Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле Мастерская актуального дока представила фильм о закрытом киноклубе «Нефть»

В Ярославле Мастерская актуального дока представила фильм о закрытом киноклубе «Нефть»

Александра Яшаркина
Ученики мастерской Марии Петерс
Фото Александры Яшаркиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Документальный фильм «Нефть. Топливо жизни» и еще четыре работы учеников мастерской документального кино Марии Петерс показали в арт-пространстве «Тепло» 27 марта. Фильмы про январские протесты, про восприятие личности Сталина, про личные истории борьбы и преодоления зрители смогли не только посмотреть, но и обсудить с их создателями. Как это было - в репортаже «7х7».

На показ документальных фильмов 27 марта пришло около 40 человек. 

– Каждый из учеников работает со своей темой, со своей историей, и никогда не знают, куда заведут их съемки, потому что документальное кино – это жизнь, – рассказала Мария Петерс, открывая кинопоказ.

Данте Гиш представил наработки фильма о протестах 23 и 31 января в Ярославле. Он снимал несогласованные акции на ручную камеру, брал комментарии у участников и записывал музыку, звучащую на протестах. На показе он продемонстрировал первые 20 минут фильма и объяснил, что собирает мнения зрителей, чтобы улучшить фильм.

– Я хотел показать, как менялась история протеста в разные дни, сняв одни и те же места. Я хотел передать атмосферу происходящего и показать причины, по которым люди выходят на улицу. Сам я этим фильмом никаких оценок не выражаю и никого не хочу переубедить, – рассказал зрителям Данте. Он считает, что задача режиссера документального кино – не транслировать никаких оценок.

Ольга Дворникова показала фильм «На паузе», в котором рассказала свою историю: она работала тренером по цигуну, пилатесу и тайцзицюань, но попала в аварию в Индии и сломала колено. Ей едва удалось покинуть страну до локдауна, и восстановление заняло много времени. В фильме она показала свои тренировки, занятия с массажистом и свои эмоции: отчаяние, бессилие, страх и надежду.

Ольга Дворникова

Ольга Дворникова. Фото Александры Яшаркиной

- Это история личного апокалипсиса на фоне мирового апокалипсиса, – поделилась она. – Это история про то, как человек оказывается в ситуации, которой он не ожидал, которая никак не вписывалась в его жизнь. Для меня эта история не закончена.

Артём Назаров снял фильм «Закрытая история», в котором рассказал об отношении людей к Сталину сегодня. Его герои – соученики самого Артёма, родственница репрессированного, а также автор книги о Сталине и учительница, которая создала в школе музей Сталина и теперь рассказывает ученикам о ценностях сталинизма. Он совместил кадры с занятий в мастерской, где вместе с учениками обсуждал идеи для фильма, и записи интервью.

 
 
 
Кадр из фильма Артема Назарова «Закрытая история»Кадр из фильма Артема Назарова «Закрытая история»
Мария Петерс и Артем НазаровМария Петерс и Артем Назаров

Фильм вызвал много эмоций у зрителей, кто-то плакал, кто-то вступил в дискуссию о личности Сталина. Артём Назаров в фильме привел исследование «Левада-центра»* о том, что 70% россиян позитивно оценивают роль Сталина в истории, и в обсуждении рассказал, что при помощи фильма хотел узнать реальные мнения, а не усредненную статистику 

Сама Мария Петерс представила на показе фильм «Нефть. Топливо жизни» о ярославском независимом киноклубе «Нефть», который несколько раз закрывался из-за давления властей. В очередной раз из-за этого давления клуб закрыли 25 марта, спустя меньше месяца работы на новом месте.

– В основе драматургии – конфликт свободы и власти, – рассказала Мария Петерс и объявила, что фильм покажут на телеканале «Настоящее время»*.

Андрей Алексеев и Мария Петерс

Андрей Алексеев и Мария Петерс. Фото Александры Яшаркиной

На показе присутствовал создатель киноклуба Андрей Алексеев.

– Спасибо Маше, что сделала это частью нашей истории, ведь мы продолжаем. Кино, с точки зрения запретителей, вредно, потому что люди, смотря его, начинают слишком много думать, разговаривать после кино, – это вообще проблема, это должно быть запрещено первым пунктом. Ярославль под жесткой пятой цензоров, и это давление будет только усиливаться, – высказался он. – Мы готовы к этому морально, нам ничего не остается. 

Последний фильм, представленный на показе, – пятиминутная миниатюра Car men. Под мелодию из оперы «Кармен» Жоржа Бизе режиссер Лидия Штанова показала автомобильную инфраструктуру Ярославля: городские машины, автобусы, эвакуаторы, транспортные развязки.

– Основная концепция в том, что наш город и вообще весь мир заполонили машины, их много и некуда от них деться. Но в этом необязательно видеть что-то плохое, можно разглядеть в этом красоту, – считает она.

Лидия Штанова

Лидия Штанова. Фото Александры Яшаркиной

Мастерская привозит режиссеров, операторов, звуковиков, работников монтажа, которые проводят мастер-классы и затем показывают в Ярославле свои фильмы.

– Не получается снимать фильмы часто, это большой труд, ребята обучаются с нуля, мы постоянно объединяемся, чтобы создавать новые работы, – рассказала о работе мастерской Мария Петерс. 

Мастерская планирует регулярно проводить новые показы. Присоединиться к мастерской в качестве ученика может любой желающий.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля, 11:33
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельские власти обосновывают возможную оптимизацию детсадов падением рождаемости
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураСобытияЯрославская область