Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Активист из Костромы рассказал о практике местной полиции платить за информацию об оппозиции

Активист из Костромы рассказал о практике местной полиции платить за информацию об оппозиции

Екатерина Лобановская
Александр Зыков после 10 суток ареста
Алексей Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший координатор штаба Навального в Костроме Александр Зыков заявил, что местная полиция предлагает людям деньги за информацию о деятельности оппозиции. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Александра Зыкова, сразу несколько людей из его окружения рассказали о подобной практике. Например, задержанная на акции 23 января активистка Арина Колесова сообщила Зыкову, что полицейские предлагали ей 15 тыс. руб. за информацию о его деятельности.

— Учитывая то, как работает костромская полиция, зная, что она занимается откровенной ерундой, я подозреваю, что эта практика очень сильно распространена, потому что это единственный способ для полицейских выслужиться перед начальством, получить какую-то информацию за деньги, реальными преступлениями они не занимаются. Поэтому это единственный метод их работы, — сказал «7х7» Александр Зыков.

По его мнению, в первую очередь полицейских интересует информация о расследованиях о костромских чиновниках, которые активисты готовят к публикации.

Еще один из задержанных прислал Зыкову фотографию листка с вопросами, которые костромские правоохранители якобы задавали в отделе участникам несогласованной акции 23 января. Они спрашивали, из каких источников протестующие узнали об акции. Правоохранителей «максимально» интересовали страница Александра Зыкова в соцсети «ВКонтакте» и его Telegram-канал.

Листок, по которому якобы задавали вопросы полицейские участникам акции 23 января

Листок, по которому якобы задавали вопросы полицейские участникам акции 23 января. Источник: vk.com/zykovaleksandr

— Да, там [в отделе] лежал листок 23 января, большое количество задержанных его видело собственными глазами, и один из задержанных решил взять его как сувенир в подарок домой. После чего прислал мне фотографию, она у меня достаточно давно была, я просто ждал момента, когда нужно будет опубликовать, — рассказал Зыков.


Александра Зыкова задержали 23 января до начала несогласованной акции в Костроме. Его арестовали на 10 суток за вовлечение несовершеннолетних в несогласованное массовое мероприятие. Зыков рассказал, что при задержании неизвестные вывозили его в лес, надевали мешок на голову и ломали пальцы.

Активист подал заявления в Генпрокуратуру, Следственный комитет России и региональные управления ведомств. Однако, по его словам, его до сих пор не допросили, о начале проверки не сообщили, несмотря на неоднократные обращения. Зыков считает, что правоохранительные органы умышленно бездействуют для того, чтобы прошел срок хранения записи камер видеонаблюдения из отделения полиции, куда его доставили в наручниках и с мешком на голове.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 фев 2021 11:58

А что тут такого? Обычные вопросы и методы ОРМ. В сумму 15тр не верю, 6тр на опер расходы выделяются на весь отдел.

так 15 и не дали бы, вообще ничего не дали, потом начнётся простой шантаж тем, что уже есть компромат - тот факт. что человек согласился. И уже нет пути назад.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаНавальныйПолицияСобытия