Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Искусство должно быть аполитичным». Почему закрылся единственный в Ярославле независимый кинотеатр

«Искусство должно быть аполитичным». Почему закрылся единственный в Ярославле независимый кинотеатр

Юлия Полушина, Марина Седнева
Фото Марины Седневой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 25 марта прошел заключительный кинопоказ на независимой площадке «Play Синема». В начале марта предприниматель Андрей Алексеев открыл его в ТРЦ «Рио», но уже спустя три недели администрация торгового центра расторгла договор аренды. Кому не нужен независимый кинотеатр и как на его закрытие отреагировали зрители — в материале «7х7».

Андрей Алексеев представил новый кинотеатр «Play Синема» взамен закрывшейся в октябре 2020 года «Нефти». Он расположился внутри торгово-развлекательного центра «Рио» и включал четыре зала, каждый из которых был рассчитан под конкретный формат: блокбастеры, семейное кино, для тех, кто ищет смыслы, и для тех, кто хочет романтического уединения или, наоборот, корпоративного веселья.

Как ранее рассказал Алексеев, когда стало известно о закрытии «Нефти», руководство торгового центра предложило ему обсудить дальнейшие планы. В декабре 2020 года состоялись трехсторонние переговоры, которые закончились заключением двух договоров аренды: с ТРЦ «Рио» — на площади и с «Синема Стар» — на оборудование.

— Мне позвонил коммерческий директор торгового центра, с которым мы заключали договор. Потом мы поговорили непосредственно с управляющим торгового центра, и он подтвердил, что соглашение о расторжении готово без объяснения причин. Мы можем только гадать, мы не знаем истинных мотивов, какие-то обрывки информации мы не готовы классифицировать как полноценную мотивацию. Будем считать, что мы не сошлись характерами с администраторами этого ТРЦ, — прокомментировал закрытие корреспонденту «7х7» Алексеев.

Он добавил, что в ближайшее время не планирует арендовать новое помещение.

— Миллион вопросов всегда может возникнуть к любому арендатору, поэтому мы не планируем пока вступать ни с кем в какие-либо арендные отношения. Мы будем искать себя дальше, будем двигаться вперед, зная, что наша аудитория все равно останется с нами, — сказал предприниматель.

Кому не нужен независимый кинотеатр?

— Прежде всего властям, — считает Алексеев. — Людям они [кинотеатры] нужны. Для властей это фактор раздражения излишний, это нужно зачищать всеми доступными способами, и они будут пытаться это делать и дальше, даже если это будем не мы, а кто-то другой. Любой может попасть под раздачу, любой независимый проект, где кучкуются свободные люди. Я боюсь, что прогноз будет неутешительный для всех наших друзей, кто в нашем городе и в нашей стране делает что-то похожее.

По мнению посетительницы кинотеатра Елены Виноградовой, тем, кто помешал работе кинотеатра, двигал страх.

— Непонятно чего боятся. Боятся слов? Должно быть уже совсем что-то где-то на краю, когда боятся не действий, а слов. Хотя слова — это очень большое действие. Кому конкретно [не нужен] — трудно сказать. Власти. Больше никому, — считает она.

Другая посетительница Марина также считает, что независимые площадки невыгодны властям:

— В первую очередь нашим властям, я так думаю. Потому что никто не заинтересован в том, чтобы была думающая публика, чтобы было какое-то другое мнение, отличное от основной линии партии. Это именно с этим связано. Хотя, на мой взгляд, искусство должно быть аполитичным, практически вовне.

По ее словам, в Ярославле не остается ни одной площадки, где можно было бы посмотреть кино, рассчитанное не на массового зрителя.

— Тому, кому не нужно альтернативное мнение, которое становится популярным сейчас. И чем более популярным это мнение становится, тем больше оно становится неприятным для тех людей, кто не приемлет его. Все мы прекрасно понимаем: любая оппозиция сейчас (будь то политическая, будь то социальная), она неудобна. Я не знаю, я могу только предполагать. Исходя из фактов, смотря на ситуацию, которая происходит у нас сейчас в целом и в частности, мы понимаем: наверное, это неудобно, неподконтрольно, — считает Татьяна.

 
 
 

Кому нужны такие проекты?

По мнению Елены Виноградовой, такие проекты нужны людям, которые привыкли «думать и разговаривать».

— В Ярославле подобные я не встречала. [Что «Play Синема»] что «Нефть» — они такие самобытные, показывают кино, которое нигде не сможешь посмотреть на оригинальном языке. Этого не хватает, — считает жительница Ярославля Мария.

Ее подруга Лера также добавляет, что независимый кинотеатр показывал фильмы, недоступные в широком прокате:

— Чаще всего в кинотеатрах показывают именно то кино, которое сейчас в прокате. А какие-то старые фильмы или популярные фильмы прошлых лет — их смотрят, по сути, только дома. И было бы классно, если бы было место, где можно было бы прийти и посмотреть какое-то старое кино.

 
 
 

Посетитель кинотеатра Илья называет «Play Синема» реинкарнацией «Нефти» и считает его еще и местом для дискуссий:

— Это площадка, где собираются кинолюбители, которым не хватает того контента, который показывают сетевые кинотеатры. Это место для дискуссий, для обсуждений и, в принципе, я считаю, одно из мест культурной жизни города. Конечно, очень жалко, что в Ярославле такого места сейчас не будет. И надеюсь, что оно снова возродится.


Андрей Алексеев — создатель киноклуба «Нефть», который после шести лет работы закрылся в октябре 2020 года, но продолжает существовать на разных площадках как независимый кинопроект. Соавтор нескольких документальных фильмов и проектов о Ярославле («Ярость», «Мы объявляем вам весну!»).

Киноклуб «Нефть» был официально закрыт 16 октября 2020 года, но продолжил существовать как независимый кинопроект на разных площадках города: показы фильмов проходили в кинотеатре «Родина» (который тоже вскоре закрылся), в кинотеатре «Киномакс» и в арт-пространстве «Тепло». Создатель киноклуба Андрей Алексеев собирал пожертвования для нового кинопространства в Ярославле, чтобы открыть его в 2021 году.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКультураСобытияЯрославская область