Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе администрация школы потребовала от ученицы удалить пост об акции коммунистов

В Пензе администрация школы потребовала от ученицы удалить пост об акции коммунистов

Екатерина Малышева
Источник: pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе администрация школы №66 потребовала от ученицы удалить посты с ее личной страницы во «ВКонтакте» и вызвала в школу родителей. Девочка разместила в соцсети информацию о будущей акции протеста коммунистов. Об этом «7х7» рассказала сама школьница — ученица 8 класса, активистка пензенского комсомола (ЛКСМ).

Пензенские комсомольцы анонсировали всероссийскую акцию протеста 23 февраля «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий». Они призвали выходить на улицу с требованием создать народную армию и милицию, снизить стоимость проезда и услуг ЖКХ, обеспечить бесплатное образование и медицину, отменить пенсионную реформу и организовать выплаты всем гражданам из-за коронавируса.

По словам школьницы, классный руководитель раз в месяц проверяет страницы учеников в соцсетях. И ему не понравились два поста на личной странице школьницы о предстоящей акции протеста партии КПРФ 23 февраля. Об этом классный руководитель написал девочке в мессенджере. Их переписку опубликовал Telegram-канал «Пензенский комсомол». 

Скрин переписки классного руководителя и школьницы

Скрин переписки классного руководителя и школьницы. Источник: Telegram-канал «Пензенский комсомол»

— Мне сказали, чтобы я удалила свои посты со страницы, потому что у нас такое не одобряется, — прокомментировала школьница корреспонденту «7х7». — Через пару дней после поста классный руководитель утром написал матери SMS-сообщение, что со мной стоит провести беседу, и чтобы я удалила посты со своей страницы. Под вечер из школы матери сообщили, что этим заинтересовалась прокуратура, и посты все-таки стоит удалить. Но я поменяла только аватарку, а посты оставила.

Администрация школы вызвала школьницу вместе с матерью 17 февраля на беседу. Девушка рассказала «7х7», что ведет страницу во «ВКонтакте» под своим именем и не считает, что нарушила закон.

— По закону мне за это не может быть совершенно ничего, так как я никого не агитирую, просто пост показался мне интересным, — считает она. — Тем более, акция пройдет в формате встречи с депутатами, потому что согласовать ее [с администрацией] не получается. У нас вообще мало что согласовывают, если это не за власть.

Первый секретарь пензенского обкома ЛКСМ и депутат городской думы Александр Рогожкин сказал «7х7», что 15 февраля ему позвонили из прокуратуры Железнодорожного района и пригласили прийти за предостережением по поводу акции 23 февраля, но он потребовал прислать повестку. По его словам, полицейские приходили к другому комсомольцу – Александру Ермакову – когда его не было дома. Активисты пензенского комсомола связывают интерес правоохранителей с предстоящей акцией и считают, что их пытаются запугать. 


Преподаватель Пензенского государственного университета заставляла студентку первого курса журфака Асмик Сркеян убрать свое имя под заметкой об акции в поддержку Навального с сайта интернет-издания «Пенза-Онлайн». Студентам пензенских вузов угрожали отчислением, если они выйдут на акции протеста 23 и 31 января. При этом некоторых из них официально отпускали с занятий для помощи на акции «Молодой гвардии единой России» в качестве народных дружинников. Затем эти студенты давали в отделах полиции показания против участников акции.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов С(А)ФУ просят отвечать на вопросы об отношении к мятежу Пригожина
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
22 фев 2021 11:55

Только домашние обучение,видимо, позволит оградить детей от таких теток- назвать учителем не могу. Чему может она научить? ТАКИЕ ТЕТКИ ВЫЗЫВАЮТ ПРОСТО БРЕЗГЛИВОСТЬ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКПРФОбразованиеПензенская областьПрокуратураСобытия