Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обработка от клещей и задержания за вопрос в чате. Что происходило в регионах перед несогласованными акциями 21 апреля

Обработка от клещей и задержания за вопрос в чате. Что происходило в регионах перед несогласованными акциями 21 апреля

Екатерина Лобановская
Архив «7х7»
Фото Марины Тимофеевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд борьбы с коррупцией* объявил дату нового всероссийского митинга в поддержку Алексея Навального. Он состоится 21 апреля. Часть региональных штабов оппозиционера временно закрыли офисы и перешли на удаленный режим работы. Однако это не помешало силовикам задерживать координаторов, а властям препятствовать проведению несогласованных акций. Что происходило в российских регионах накануне очередного протеста — в обзоре «7x7».

Арест в Кургане

Утром 20 апреля в Кургане полиция задержала координатора местного штаба Навального Алексея Шварца. Как сообщил Telegram-канал штаба, в отделе на него составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное совершение административного правонарушения»). Шварцу грозит штраф до 300 тыс. руб., обязательные работы до 200 часов либо арест до 30 суток.

В ряде СМИ появилась информация, что координатора задержали при попытке уехать в другой город. В штабе пояснили, что Шварц собирался поехать в Екатеринбург на срочную операцию на челюсти.

Задержание Алексея Шварца

Задержание Алексея Шварца. Скриншот видео Telegram-канала штаба Навального в Кургане

По словам коллег активиста, силовики знали о его отъезде. Координатор штаба находится под подпиской о невыезде по уголовному делу о нарушении тайны переписки, которое возбудили после выхода ролика о фальсификациях на голосовании по поправкам к Конституции в Курганской области. Перед тем как покинуть город, Шварц уведомил об этом следователя.

«Если завтра Алексея арестуют, это будет означать только одно: ему решили отомстить пыткой больной челюстью, снова посадив в спецприемник на месяц. Это снова будет пытка отсутствием медицинской помощи. Точно так же, как сейчас пытают в тюрьме другого Алексея — Навального», — говорится в сообщении курганского штаба.

Алексея Шварца задержали на 48 часов.

Разнарядка на сломанный автомобиль

К координатору штаба Навального в Белгороде Максиму Климову 17 апреля пришли полицейские. Они заявили, что получили анонимное сообщение о готовящихся Климовым несогласованном митинге и массовых беспорядках. Силовики допросили активиста.

В этот же день в офисе штаба полиция провела осмотр. По словам Климова, правоохранители попали в помещение с согласия собственника, оборвали камеры, перевернули шкафы и выставили за дверь адвоката. Координатор планирует обжаловать незаконные удаление адвоката и осмотр помещения.

20 апреля полицейские снова пришли домой к Климову. Адвоката Руслана Лапшина не пустили в квартиру. По его словам, через несколько часов координатора штаба Навального в наручниках вывели из подъезда, посадили в «газель» и увезли в неизвестном направлении.

«Куда и почему его повезли — никто адвокатам не пояснил, с адвокатами общаться вообще никто не стал, пообщаться с Максимом тоже не дали. Теперь нам предстоят его поиски», — написал Лапшин в своем Telegram-канале.

Позже стало известно, что на Климова составили протокол за призывы к участию в несогласованном мероприятии. Ему грозит до 30 суток ареста.

Полиция также приходила 20 апреля к родителям адвоката Руслана Лапшина. Правоохранители вручили им предостережения о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях и сообщили, что на их автомобиль поступила разнарядка, так как его заметили в месте проведения митинга. Лапшин написал в Telegram-канале, что машина с первых чисел января поломана и на ней никто все это время не ездил.

Предостережения не только для штабов Навального

Координатор псковского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос», член региональной Группы помощи задержанным Владимир Жилинский сообщил корреспонденту «7x7» о том, что 20 апреля к нему по месту прописки пришли полицейские, однако не застали его там. Позже Жилинскому позвонил участковый и попросил прийти на беседу в отдел.

— Сошлись на том, что это безыдейно, — прокомментировал координатор реготделения «Голоса».

При этом, по словам Жилинского, он не собирался участвовать в несогласованной акции. Он добавил, что 21 апреля планирует вместе с коллегами из Группы помощи задержанным защищать права митингующих в Пскове по горячей линии.

Полиция 19 апреля вручила предупреждение о «недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушения» председателю ПАРНАС в Кировской области Вадиму Ананьину. По его словам, он не имеет отношения к предстоящим митингам.

«Штаб Навального в Кирове организует митинги, а арестовывают и преследуют председателя партии ПАРНАС и „Открытки“ в Кировской области», — написал в своем Telegram-канале Ананьин.

Предостережения для тех, «кто стоит на профилактическом учете»

Предостережение о недопустимости участия в митингах получил и координатор движения «Левый фронт» в Поволжье Сергей Падалкин. В документе говорится, что он «возможно, причастен к организации либо участию в несогласованном массовом мероприятии», которое пройдет 21 апреля в Пензе, поэтому может совершить «противоправное деяние».

«Официально заявляю, что я ни к чему такому не причастен. Это все происки пятой колонны», — написал Падалкин в Telegram-канале.

Он также сообщил, что 20 апреля полицейские искали по месту прописки руководителя фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александра Смирнова. Активист предположил, что полиция хочет вручить аналогичное предостережение.

В этот же день в Пензе участковый отдела полиции №2 городского УМВД Максим Борисов позвонил журналистке Екатерине Великой, которую суд оштрафовал за участие в акции 23 января (аудиозапись телефонного разговора есть у «7х7»). К Великой домой приезжали правоохранители, чтобы вручить ей предостережение о недопустимости участия в акции 21 апреля, но не застали ее дома.

Участковый сообщил журналистке, что предостережение вручают тем, «кто стоит на профилактическом учете» в полиции. К ним в том числе относятся участники несогласованных митингов. Он заявил, что такой порядок работы закреплен федеральным законом «О полиции». Девушка отказалась встречаться с полицейскими. На что Борисов ответил, что она «неправильно себя ведет».

Задержания в Великом Новгороде и Иванове

В Великом Новгороде полицейские задержали местную жительницу Эвелину Буруту за вопрос в группе «Команда Навального. Великий Новгород» о том, где состоится акция. Об этом сообщило издание «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката женщины Константина Маркина.

По словам защитника, Буруте вменили организацию митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Ее сообщение о месте встречи силовики расценили как призыв к участию в акции. Женщину оставили в отделе до суда, который запланирован на 21 апреля.

В Иванове активистка Ирина Мальцева получила повестку на допрос при выходе из мэрии, куда она несколько дней назад подавала заявление о проведении акции протеста 21 апреля. Администрация не согласовала митинг. Позже Мальцеву задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Ее доставили в ОМВД по Ленинскому району. 

Задержание активистки в Иванове

Задержание активистки в Иванове. Фото Telegram-канала штаба Навального в Иванове

Telegram-канал штаба Навального в Иванове сообщил, что за призывы к участию в несогласованной акции в соцсети «ВКонтакте» задержан член Либертарианской партии России Алексей Краснов.

«Злоупотребление» свободой слова в Твери

В Твери координатора штаба Андрея Прокудина 19 апреля забрали в Центральный РОВД. По словам его адвоката Александра Широкова, в отделе полиции у активиста забрали телефон и планировали составить административный протокол по статье «Злоупотребление свободой массовой информации» (часть 2 статьи 13.15 КоАП РФ) за распространение листовок «Свободу Навальному!». Их полицейские изъяли несколько дней назад во время осмотра офиса.

— Сотрудник Центра противодействию экстремизму написал рапорт о том, чтобы Андрея «закрыть» на сутки, поскольку тот не исполнил непонятно какие законные требования сотрудника полиции. В чем заключается этот материал, мне неизвестно. В чем заключались законные или незаконные требования, мне тоже неизвестно, поскольку в моем присутствии [Прокудин] ни с кем, кроме участкового, не беседовал, — сообщил Широков.

Телефон Андрей Прокудин, как утверждает его адвокат, отдал добровольно. Никакого сопротивления полицейским он не оказывал. Широков намерен написать заявление о превышении должностных полномочий сотрудником Центра «Э».

Прокудина задержали на 24 часа за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ).

Обработка от клещей в Костроме и срочный ремонт площади в Воронеже

В Костроме накануне акции сторонников Навального власти решили провести обработку центральных скверов и площадей от клещей. Об этом сообщила мэрия 19 апреля. Горожан попросили воздержаться от посещения парков и скверов. Общественные места 20 апреля огородили красной лентой и наклеили на них соответствующие объявления.

Обработка парков и площадей от клещей в Костроме

Обработка парков и площадей от клещей в Костроме. Фото Юлии Люгер. Источник: openmedia.io

«Я считаю, что в Костромской области действительно расплодились клещи, которые высасывают из региона деньги», — написал бывший координатор штаба Навального в Костроме Александр Зыков.

В Воронеже 20 апреля огородили площадь Ленина. Рабочие сняли гранитную плитку и запланировали ремонт.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Мнение
27 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияРепрессииСобытия