортной реформы. На страничках Сергея Волканевского в соцсетях каждый день можно читать, как кто-то опоздал на работу, замерз на остановке или вернулся домой, потому что автобус так и не приехал. Новинка декабря — жалобы на иногородних водителей, которые вышли на работу, не зная маршрутов.

Иногда чиновник отвечает на комментарии. Его оправдания носят скорее формальный характер: «По вашей информации проверил... Приношу извинения за доставленные неудобства. Работы маршрутов в вечернее время проконтролируем дополнительно». Ярославцы в ответ на это продолжают лить поток гнева и делиться фото из салонов.

Некоторые горожане стараются проявить понимание, так как Сергей Волканевский давно занимает свой пост, живет в Ярославле и все-таки не уходит от ответственности. Но и они сдаются: «Я понимаю, что у вас, внешне спокойного человека, наверное, уже все дергается и болит от такого количества проклятий, которое сыплется в ваш адрес. Я добавлю. Это реальное издевательство над жителями города, достойное внимания президента. Уповаю».

Экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и врио губернатора Михаил Евраев

«Использовали доверенную власть в корыстных интересах»

Дмитрий Миронов и Михаил Евраев

Дмитрий Миронов и Михаил Евраев. Источник: yarregion.ru

Про Дмитрия Миронова ярославцы говорят, что он «отсиделся в Ярославской области и свалил». Про второго — что он «заслужил приз за самый скоротечный и закончившийся разочарованием медовый месяц».

Миронова, бывшего охранника Путина, встречали с надеждой на лучшую жизнь. Люди надеялись на поток федеральных денег, инфраструктурные изменения, скачок бизнеса и промышленности — а получили фейковые инвестиционные проекты (например, кролиководческую ферму в Данилове, которую после церемонии закладки камня так и не построили), подавление гражданских инициатив, ввоз московского мусора и закрытость губернатора от народа и журналистов. Именно Дмитрий Миронов поставил Владимира Волкова во главе Ярославля, убрав с поста мэра коренного ярославца и человека-праздника Владимира Слепцова. Хотя больше горожане ждали не деятельного градоначальника-ставленника, а возвращения прямых выборов.

Михаил Евраев сразу убил надежду на прямые выборы мэра, притом что политологи в один голос твердили: врио заработает очки симпатии, если инициирует нужные горожанам изменения.

Среди антигероев года звучало имя Валентины Терешковой — первой женщины-космонавта, которая представляет Ярославскую область в Госдуме. Про нее написали, что она «не просто антигерой, а позор Ярославля: „Окончательно пропала, погрузившись в свой выдуманный мир, противопоставив себя горожанам, сначала выступив за обнуление [президентских сроков], затем потеряв остатки совести на выборах в Госдуму“».

Глава военно-патриотического клуба «Десантник» Андрей Палачев стал антигероем из-за акции «Смерть п******» (оскорбительное по отношению к геям слово). И пока еще заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Шабалин удостоился звания народного антигероя «за условия применения репрессий к инакомыслящим со стороны силовиков и создание атмосферы страха в регионе». С Шабалиным ярославцы связывают разгоны несогласованных акций, закрытие киноклуба «Нефть», прекращение традиции первомайских монстраций и давление на журналистов.

Герои года

Кинопредприниматель Андрей Алексеев*

«Выжить в это трудное время, не изменяя себе»

Андрей Алексеев

Андрей Алексеев*. Фото Андрея Струнина

Пятая часть участников анкетирования «7х7» считает героем человека, который показывает ярославцам хорошее кино — и не только его. Андрей Алексеев*, создатель киноклуба «Нефть», закрыл проект из-за давления властей еще в октябре 2020 года. Город лишился возможности смотреть новинки, которые не привозят другие кинотеатры, знакомиться с известными режиссерами, слушать лекции и посещать арт-показы. Исчезло место, куда горожане шесть лет добирались на окраину города по вечерним пробкам. Спустя полгода, в марте 2021-го, Алексеев* представил публике реинкарнацию «Нефти» — четырехзальный кинотеатр «Play Синема». Он проработал меньше месяца и закрылся «по инициативе арендодателя».

Можно закрыть место, но не потерять аудиторию. «Нефть» сохранила жизнь в партнерстве с представителем крупной сети кинотеатров, а Андрей Алексеев* плотно занялся производством видео. За год он вместе с командой выпустил несколько роликов «Кейс to Face» об успешных ярославских предпринимателях и 100 эпизодов проекта «Лучшие люди города».

Бизнесмен, краевед, меценат, писатель Ян Левин. Посмертно

«Последний год великого горожанина»

Ян Левин

Ян Левин.  Фото с личной страницы в Facebook

Яну Левину было 39 лет. Он умер из-за коронавируса, оставив после себя ярославские рестораны «Брюгге», «Хмель и Гриль», «Пинта», антикварный магазин «Моя прелессть», книги о краеведении и путешествиях, архив блоговых записей в соцсетях.

Всю жизнь Ян собирал детали любимых городов, в том числе Ярославля. Проводил авторские экскурсии, открыл музей «Мой любимый мишка». Боролся за сохранение исторических черт города, против сноса старых домов. Восстанавливал доски страховых обществ и лично создавал ироничные арт-объекты. Возле одного из ресторанов Левина лежит металлический кошелек — «памятник потерянному бумажнику», возле другого — такой же бутафорский айфон. А на одном из домов по улице Революционной висит табличка «На этом месте 24 июня 1794 года ничего не произошло».

Друзья Левина продолжают устраивать экскурсии по деталям Ярославля. Работают его рестораны и магазинчик сувениров (музей «Мой любимый мишка» временно закрылся). Но все, кто знал Яна, чувствуют, какая тяжелая это утрата для города. На его страничках в соцсетях все еще появляются посты с воспоминаниями. Андрей Алексеев* записал памятный выпуск «Лучших людей города», а «Мастерская актуального дока» сняла фильм-посвящение «ЯН. Две буквы».

Общественница Елена Богданова

«Последовательно и настойчиво обращает внимание „невнимательных“ чиновников и горожан на то, что происходит вокруг»

Елена Богданова

Елена Богданова. Фото Андрея Струнина

Год за годом эта женщина появляется на протестах, связанных с экологической повесткой или незаконной застройкой. Градозащитница, активистка, помощница депутата Ярославской областной думы Елена Богданова обличает чиновников, ходит на приемы к властям и на общественные обсуждения, исследует запутанные документы и выходит на пикеты. Другими словами, делает все, чтобы остановить непродуманные решения, сохранить городские территории и защитить право ярославцев на чистый город.

В частности, благодаря Богдановой жители Дзержинского района пока гуляют по памятнику природы — Павловской роще на берегу Волги. Активистка делает все, чтобы застройщик не смог согласовать стройку на территории рощи и не устроил парковку на заповедной земле. А вот борьба против стоков с мусорного полигона «Скоково» пока продолжается.

Депутаты Госдумы Анатолий Лисицын и Анатолий Грешневиков

«Вернули ярославцам чувство достоинства»

Анатолий Лисицын и Анатолий Грешневиков

Анатолий Лисицын и Анатолий Грешневиков. Фото из архива «7х7»

В 2021 году бывший многолетний губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын вернулся в политическую жизнь региона после длительной опалы. Конфликт с командой экс-губернатора Дмитрия Миронова в период 2017–2021 годов привел к тому, что Лисицына лишили статуса сенатора и даже именного места в хоккейной «Арене 2000», которую он в свое время построил. Политик не растерялся: вышел из «Единой России», присоединился к справедливороссам и стал участвовать в выборах. Выборы в Госдуму 2021 года закончились для него выигрышем.

Тандем двух Анатолиев в декабре номинировали на политическую премию Российской ассоциации по связям с общественностью «Гамбургский счет» за удачную оппозиционную кампанию. Еще раньше, после победы на выборах, Лисицын и Грешневиков потребовали от Дмитрия Миронова отставки мэра Владимира Волкова и правительства Ярославской области во главе с председателем Дмитрием Степаненко (29 декабря Степаненко объявил о своем уходе). Об отставке самого Миронова они хотели просить президента, но Владимир Путин опередил события.

Стрелок, серебряная призерка Олимпиады в Токио Анастасия Галашина

«Победила не благодаря, а вопреки»

Анастасия Галашина

Анастасия Галашина. Источник: city-yaroslavl.ru

Ярославна Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки на Олимпийских играх в Токио. И вскоре рассказала журналистам, как ей приходилось тренироваться в старом тире с бумажными мишенями. Пресс-служба правительства Ярославской области пыталась поменять тональность новостей и объявила, что за месяц до победы Анастасии в городе открыли новый тир. Оказалось, что он еще был на реконструкции.

В сентябре Галашина открыла собственную школу спортивной стрельбы. Талантливым ярославцам не придется заниматься в устаревших условиях, которые застала сама олимпийская призерка.

Депутат муниципалитета Наталия Бобрякова и создатель сообщества «Свободный Ярославль» Андрей Брой 

«Что-то делали для людей в реальном времени»

Наталия Бобрякова и Андрей Брой

Наталия Бобрякова и Андрей Брой. Фото движения «Свободный Ярославль», фото с личной страницы в соцсети «ВКонтакте»

Коммунистка Наталия Бобрякова в 2021 году постоянно присутствовала в публичном поле: участвовала во встречах против закрытия Заволжского рынка, критиковала транспортную реформу (вместе с Андреем Броем она «похоронила» общественный транспорт возле здания мэрии), записывала видеообращения к президенту против обязательной вакцинации, устраивала пикеты за возврат прямых выборов мэра и даже играла в футбол на заснеженной Советской площади, чтобы привлечь внимание властей к закрытому деревенскому спортзалу.

Бобрякова часто объединяется с Андреем Броем. В июле активист выходил на ежедневные одиночные пикеты против принудительной вакцинации и отчитывался об этом в социальных сетях. Он участвовал в пикетах за возврат прямых выборов мэра Ярославля. В августе силовики приезжали к нему с обыском.

Брой, ранее известный как организатор «прогулок» с протестной повесткой, сосредоточился на администрировании движения «Свободный Ярославль». К декабрю 2021 года в его группе набралось 18 тыс. подписчиков. Люди обращаются за помощью почти по любому вопросу: выселение из дома, плохая работа управляющей компании, общественный транспорт. «Свободный Ярославль» помогал бездомным людям найти жилье и работу, обманутым врачам — получить выплаты. Тем не менее есть ярославцы, которые не считают Андрея Броя героем. «Он связал прилагательное „свободный“ с „зашкваром“», — ответил один из участников анкетирования «7х7».


В числе героев ярославцы упомянули депутатов муниципалитета Анатолия Каширина за «отстаивание интересов города» и Олега Ненилина, который прямо предложил Владимиру Волкову уйти в отставку с поста мэра.

Горожане похвалили журналиста Антона Голицына, который выпустил роман «Ярославль. Сорок тысяч слов о любви», и Людмилу Шабуеву, которая ранее выпускала аналитические материалы о городе, а теперь пишет в соцсетях о несправедливостях и политической обстановке.

Среди героев у других — бывшая глава ярославского штаба Навального* Елена Лекиашвили, которая организовала январские и апрельские акции в поддержку политзаключенных; гражданский активист Илья Шестериков, который помогал проводить кампанию за отставку мэра; умерший от ковида лидер ярославского отделения КПРФ Александр Воробьёв.

Тренера ярославского футбольного клуба «Шинник» Вадима Евсеева считают героем, потому что команда выигрывала матчи шесть раз подряд; руководителя секции велоспорта для людей с инвалидностью Михаила Кузнецова — за то, что он годами лично развивает движение паравелогонщиков; экоактивиста Артёма Козлова — за его акции по сбору вторсырья и просветительскую площадку «ЭкоЛофтЛУВР».

Ярославцы благодарили председателя Центра социального партнерства Елену Исаеву за «огромный вклад в развитие некоммерческой сферы, проведение благотворительных мероприятий, помощь людям»; руководителя общественной организации «Добровольцы Ярославии» Екатерину Лапину — за «мощное развитие НКО»; а еще — врачей из «красной зоны», курьеров и самих горожан: тех, «кто за свои деньги спасает животных, занимается благотворительностью, кто не опускает руки в этой политической обстановке и помогает другим людям», неравнодушных граждан, которые смогли «проявить волю и развернуть многие вредные инициативы властей в другую сторону».

* Андрей Алексеев выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
30 дек 2021 15:24

забыли Анну Головину...она поднимала "экологическую" волну и сейчас работает в полную силу...удивительный человек

Ле
4 янв 2022 14:36

С антигероями может соглашусь..., а вот что же не так с героями?! Люди которые что то говорили, писали, постили на ф.б....а вот кто же работать то будет?! Может мы все станем фэйсбук хомячками и жизнь станет ярче и лучше?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛицаОбществоСоцсетиЯрославская область