Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. «Интересно быть первопроходцем». Новгородка через иммерсивные спектакли помогла землякам по-новому взглянуть на свой город

«Интересно быть первопроходцем». Новгородка через иммерсивные спектакли помогла землякам по-новому взглянуть на свой город

Алексей Сабельский
Екатерина Томасова
Фото Алексея Сабельского, видео Алексея Сабельского и Николая Захарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предпринимательница из Великого Новгорода Екатерина Томасова открыла иммерсивные спектакли для жителей города. Теперь несколько раз в неделю группы людей ходят по городу в наушниках, дружно останавливаются, медитируют, улыбаются и машут прохожим. Пока есть только один спектакль, в планах у команды Екатерины — запуск еще одного. Автор проекта рассказала «7х7», как пришла от работы в крупной компании к запуску маленького, но идейного дела.

Что такое иммерсивные спектакли

Екатерина Томасова родилась в Москве, но всю сознательную жизнь провела в Великом Новгороде. Здесь она окончила школу и университет, работала маркетологом в крупной компании. С последней работы ушла, по собственному признанию, из-за желания делать что-то новое:

— Я работала в компании международного уровня, у нас были партнеры в Англии, Германии и так далее. Работа была связана с поездками и большим количеством людей. Когда я запускала бизнес, понимала, что поначалу тяжело достичь такого масштаба. Но наступает момент, когда понимаешь, что ты себя перерос и хочешь идти дальше. Плюс все удачно совпало с моим декретом. Это время переосмысления: кто я и что мне делать дальше.

Екатерина основала свое креативное агентство и теперь вместе с небольшой командой разрабатывает рекламные кампании с нуля. Потом захотелось большего. Тогда Екатерина запустила проект «Слушай Новгород» с иммерсивными спектаклями, променадами с четким сценарием и аудиоспектаклем в городских условиях.

— Это была моя мечта, — говорит Екатерина. — Я подсмотрела формат в Ростове-на-Дону и сразу захотела сделать что-то подобное. Подумалось, что я живу в таком интересном историческом городе, а занятий для молодежи мало. Формат иммерсивного спектакля — гремучая смесь. Это и спектакль, и экскурсия, а в нашем случае — еще медитация и квест. Человек становится не просто зрителем и слушателем, он путешествует по городу как в декорациях и становится участником событий. Так город становится ближе и роднее.

 

Звуки прошлого

Чтобы попасть на иммерсивный спектакль, необходимо купить билет через форму в группе в соцсети «ВКонтакте», прийти в назначенное время к Ганзейскому фонтану и получить наушники. Следующие 100 минут участники театрализованного аудиодействия проведут в них.

Голос в наушниках ведет людей через главные городские достопримечательности, но не предлагает энциклопедических знаний об истории города. Факты служат лишь завязкой для погружения человека в каждую из эпох: возникновение города, крещение, времена вечевой республики, присоединение города к Москве, жизнь в составе Российской империи и СССР, война, перестройка. Параллельно с этим голос погружает людей в их личные воспоминания о детстве, дворе у родительского дома, побуждает взаимодействовать со средой: медитировать, улыбаться прохожим, остановиться и о чем-нибудь подумать. В наушниках участники иммерсивного спектакля слышат не только голос, но и уникальные звуки города прошлого, ветер, шаги и даже собственное дыхание.

 

 

О такой экскурсии Екатерина думала еще до пандемии. Ее команда даже подготовила спектакль «Слушай о войне», посвященный 75-летию победы в ВОВ, но из-за действовавшего в начале мая 2020 года локдауна спектакль пришлось отложить. Теперь он снова ждет своего часа, говорит автор проекта.

С 2021 года Екатерина начала заниматься новым проектом иммерсивного спектакля — «Слушай Новгород». Первую экскурсию планировали в мае, но удалось провести только 20 августа.

— У нашей области низкий рейтинг по отзывам в социальных сетях. Нам хотелось сделать обзор по городу в легкой и непринужденной форме, без перегруза историческими фактами. Чтобы у меня как у слушателя возникало желание вернуться туда, где мне стало интересно получить больше информации. Мы показываем живой город — ходим не только по историческим местам, но и по подворотням, — поясняет Екатерина.

 

Первые "шишки"

Со стороны экскурсия кажется простой в исполнении, отмечает Екатерина. Но когда она занялась ее организацией, то стала набивать шишки и встретилась с первыми трудностями. Это не просто аудиогид. Спектакль должен быть артистичным и вызывать эмоциональный отклик. Важно его отрепетировать так, чтобы каждая реплика прозвучала в нужном месте. Вторая сложность, по словам Екатерины, — это команда:

— Жили бы мы в Петербурге или Москве, проблем бы не было. Но найти в Новгороде людей, которые знают, что такое иммерсивный спектакль, сложно. На это ушел большой запас времени. В итоге все сложилось. У нас замечательный московский звукорежиссер Антон Завражнов. Он впервые оказался в Новгороде и влюбился в город. Чтобы сделать звукорежиссуру, он же озвучил и написал авторскую музыку к проекту. Остальная команда оказалась с одной кафедры журналистики НовГУ. И результат всех устроил.

 

Иногда трудности возникают неожиданно. Изначально прогулка «Слушай Новгород» проходила по Ильине улице, пролегающей от Ярославова дворища к церкви Спаса на Ильине с фресками Феофана Грека. Но на ней началась реконструкция, поэтому спектакль пришлось переделывать.

Как сделать свой спектакль

Екатерина Томасова не дает готового пошагового плана, потому что не считает себя системным человеком:

— Для меня больше важна общественная значимость. Я глубоко верю в то, что, когда любой коммерческий проект наполнен важными для общества смыслами, он начинает продавать сам себя. Что бы ты ни делал, в этом должна быть одна большая, глубокая идея.

 

Для спектакля нужно подобрать качественное оборудование и собрать надежную команду. Каждый элемент прогулки должен быть отрепетирован заранее. И чтобы проект был востребован, маркетинговую кампанию нужно запускать задолго до самих спектаклей. У команды уже был аккаунт в Instagram, и в директ сыпались сообщения «Ну когда уже?».

Самое главное, считает Екатерина, — делать новое, идти в новый опыт. Сейчас она хочет запускать еще один спектакль и снова встречается со своими страхами:

— Я не люблю рутину, когда все работает по заранее написанному сценарию. Мне интересно искать новые пути и быть первопроходцем. Это мое, в этом я получаю кайф.

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураНовгородская областьОткрытияФеминизм